26 ноября, четверг 18:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отпуска по 465-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отпуска по 465-П

    Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как быть с накопленными отпусками, которые будут отражены в балансе банка на конец 1 квартала-учитывать или не учитывать , полностью или частично в базе по налогу на прибыль за 1 квартал 2016 года? Спасибо заранее.

  • #2
    Сообщение от bagration Посмотреть сообщение
    как быть с накопленными отпусками, которые будут отражены в балансе банка на конец 1 квартала-учитывать или не учитывать
    Не учитывать, налоговый учет у нас не поменялся.
    http://bankir.ru/dom/threads/122333-...=1#post3301816

    Учитывать только фактически оплаченные отпуска в соответствии с п.7 ст.255 НК РФ пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.
    Ira_tru

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Ira_tru Посмотреть сообщение
      Не учитывать, налоговый учет у нас не поменялся.
      http://bankir.ru/dom/threads/122333-...=1#post3301816

      Учитывать только фактически оплаченные отпуска в соответствии с п.7 ст.255 НК РФ пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.
      Добрый день. Хотелось бы уточнить. В пункте 7 статьи 255 Кодекса указано, что к расходам на оплату труда в целях определения НОБ по налогу на прибыль относятся расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ. Как известно, при методе начисления расходы, применяемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств. Так, согласно пункту 4 статьи 272 Кодекса, расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 Кодекса расходов на оплату труда.
      Почему Банк не может учитывать в н/у суммы отпуска будущего периода начисленные на 70606, ведь про фактическую выплату в Налоговом Кодексе ничего не сказано?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Alinda Посмотреть сообщение
        Почему Банк не может учитывать в н/у суммы отпуска будущего периода начисленные на 70606, ведь про фактическую выплату в Налоговом Кодексе ничего не сказано?
        А Минфин считает по другому,посмотрите на этот счет полно писем в Консультанте.
        В соответствии с пунктом 1 статьи 272 Кодекса при методе начисления расходы, применяемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.
        Ira_tru

        Комментарий


        • #5
          Вот об этом то и речь, что теперь мы в бух учете переходим на метод начисления и учитываем отпуск в том периоде в котором сотрудник его заработал (расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств). Почему-то приходит на ум аналогия с депозитами и прочими процентными расходами. В налоговом учете у нас тоже метод начисления. Так может быть мы все таки можем в налоговом учете просто брать бух учет без каких-либо корректировок. Раньше нам как в налоговом, так и в бухгалтерском разрешалось начислять резервы на предстоящую оплату отпусков. Теперь будем начислять не приблизительную сумму резервов, а точно рассчитанную сумму отпускных будущих периодов.
          Мне бы очень этого хотелось!!!

          Комментарий


          • #6
            Я вот не могу понять откуда у Вас в пункте 7 появилось слово "фактических", оно относится совершенно к другому и говориться о расходах по оплате проезда и ВСЕ!!!
            7) расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации, фактические расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном действующим законодательством - для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов и в порядке, предусмотренном работодателем - для иных организаций, доплата несовершеннолетним за сокращенное рабочее время, расходы на оплату перерывов в работе матерей для кормления ребенка, а также расходы на оплату времени, связанного с прохождением медицинских осмотров;

            А налоговый учет действительно не поменялся, в налоговом мы расходы по отпускам должны были начислять и раньше на конец отчетного периода!!!

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Mishylda83 Посмотреть сообщение
              Я вот не могу понять откуда у Вас в пункте 7 появилось слово "фактических", оно относится совершенно к другому и говориться о расходах по оплате проезда и ВСЕ!!!
              7) расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации...
              Тут ключевая фраза: "сохраняемого на время отпуска".
              Работник-то еще не в отпуске.
              Т.е. расходы, которые по неотгуленным отпускам, не удовлетворяют этому условию.
              А иначе, зачем бы в Налоговом Кодексе был предусмотрен планируемый резерв на предстоящие отпуска, когда его можно точно сосчитать?

              Комментарий


              • #8
                Зачем какую-то смету составлять, процентное соотношение высчитывать и т.д.?

                Комментарий

                Обработка...
                X