23 октября, вторник 12:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

1376-У Форма 118 Общие вопросы.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 1376-У Форма 118 Общие вопросы.

Поздравляю всех с майскими праздниками!
    За выходные судорожно пытаюсь подготовиться к сдаче отчетов по новым формам, и в процессе подготовки у меня возникло несколько вопросов
    по 118 форме:
    1. Группа взаимосвязанных заемщиков считается как один заемщик, т.е. если мы указываем одну группу в отчете (независимо от количества ее участников), то все равно нам нужно отразить информацию еще по 19 заемщикам?
    2. Если одному заемщику предоставленно 5 кредитов мы их указываем одной суммой или разбиваем отдельно (как в CLINKB)?
    Если отдельно, то почему нет общего итога по заемщику?
    3. Если мы не разбиваем задолженность заемщика по отдельным кредитам, то получается, что в графе 11 (количество реструктуризаций) указываем общую сумму реструктуризаций по всем кредитам данного заемщика, не возникнут ли у ЦБ вопросы после получения такого отчета, мол не надо ли с таким количеством реструктуризаций реклассифицировать задолженность и пр.? (не пришлось бы в ЦБ расшифровку писать
    4. в 1376-У, порядок составления 118, пункт 7: в графе 3 по каждому заемщику указывается: ..... ДЛЯ ГРУППЫ СВЯЗАННЫХ ЗАЕМЩИКОВ-УСЛОВНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ-ГР. вопросик: для членов так назваемой ГР, что ОГРН, ИНН и пр. не надо указывать что ли?

по 125 тоже несколько вопросов:
    1. Какой смысл включения в расчет ликвидности процентов? При включении в расчет процентов не возможен будет межформенный контроль со стороны ЦБ, да и проценты начисленные нами будут мягко говоря примерные!
    2. Почему в ликвидные активы по 125 входит только 1 группа, ведь по 110-И в ЛАМ и ЛАТ входит и 1 и 2 группы?
    3. Как отражать в отчете проценты:
    - вместе с суммой требований в соответствующем периоде, т.е. когда кредит должен быть погашен (т.е. без учета того, что проценты у нас погашаются ежемесячно)
    - разбивка %% идет отдельно, в зависимости от их погашения (например: ежемесячные проценты составляют $5, тогда получается: $5 до 30 дней, $15(нарастающим итогом 5+10) до 90, $30 до 180 и так далее)ЭТО ЖЕ С УМА СОЙДЕШЬ РАЗБИВАТЬ!!!
    4. По Внебалансовым обязательствам (гарантии и неиспользованные лимиты) нужно ли рассчитывать %%? или расситывать их как раньше, только нарастающим итогом

Жду вашей помощи, она мне очень необходима, благодарна всем-всем-всем!!!

Может ли быть такое, что в ф. 118 кредит крупный, то есть превышает 5% капитала, а КРЗ (из 110-И) по нему включается допустим с коэффициентом риска 50% и это КРЗ меньше 5% капитала. Как все это включать в ф. 118. И как включать коррсчета ведь они тоже идут с риском меньше 100%?

Комментарий

Tanushka И как включать коррсчета ведь они тоже идут с риском меньше 100%?

Дык вот ведь и загвоздка.
      Я пока переформатировал 118 на два варианта:
      1. с к/с (они действительно крупные)
      2. без них (на всякий случай). Так тут у меня №20 кредит физику на 1300 т.р. пришлось включить. Вот он обрадуестся звонку с требованием сообщить свой ИНН :-))))

Комментарий

А я считала крупность по КРЗ, т.е. сравнивала не то, что на балансе с пятью процентами, а уже взвешенную величину. А иначе в двадцатку крупнейших по балансу может не попасть самый крупный для Н6. Н6 у нас в 135 не расчитывается, а данные по нему мы представляем в ЦБ как раз в 118 форме.
        Это моё мнение и оно ни от куда не следует.

Комментарий

Виктория Вик., вот вот и я вроде так думаю - иначе может случиться так, что крупный по ф. 118 не крупный по Н6. А с другой стороны в ф. 118 четко сказано, что такое крупный кредит и что он отражается по балансовой стоимости. Полный мрак... может кто-нибудь разговаривал с ЦБ?

Комментарий

Tanushka, мне посоветовали сделать как записано, т.е. по балансу, а если самый крупный для Н6 не попадёт в 118, то указать его в пояснительной записке.
            Буду делать 2 варианта, как dB, а во вторник снова попытаюсь дозвониться в ЦБ.

Комментарий

Виктория Вик. да придется отложить до следующей недели. Просьба если из ЦБ будут какие-то разъяснения - напишите
              Да еще непонятно, зачем в ф. 118 последний столбец (18)- я так понимаю самый крупный из этого столбца и есть норматив Н6...

Комментарий

Коллеги, если банк кредитует своего крупного акционера ФИРМА-1 и имется кредит выданный руководителю банка,
                то надо ли эти два кредита в группу включать, т.к. банк является дочерней структурой организации ФИРМА-1?

Комментарий

Не совсем поняла, уважаемые коллеги. Кто что понимает под крупным кредитом? Я так предполагаю, что здесь имеется в виду КРЗ, кроме внебалансовых обязательств?

Комментарий

strekoza, я в 118 форме по 6 графе показывала крупных с кредитами, векселями, корсчетами (даже, если по ним только корсчет).
                    14 графа = графа 6 взвешенная по п.2.3 110-И + КРС + КРВ.
                    Если для самого крупного по Н6 рассчитывается только КРС и/или КРВ, то для себя решили , что в 118 форму его не включать, а данные о нем подавать в пояснительной записке к 118 форме.
                    Если в составе группы один заёмщик только с КРВ или КРС, то в группе его показывала.

