21 августа, вторник 19:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

курсовые разницы и налог на пользователей автодорог

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• курсовые разницы и налог на пользователей автодорог

Еще один вопросик, если никто не против.
    Всем известно, что при исчислении НОБ по налогу на пользователей автодорог, в расчет берется только 1 раздел Положения 490 (за исключением некоторых пунктов).
    По мнению же МНС (письмо от 06.05.2000 # ВГ-8-03/1997) реализованная курсовая разница по операциям с инвалютой тоже включается в НОБ, хотя и находится в 3 Разделе 490-го. И отрицательная к/р уменьшает НОБ в пределах положительной.
    У кого-нибудь споры были с ГНИ по этому поводу? Или личный опыт расчета НОБ?

Voronina, была масса разъяснений по этому поводу, мы на прошлой работе получали даже индивидуальное письмо от Гусева по этому поводу. Однозначно реализованная курсовая разница относится в 1-й раздел и с разницы между положительной и отрицательной налог платится. А вообще это ИМХО где-то уже обсуждалось на форуме, попробуйте поискать

Комментарий

ILK,
      Спасибо.
      Искала, не было такого обсуждения.
      Обсуждали н/о разниц, возникающих при купле-продаже ОФЗ.

Комментарий

ILK,
        Если Вас не затруднит, не могли бы Вы мне помочь с письмом Гусева?
        Хотелось бы тоже почитать, киньте на e-mail.

Комментарий

http://www.bankir.ru/forum/showthrea...C1%CC%CF%C7%2A

http://www.bankir.ru/forum/showthrea...C1%CC%CF%C7%2A

И Глинкин есть, и Гусев.....
          Поиск - штука хорошая!

Комментарий

А еще были арбитражи, которые сказали, что эдесь неразрешимые противоречия в законодательстве, следовательно, налогоплательщик прав. А налогоплательщик все курсовые разницы к 3му разделу относит. Так что Гусев - это еще консервативный вариант.
            Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

Комментарий

LADA,
              возможно я неправильно поиск задала, простить можно, я же новенькая на форуме.
              Письмо Гусева, что указано в ссылках, тоже самое, о котором я писала в своем вопросе.
              Все равно спасибо.

Комментарий

Voronina Я не обиде, прощать нечего.
                Несмотря ни на что - всегда рада. Лада.
                Стараюсь помочь ведь, может, по пользованию поиском что подсказать?

Комментарий

LADA, будет необходимость, спрошу, лады?

А по своему вопросу мне очень хочется отнести курсовую разницу к 3 разделу и не облагать даже разницу между положительной и отрицательной.

Комментарий

Voronina

Сейчас практика: НОБ= разница между положительными и отрицательными РЕАЛИЗОВАННЫМИ...

Теоретически я сторонник метода, когда наконец-то прозвучит, что ВАЛЮТА - это имущество и относится к ней надо именно так.

С третьим разделом можете связываться, если есть ОЧЕНЬ глубокое убеждение, повторяю - ОЧЕНЬ. Я знаю главбуха, у которого такое убеждение есть, оно такое глубокое, что, если даже он и проиграет в суде сотни тысяч долларов то это не сдвинет с места его УБЕЖДЕНИЕ, и совершенно его не расстроит...

Комментарий

Голландец

Какое счастье, что НОБ определяется не Вашими убеждениями, а НК, где сказано, что: "не признается реализацией: 1.осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты... "

Комментарий

OlegK

Ага... только... это для Вас может и счастье... правильно делаете, что смело не включаете в НОБ по автодорогам на основании данного текста... но не у всех такая смелость.

В то же время мне совершенно непонятно, что такое "связанных с обращением". Давно ищу человека или не человека, способного расшифровать.

Мне нравится простота. Вот такой я дурак.

Комментарий

Голландец

Мне тоже нравится простота. И имено поэтому я считаю, что отсутствие простоты в налоговом законодальте не является поводом для премирования правительства в виде переплат по налогам.

Прошу прощение за занудство. Обращение валюты связано с осуществлением расчетов. Необходимость осуществить расчет в рублях при наличии долларов или наоборот предполагает конвертацию при которой возникает курсовая разница.

Комментарий

OlegK

Я бы на Вашем месте после последнего абзаца Вашего последнего сообщения много-много раз поставил бы ИМХО. Ваше ИМХО. Иначе Вы бы привели бы ссылку... Нет смысла спорить. ОК?

Комментарий

OlegK, а Ваши юристы уже собрали пару папок с материалами других арбитражей и приготовили свою линию защиты? Если нет, то рекомендую: ИМХО, можно доказать, что в некоторых случаях валюта будет товаром. Не уверен, правда, по силам ли это налоговой.
                              Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

Комментарий

Voronina к сожалению то письмо я уже получить не смогу, так как работаю в другом мете.
                                OlegK а курсовые разницы по арбитражным сделкам тоже обращение? Или вы их выдирать будете?

Комментарий

Голландец

ОК!
                                  P.S. А что, если я не ставлю ИМХО, у Вас возникают подозрения, что это не мое мнение?

CENSORED

Я разделяю убеждение Голландца в том, что в большинстве случаев валюта является товаром. И 39 статья не устанавливает обратного, она лишь утверждает, что реализация данного товара не рассматривается как реализация.

