15 ноября, четверг 15:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

примечание к годовому отчету

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• примечание к годовому отчету

Кусочек из 1069-У.

6. Примечания к годовому отчету, подтвержденному аудиторской организацией

Кредитные организации должны раскрыть в Примечаниях к годовому отчету, подтвержденному аудиторской организацией, следующую информацию:
    6.1. Основы бухгалтерского учета и составления отчетности, утвержденные кредитной организацией на отчетный год:
    - принципы учета статей баланса (по первоначальной (остаточной) стоимости, переоцененной (рыночной) стоимости и т.д.);
    - основы составления отчетности (состав структурных подразделений банка (филиалы, дополнительные офисы, представительства), балансовые данные которых включены в отчетность);
    - применяемый метод учета доходов и расходов.
    Указанные выше принципы, основы и методы раскрываются в разрезе статей и показателей годового отчета, подтвержденного аудиторской организацией.
    6.2. Кроме того, по каждой статье (показателю) годового отчета, подтвержденного аудиторской организацией, расшифровываются:
    - состав основных счетов (показателей), включаемых в статью (расшифровке подлежат суммы, имеющие существенное значение для пользователей);
    - особенности включения данных, если в соответствии с законодательством и(или) нормативными документами Банка России кредитная организация имела на это право выбора (например, в методе оценки (признания) и переоценки активов и пассивов, в применении методов начисления амортизации: ускоренная или обычная, в нормативах создания резервов и т.д.);
    - показатели, включаемые в состав статей отчета, в сопоставлении с аналогичными данными за предыдущий отчетный год.

ЛЮДИ ктонибудь чтонибудь писал уже ???????
    Never take anything for granted

НЕТ и не знаю что делать!

Комментарий

'astma'

1) не пишет СВК, но пришел исполнитель просить совета, а сказать ему нечего.

2) да специальная .

Комментарий

M-Bee , как мне объяснили аудиторы, при написании нужно использовать учетную политику банка.

Комментарий

Уже вчера дал исполнителю комплект учетной политики.

Комментарий

Sorry,
            а подскажите, пожалуйста, для чего Примечание нужно, я не очень поняла?
            Их публиковать вместе с балансом или же сдавать в ЦБ вместе с публикуемыми формами до 01.06.02. или же и то и другое?
            С уважением,
            Philippa

Комментарий

сдавать в ЦБ вместе с публикуемыми формами до 01.06.02 , как я поняла.

Комментарий

astma

Сегодня уточню у каратора.
                Ответ телеграфирую позднее.
                С уважением,
                Philippa

Комментарий

astma
                  Наш куратор впала в задумчивость, ничего еще не знает. Сказала уточнит, скажет. Так что пока телеграфировать ничего. Sorry за задержку.
                  С уважением,
                  Philippa

Комментарий

А мне уже принесли почитать наш вариант.
                    С понедельника начну изучать.

Комментарий

astma
                      После консультаций с ГУ наш куратор сказала, что точно известно только лишь то,что заверять у аудиторов не надо. На вопрос, что конкретно надо раскрывать в этом Приложении промямлила что только существенные факты (какие не сказала), объем не должен быть большим. Короче дело ясное, что
                      дело темное.
                      С уважением,
                      Philippa

Комментарий

astma
                        После консультаций с ГУ наш куратор сказала, что точно известно только лишь то,что заверять у аудиторов не надо. На вопрос, что конкретно надо раскрывать в этом Приложении промямлила что только существенные факты (какие не сказала), объем не должен быть большим. Короче дело ясное, что
                        дело темное.
                        С уважением,
                        Philippa

Комментарий

как мне сказал исполнитель - краткий пересказ учетной политики.

Комментарий

А меня смущает ещё вот такой вопрос.
                            Примечания требуют сравнения с отчётными данными предыдущего периода. Однако в этот раз у нас годовой отчёт БЕЗ данных за предыдущий период. Т.е. нам предлагают ссылаться на цифры, которых в отчёте не существует.

