15 октября, вторник 12:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

новая первая инструкция

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оксана
    Участник создал тему новая первая инструкция

новая первая инструкция

Уважаемые коллеги! к сожалению завис комп на самом интересном месте.
    Одним словом, после беседы с куратором сегодня я узнала, что готовиться новая редакция первой инструкции, где нормативы ликвидности становсяться оценочными и вообще много изменений. Может у кого-нибудь есть проект ее, так как она проводит послении стадии утверждения. Куратор сказал, что вроде как она в проекте уже где-то публиковалась. Может кто-нибудь поделиться...
    С уважением, Оксана

• НИКА
    Участник ответил
    Коллеги, в связи с опубликованием в Вестнике от 11.02.04 новой первой инструкции в виде Инструкции № 110-И тема по обсуждению проектов И1 закрывается, а обсуждение 110-И переносится вот сюда:
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=38801

Прокомментировать:

• .ru
    Участник ответил
    DenM ... тот случай когда интересно в чем номинированы обязательства, а не перед кем

Прокомментировать:

• DenM
    Участник ответил
    .ru ....долговые обязательства юридических лиц - нерезидентов стран из числа "группы развитых стран".... вопрос - займ тоже подразумевается
    как я понимаю, обязательства по займу у должника тоже долговые.

Прокомментировать:

• ROMKA
    Участник ответил
    .ru
    1. Логично.
    2. Согласен.

Прокомментировать:

• Sneg
    Участник ответил
    Sorry Господа, когда же выйдет сама инструкция № 1, а не проект?
    в ближайшем ВБР. Вступает в силу с 1.04.2004.

И будет ли она называться "Об обязательных нормативах" или так же, как и раньше "О порядке регулирования деятельности банков"?
    Будет называться "Об обязательных нормативах"

Прокомментировать:

• .ru
    Участник ответил
    ROMKA

1. части счетов 50115
    2. нет уточнения про приобретение таких бумаг по договорам займа

Прокомментировать:

• ROMKA
    Участник ответил
    .ru
    б/с N 50115.

Прокомментировать:

• .ru
    Участник ответил
    pios

как вариант который стоит проверить - часть портфеля под ЦБ овердрафт

Прокомментировать:

• .ru
    Участник ответил
    DenM

еще раз про 8995

....долговые обязательства юридических лиц - нерезидентов стран из числа "группы развитых стран"....

вопрос - займ тоже подразумевается?

Прокомментировать:

• Sorry
    Участник ответил
    Господа, когда же выйдет сама инструкция № 1, а не проект? И будет ли она называться "Об обязательных нормативах" или так же, как и раньше "О порядке регулирования деятельности банков"?

Прокомментировать:

• НИКА
    Участник ответил
    M-Bee По сведениям газеты Ведомости завтра должна быть опубликована новая и правильная И1 . Так что ждать осталось недолго.
    11 февраля - [дата] опубликования инструкции об обязательных нормативах, расчет которых увязывается с другими отчетными данными.

На всякий случай полный текст статьи "Отчетность упрощается" здесь: http://www.vedomosti.ru/stories/2004/02/10-41-01.html

Прокомментировать:

• M-Bee
    Участник ответил
    Господа!
    Дамы!!

Очень нужна новая и правильная инструкция.....

Прокомментировать:

• DenM
    Участник ответил
    M-Bee я читаю и то и другое, в зависимости от целей доклада и слушателей.

Прокомментировать:

• M-Bee
    Участник ответил
    DenM
    Я отношусь к тем редким руководителям, которые читают не пресс-релиз,
    а инструкцию.....

Но все равно спасибо!

Прокомментировать:

• DenM
    Участник ответил
    M-Bee я уже делал такую писульку, достаточно было вот этого http://www.cbr.ru/pw.asp?file=press\..._Norm_bank.htm
    технические детали то боссов не интересуют, а по крупному - в этом пресс-релизе ЦБ есть все, что нужно.

Прокомментировать:

• KirBer
    Участник ответил
    M-Bee Последний вариант проекта еще не появился

Прокомментировать:

• M-Bee
    Участник ответил
    Банкиры!!!!
    Мне делать доклад о новых нормативах и их влиянии на бизнес, а не знаю где правильная редакция!!!

Прокомментировать:

• AA
    Участник ответил
    M-Bee , о средневзвешенном подсчете
    Я тоже такое слышала.