ILK

Я готов выслушать Ваши возражения. То есть почему Вы считаете, что спекулятивные сделки не являются обращением.

Комментарий

OlegK, в таком случае позвольте спросить, по-вашему, входят ли в понятие "обращение валюты" операции купли-продажи валюты за счет собственных средств с идентичными позициями на начало и конец дня? Если да, то почему?

Комментарий

CENSORED

Помимо текущей позиции бывает еще ожидаемая позиция, которая может потребовать осуществления текущих операций купли-продажи, для превентивного выравнивания. Мир это то, что мы о нем думаем. Иногда полезно думать за других.

По моему дискуссия исчерпала себя. Позиции понятны, риски определены. Кто-то их принимает, кто-то нет. Кто был прав покажет время

Комментарий

OlegK насчет исчерпания темы согласен. Хотя термин "обращение" не очень понятен и неплохо бы его определить.

Комментарий

ILK

Обращение какого-либо актива, это переход данного актива из рук в руки. То есть реализация. Для валюты сделано исключение. По-моему предельно ясно.

Не ищите в законах указаний на то, что и как Вы должны делать. Достаточно определиться с тем, чего делать нельзя. Впрочем я опять о рисках.

Желаю успехов.

Комментарий

Господа. уважаю Ваш спор, но представляется важным напомнить, что налог на пользователей автодорог фактически отменен с введением части второй Налогового кодекса РФ, так как отменены акты Верховного Совета и ФЗ устанавливавшие некоторые обязательные элементы налога (См. Вводный закон частии второй НК РФ). Кроме того, в перечне внебюджетных фондов, неперечисление обязательных платежей в которые влечет фискальную отчетственность указание о дорожном фонде в настоящий момент отсутствует. Проконсультируйтесь у своих юристов.
                                            С уважением Тед
                                            Институт государства и права Российской Академии наук.

Комментарий

Тед

Спасибо, что уважаете наш спор, ещё бы было хорошо, если б и на нас Ваше уважение свалилось.
                                              На всякий случай приведу кусочек из текста 118-ФЗ, на который Вы нас направляете ссылкой, так обзываемый вводный закон см. :

Статья 4. В Закон Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 44, ст. 1426; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 37, ст. 102; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3010; 1995, N 26, ст. 2402; N 35, ст. 3503; 1996, N 1, ст. 4; 1997, N 22, ст. 2545; 1998, N 13, ст. 1473; N 26, ст. 3013; 1999, N 1, ст. 1; N 7, ст. 879; N 16, ст. 1930; N 18, ст. 2221) внести следующие изменения и дополнения:
                                              3. В статье 5:
                                              пункт 2 изложить в следующей редакции:
                                              Ставка налога на пользователей автомобильных дорог устанавливается в размере:
                                              1 процента от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг);
                                              1 процента от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
                                              Налог исчисляется отдельно по каждому виду деятельности.
                                              Если иное не предусмотрено настоящим Законом, сумма налога полностью зачисляется в территориальные дорожные фонды или в бюджеты субъектов Российской Федерации для целевого использования на финансирование затрат, предусмотренных пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона.".

Проконсультироваться у юристов к сожалению не смогу, поэтому был бы признателен Вам за развернутое обоснование Вашей позиции по поводу отмены налога на пользователей автодорог.

С уважением, Голландец

Комментарий

Можно присоеденюсь.

Статья 5. Закон Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1759-I "О дорожных фондах в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 44, ст.1426; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 37, ст.102; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3010; 1995, N 26, ст.2402; N 35, ст.3503; 1996, N 1, ст.4; 1997, N 22, ст.2545; 1998, N 13, ст.1473; N 26, ст.3013; 1999, N 1, ст.1; N 7, ст.879; N 16, ст.1930; N 18, ст.2221,) утрачивает силу с 1 января 2003 года.

Тед
                                                Начиная с 1 января 2006, тема действительно станет неактуальной. Вы почти пророк.

Комментарий

в "Бухгалтерском учете в КО" № 9 за сентябрь 2000. Статья Чекмарева "О бухг учете отдельных операций"
                                                  Вывод, не надо включать в НОБ доходы полученные при покупке продаже ин.валюты.

Что самое интересное, у меня есть ответ налоговой на мой запрос по этой теме. Знаете что там написано? ...
                                                  "Из вышеизложенного следует, что при расчете налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автодорог, доходы обменных пунктов банка не учитываются."
                                                  Думаю, что за.. запрос был в общем про покупку продажу, а ответили про обменники. Решил приколоться, пишу еще один запрос в котором говорю, мол ответили вы нам про обменники все ясно, как с безналичной валютой быть?

Ответили, переписав письмо ВГ-8-03/1997, что надо облагать разницу.

Вот теперь думаю зачем писал повторно? Показывал бы всем письменные раъяснения налогового органа освобождающие меня от ответственности.

Комментарий

Я даже слушал такое, что если отрицательная курсовая превышает положительную, то последняя включается в НОБ полностью. Бред?
                                                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene ИМХО полный бред, а основания? Нам на прошлом месте работы Гусев разъяснял про то, что отрицательная курсовая уменьшает НОБ только в пределах положительной. Ну это - то логично, а вот то, что ты предложил, ужас какой-то. Откуда сведения?

Комментарий

ILK, сорока на хвосте принесла. А вообще наша налоговичка сказала... Я тоже думаю, что бред.
                                                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X