Комментарий

Виктория Вик. вот и я примерно в этом же ключе делала - думаю пока что это самое логичное. По поводу группы - если у кого-то в группе нет ничего на балансе, его можно не включать в форму - такое было устное разъяснение. То есть группа может быть не вся раскрыта.

Комментарий

Tanushka
                        И КРЗ по группе показывать только по тем, кто есть на балансе? Но ведь тогда не пойдет с нормативами. А 118 КРЗ заполняется в соответствии с требованиями Инструкции Банка России 110-И.
                        Последний раз редактировалось strekoza; 02.06.2004, 08:27.

Комментарий

strekoza так оно и не пойдет с нормативами. Даже может быть такая ситуация что и Н6 из 118 формы не выявишь - например у заемщика большое КРЗ а на балансе ничего нет Так он в форму 118 не попадет, про него надо писать в пояснительной. Я так поняла что пляшем от баланса а потом смотрим есть ли КРЗ. Так по крайней мере пояснили в отделении и попутно сказали пишите запросы

Комментарий

Tanushka
                            Аха! Только одного не поняла - зачем в пояснительной писать?! Кде это прописано. Напнример, есть заемщик, на балансе у него ничего нет, а вот условные обязательства (лимит по овердрафту) -более 5%. Какое он имеет отношение к крупным кредитам?!!! Где написано, что мы должны за него отчитываться именно по этой форме?

Комментарий

strekoza писать в пояснительной нужно только про того по кому Н6 получился, если он в саму 118 не попал. Да и то это устно говорили. Можно вообще ничего в пояснительной не писать.

Комментарий

Tanushka
                                Что значит устно говорили? Я не понимаю, зачем про них нужно вообще что-то писать. Если можно - скажите, где прописано, что мы обязаны это делать. Я никакой поясниловки не писала.

Комментарий

strekoza ну я предполагаю, поскольку в расчете нормативов Н6 не считаем, то ЦБ его определяет из формы 118, иначе как понять выполняем мы его или нет. У нас он попал в 118 ибо есть большой кредит. А так про пояснительную нигде не прописано, поэтому это по желанию, если ничего не написали ну и ладно ничего за это не будет

Комментарий

Tanushka
                                    А раз не прописано - так и нечего их баловать! Запросят - ответим. ))
                                    ну я предполагаю, поскольку в расчете нормативов Н6 не считаем, то ЦБ его определяет из формы 118, иначе как понять выполняем мы его или нет.
                                    Как так не считаем?! Вы хотели сказать - КРЗ? По идее - в тех задании говорится, что КРЗ определяется из формы 118 и в Обведе не рассчитывается. Что ж. Возможно Вы и правы. Позвоню куратору. А то долго молчит чего-то по этому поводу)

Комментарий

Что понимать под иными требованиями, которым по 232-П присущ кредитный риск?
                                      Я под 60312 создавала резерв, так как платила аванс строительной организации за кап ремонт арендованного здания... Но я не считаю, что я кредитую строительную организацию..
                                      Как думаете вы?
                                      и вообще, что подразумеваете под этой фразой из 1376-У?

Комментарий

Tanushka
                                        Позвонила куратору. Посоветовалась. Она предложила - дабы лишний раз не писать никому ненужные письма, в поясниловке писать все, что вошло в КРЗ, но не вошло в 118-ю. Вот и договорились

Комментарий

Такая по 232-П кредитный риск присущ условным обязательствам.т.е. гарантии, кредитные линии на внебалансе.

Комментарий

Коллеги, как вы считаете нужно ли в расчет КРЗ включать средства на счете 32210 (страховой депозит для работы с пластиковыми картами)? Смущает то, что по логике это является ссудной задолженностью и мы создаем резерв под него, но с другой стороны в алгоритме расчета КРЗ(тот который к программке ЦБ) указаны все 322 счета,кроме этого. Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Комментарий

новичок2003
                                              Включать, это же размещенные средства.

Вот другой вопрос - можно ли сумму на счете 32210 относить в расшифровку 8945, если клиенты физики держат страховой депозит в банке? Ведь это тоже для расчетов по пластиковым картам

Комментарий

Уважаемые банкиры, объясните , пжл, логику ЦБ , если вообще это творчество можно объяснить, в графе 6 формы 118 отражаются крупные кредиты на конец отчетного периода по балансовой стоимости, затем графа 6 идет в расчет графы 12, вопрос такой - "какой тайный смысл в этом соотношении, получается числитель без учета риска, а вот знаменатель (капитал) показатель с учетом влияния коэффициентов рисков?"
                                                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman а вот знаменатель (капитал) показатель с учетом влияния коэффициентов рисков
                                                  В каком месте у капитала учитываются риски ? Недосозданные резервы что ли.
                                                  "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

nikonova , расшифровка 8917
                                                    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman расшифровка 8917 в капитале? Это где же ?
                                                      "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

nikonova , действительно в 215-П нет такой расшифровки ;(, а вот у нас в расчетном файле по капиталу есть , буду сегодня нашего разработчика пытать, каким проф. суждением он руководствовался внося расшифровку 8917 с коэф.риска 10% в расчет капитала
                                                        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Интересно, а если отчет выпускается на внутримесячную дату, все равно справа вверху указывать "Месячная"?

Комментарий

[B]Disaster
                                                            Уже есть ЦБ программка для подготовки отчетности на внутримесячные даты.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X