21 октября, воскресенье 03:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

110-И: расшифровка 8998 и корсчета.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 110-И: расшифровка 8998 и корсчета.

Ув.банкиры, в расшифровку 8998 (Н7) входят остатки на корсчетах и акции?

Катькин
    Входят, так же как и в Н6.

Комментарий

в расшифровку 8998 ставите 30110, если они более 5% от собственных средств????

Комментарий

Такаяставить, если у Вас получается более 5% от взвешенной с учетом коэф. риска (30110 - 50% риска).

Комментарий

Ulekда..да... лохонулась в прошлый раз.. не воспринимаю еще корсчета как кредиты Странно.. в Отделении не нашли..

Комментарий

Мне вот еще интересно.. как дальше поступить... сообщить .. или ждать, пока они найдут... или не найдут..

Комментарий

Такая
              там у себя они и не найдут! Вы же им общую сумму показывает в расшифроке 8998! Чтобы они это увидили им надо к Вам прийти!

Комментарий

Такая если эта ошибка непривела к улучшению показателя Н7 или Н6, то не надо сообщать никому. если найдут - ничего особенного не будет, имхо. а если было улучшение и тем более, нарушен норматив - кисло, имхо, надо сразу писать покаянное письмо.
                DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

MValerik
                  у меня нет кредитов, только корсчета
                  DenM
                  норматив =0, а если бы я показала 8998, то 35%

почему они не сравнили с 118?

Комментарий

Такая
                    уже вам решать, сдавать замену или нет...
                    наверное, лучше да... Пусть знающие люди скажут!

Комментарий

Такая как показываем мой опыт общения с ЦБ, лучше притаиться:-)

Комментарий

Ulek
                        в том-то и дело.. что и мой!
                        тем более, что этот месяц был... мама не балуй

Комментарий

Ulek ставить, если у Вас получается более 5% от взвешенной с учетом коэф. риска (30110 - 50% риска).
                          На истину не претендую, но мы ставим, если сумма бех учета взвешивания более 5%. (в 8998 включаем взвешенную сумму).
                          Почему:
                          П.5.2. крупным кредитным риском является сумма кредитов, гарантий и поручительств в пользу одного клиента, превышающая пять процентов собственных средств (капитала) банка.
                          Т.е. сумма кредитов, а не сумма риска...
                          ЦБ (устно): пока включайте, напишите запрос.

Комментарий

Если не будете каятся, то осторожнее со 118ф..
                            Дневной дозор

Комментарий

Такая

Катькин прав- сначала сгребаем все что больше 5% капитала и только потом взвешиваем, и так было всегда !

Комментарий

KirBer получается что этот пунктик никак не стыкуется с КРЗ? а где тогда логика?
                                и как быть тогда с пунктом 5.1?

Комментарий

KirBer а мне кажется если взвешенная с учетом коэф риска не более 5% то ставить не надо!

Комментарий

alex99

Если считать так как вы предлагаете, то п 5.2 должен был звучать так: ...крупным кредитным риском является сумма кредитов, гарантий и поручительств в пользу одного клиента, ВЗВЕШЕННАЯ НА П. 2.3, превышающая 5% собственных средств.
                                    Тем более мы перестраховываемся, т.к. при нашем расчете значение норматива будет выше.

Комментарий

KirBer ну если учесть что вы это делаете только для перестраховки, то тогда ясно, но опять же надо делать правильно как по инструкции написано

Комментарий

Уважаемые, а вы включаете в расчет 8998 остатки на кор.счетах в банках резидентах.
                                        Последний раз редактировалось Reech; 08.10.2004, 11:43.

Комментарий

Дайте совет пожалуйста...
                                          Ситуация следущая - граница крупного кредита 2 200 тыс.руб.
                                          На кор. счете 15 000 тыс.руб., т.е. взвешиваем эту сумму на коэфициент риска (50%) и получаем 7 500 тыс.руб.
                                          Эта сумма идет в крупные кредиты...
                                          Но кроме этого по данному банку-контрагенту есть сумма в 2 000 тыс.руб. на незавершенных расчетах (сч.30221).
                                          Вопрос - должны ли мы брать эту сумму 2 000 тыс.руб. в крупные кредиты или нет?

Комментарий

Мне думается, что необходимо к взвешенному вами коррсчету прибавить сумму незавершенных расчетов, только посмотрите, не надо ли её тоже взвесить (срок расчетов до 30 дней или после), полученная сумма и будет крупным кредитом по данному банку-контрагенту.

Комментарий

Bpujq
                                              Срок расчетов- до 30 дней или позже не имеет значения, т.к. корсчет взвешивается на 50%, значит и сумма на счете 30221 по данному банку попадает в расшифровку 8942, а она как раз и взвешивается на 50%, т.е. крупный кредит = 7500+1000 и не забудьте вычесть резерв, если есть.

Комментарий

Krokus, я понял вашу мысль...
                                                Но можно посмотреть и с другой стороны - 30221 это как бы наши требования, правильно?
                                                Но для банка-контрагента эта сумма как бы не является его обязательствами перед нами, т.к. он отправил нам деньги, т.е. он избавился от обязательств. Деньги в свою очередь застряли в РКЦ и отразились у нас на 30221. Т.е. по логике мы не должны включать сумму на сч.30221 в крупные кредиты. Правильно я рассуждаю или нет?

Комментарий

Bpujq, ну не знаю, это все-таки требование, банк-контрагент мог и соврать, что деньги выслал и они в РКЦ застряли (хотя грешно конечно о ближних так плохо думать), так что я бы подстраховалась.

Комментарий

Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
                                                    в расшифровку 8998 ставите 30110, если они более 5% от собственных средств????
                                                    Тут спор вышел на эту тему, приходится поднимать. Есть ли у кого официальные ответы ЦБ на тему: включать ли остатки на корсчетах в 8998, если других требований к банку нет?
                                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Есть ли у кого официальные ответы ЦБ на тему: включать ли остатки на корсчетах в 8998
                                                      А какие нужны ответы?
                                                      Разве не достаточно в отношении включения в расчет корсчетов пункта 4.5?
                                                      В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА Мне достаточно. Но люди говорят: в п. 5.2 написано про кредиты, гарантии и поручительства. А средства на корсчете - ни то, ни другое, ни третье. Это, грят, твоя трактовка. Покажи, где написано. Вот и спрашиваю.
                                                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP , у нас официальных разъяснений нет, но мы включаем, не забыв применить К взвешивания.

Комментарий

CAP в п. 5.2 написано про кредиты, гарантии и поручительства. А средства на корсчете - ни то, ни другое, ни третье
                                                            А то, что в п.5.1. говорится, что Кскр рассчитывается по методике расчета Крз их не убеждает в правоте твоей трактовки?
                                                            В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X