15 октября, понедельник 17:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И1 В каком коде отразится передача банком учтенных векселей в залог за третье лицо?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• И1 В каком коде отразится передача банком учтенных векселей в залог за третье лицо?

Уважаемые коллеги возник вопрос!

У нас планируется следующая операция

1) Наш банк покупает вексель другого банка - здесь все понятно.
    2) Наш банк передает этому банку его весель в залог по полученому в этом банке кредиту на физическое лицо.

Вопрос как мы должны учесть эту передачу в залог в своем учете (внебалланс) и чем нам это грозит в плане нормативов расшифровок и т.д.

Dest
    Векселя на ликвидность Н2, Н3 не влияют, поэтому никак. А на Н5 только в части знаменателя (но это и как обычная покупка векселя).
    А вот на каком счете учитывать?
    Риск невозврата присутствует, поэтому если повесите на 91404, то надо будет рассчитывать расшифровку 8993.

Комментарий

Ну и в депозитарном учете отразить не забудьте:-)
      Дт 98020 - Кт98000 и Дт98050 - Кт98070

Комментарий

MValerik Dest Есть специальный счет для таких штуковин - 91401.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
          Да, я видел этот счет, но меня смутила фраза "... по полученным кредитам", а в данному случае кредит получает не банк, а физическое лицо.

Комментарий

MValerik То же верно. Но, с другой стороны, залог - не гарантия и не поручительство. Думаю, надо выбрать и прописать либо один либо другой вариант во внутреннем положении.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
              Скажем так - передача в залог активов банка за кредит третьго лица не свойственна банку (нестандартная операция банка, свидетельствующая о какой-то связи физического лица с банком). Скорее - выдада гарантии или поручительства будет правильнее.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X