Прокомментировать:

• M-Bee
    Участник ответил
    ol_2002
    А мне куратор говорил о средневзвешенном подсчете по 30110 (14)

Прокомментировать:

• ol_2002
    Участник ответил
    еще по корсчетам - на семенаре Крутова говорила что в Н6 будет включаться если остаток висит больше 5 дней, т.е чтоб нормальные клиентские не включать

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    DenM но если поменяют внутреннюю - возможны недоразумения с ЦБ, если реально это будут кредиты свыше 30 дней., думаю, что да, могут быть проблемы.

Прокомментировать:

• DenM
    Участник ответил
    глубоко копаешь, atil !
    а что такое овердрафт, в смысле нормативных актов ЦБ? что-то я не могу определения найти строгого, кроме общей дефиниции "кредит при условии недостатка средств на счете". какие максимальные сроки м.б.?
    у нас то все оверы могут быть до 30 - по внутренней инструкции.
    но если поменяют внутреннюю - возможны недоразумения с ЦБ, если реально это будут кредиты свыше 30 дней.

Прокомментировать:

• atil
    Участник ответил
    В проекте обнаружил еще одну очень интересную вещь.
    Расшифровка 8989 пункт"з" не содержит оговорки "числящиеся на балансе менее 30 календарных дней или сроком погашения в соответствии с договором в ближайшие 30 календарных дней".
    Получается мы можем весь овердрафт включить в Лат.
    Или все-таки это сырой проект.

Прокомментировать:

• DenM
    Участник ответил
    atil они включены в действующей редакции, а в новой их нет - не спорю.
    Почему - не знаю, наверное, считают, что эти деньги фактически блокированы для расчетов, которые могут быть дольше месяца (это возможно, в принципе, если споры будут по двойным списаниям и т.п.).

Прокомментировать:

• atil
    Участник ответил
    DenM Да, прошу прощения, конечно депозиты для расчетов с использованием пластиковых карт не депозиты до востребования.
    Тем не менее они включены в действующей редакции, а в новой их нет.

Прокомментировать:

• DenM
    Участник ответил
    исключены разве депозиты до востребования для расчетов с использованием пластиковых карт.
    например, сч. 32210 "для расчетов с использованием банковских карт" - разве "до востребования"?

Вот еще вопрос:
    "4.3. К высоколиквидным (Лам) и ликвидным (Лат) активам относятся только те финансовые активы банка, которые в соответствии с нормативными актами Банка России о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери, относятся к 1-ой и 2-ой категориям качества. "

Т.е. МБК 3 и 4 группы не входят в ЛАТ. И если там 3-4 пролонгации, то по формализованным критериям - 4 группа. Можно ли и здесь применять "перегруппировку" по решению органа управления? (п.2.8 из Инстр. № 62а)

Прокомментировать:

• atil
    Участник ответил
    Внимательно изучаю проект новой инструкции, любезно предоставленный АА на страницах этой темы. Обнаружил, что в состав высоколиквидных активов помимо всех кредитов и прочих размещенных средств до востребования также не включены депозиты до востребования для расчетов с использованием пластиковых карт.
    Всвязи с этим так и не пойму о каких депозитах ведет речь ЦБ в своем пресс-релизе от 14.01.04 пункт 4.1.
    4.1. Из расчета высоколиквидных (Лам) и ликвидных (Лат) активов исключены кредиты “до востребования”, а депозиты “до востребования” включены в расчет указанных показателей.

Прокомментировать:

• Sneg
    Участник ответил
    slava_bank Во-во. и я про тоже.
    Более того на сайте ЦБ выложен проект инструкции под названием "О порядке регулирования деятельности банков", а во всех остальных источниках, в т.ч. и в сообщения Департамента внешних и общественных связей Банка России проект первой инструкции называют "Об обязательных нормативах банков".

Думаю, что это одно и тоже, просто проект вывесили с предыдущим (более широким) названием, чтоб люди знали, что это - первая, а утверждаться она будет с конкретизирующим названием "О нормативах".

Прокомментировать:

• slava_bank
    Участник ответил
    Sneg Подскажите, плиз, Инструкция "Об обязательных нормативах банка" и Инструкция «О порядке регулирования деятельности банка» это разные инструкции или нет? Никогда не задавался этим вопросом, а сейчас тоже обратил внимание.
    На сайте www.cbr.ru нашел следующее: "Инструкция "Об обязательных нормативах банка" (далее Новая Инструкция) представляет собой существенно переработанный вариант действующей в настоящее время Инструкции Банка России от 1 октября 1997 года № 1 “О порядке регулирования деятельности банков” (далее – Инструкция № 1) и призвана ее заменить."

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X