Вообще, как мне кажется, "ноги" у этих примечаний растут из тех же самых международных стандартов. Когда аудиторы перекладывают баланс банка на международные стандарты, то всегда там присутствуют некие примечания, действительно с раскрытием существенных моментов и действительно со сравнением на предыдущий период. Но в международных старндартах ВСЕГДА присутствуют данные предыдущего периода. Т.е. не обкашливается ни одна цифра, если она не фигурирует в отчёте.

Комментарий

Возвращаюсь к своему предыдущему сообщению.
                              Звонила куратору, а она - выше.
                              Сказали вообще нечто несусветное. Мол, аудиторское заключение - это одно, а вот Ваша записка - сама по себе (это записка, которая называется примечаниями к годовому отчёту, ПОДТВЕРЖДЁННОМУ аудиторами!!)
                              Поэтому пишите-пишите-сравнивайте. Вы же указывали сравнительные данные в пояснительной записке к годовому отчёту - вот и дерзайте по аналогии.
                              Кю!

Комментарий

прости astma
                                но болею я немного (простуда у меня) и нет у меня сил (сегодня нет) взять у исполнителя новое примечание и прочитать его.
                                Но помню я , как исполнитель сказал, что новую "рыбу" примечания дал нам наш аудитор внешний.

Комментарий

Мне нужна информация по примечаниям к Указанию ЦБ РФ от 13.12.2001 N 1069-У
                                  Если есть какие-нибудь коментарии, ссылки пожалуйста ПРИШЛИТЕ. Замучил меня главбух. Требует найти ЭТО. Пожалуйста, не дайте пропасть бедному программеру...

Комментарий

М-ВЕЕ народ просит,

Рыбку! Рыбку! Бис!

Комментарий

Коллеги, а какого объема у вас получилось это примечание?

Комментарий

marina, солнышко маё, ну хоть ты что нибудь чиркни, а то все такие жадные и не хотят делиться информацией. Пожалуйста, утоли мой голод "... и сотри слезу с глаз моих"

Комментарий

black_name, было б чем - поделилась бы... чесслово. Не пойму только, зачем программеру приложение!!!

ЗЫЖ поделюсь, нав., после обеда.

Комментарий

Marina, в нашем банке программист - это не только бесплатное приложение к компьютеру, но и МОЗГ банка. Если кто-то чего-то не может (или не хочет), то он идет прямиком на ИВЦ, а там - я...

Комментарий

Сижу - читаю наш черновик на 10 страницах
                                              Ну не нравится он мне, не могу (пока еще не могу) его бросить в форум!!!

Комментарий

M-Bee на 10 страницах , ого! Это вы сами решили, что такой объем нужен, или ЦБ сказал? Или просто так получилось?

Комментарий

Бросаю "рыбу", рекомендованную аудиторами

Комментарий

ALL

Только аккуратнее с "рыбой". Надо выбирать "косточки", касающиеся фраз про МСФО. Мы-то пока не по международным стандартам сдаёмся.

M-Bee
                                                    Огромное спасибо от лица общественности!
                                                    (жалко, нет смайлика с поклоном)

Комментарий

В отделении сказали, что объем должен быть не больше 3 страниц. ( Наверно замучились читать)

Комментарий

astma
                                                        У меня 10 стр. и пусть мучаются! Зы!
                                                        С уважением,
                                                        Philippa

Комментарий

А в каком виде кто будет сдавать пояснительную записку?
                                                          Я имею в виду, обязательно ли она должна быть забита в программу?
                                                          А то я только сейчас поняла, что всякие расшифровки балансовых статей забила в вордовские таблички - я же их в текстовый файл просто так не перенесу - и сколько будет мучений при привращении их в адекватный текст...

Комментарий

marta Я имею в виду, обязательно ли она должна быть забита в программу? - безусловно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X