16 июня, среда 16:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС КНИГА ПРОДАЖ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС КНИГА ПРОДАЖ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при заполнении книги продаж в графе 11 (номер графы по форме начиная с 4 квартала 2014г.) проставляется дата и номер платежного документа по авансам полученным и в случаях, где банк выступает налоговым агентом. Так как банки платят НДС по оплате, надо по всем счет-фактурам проставлять сплошником? На этот счет в консультанте нашла два противоположных мнения. За первый квартал данные по этой графе пойдут в декларацию.......Поделитесь, кто как делает?

  • #2
    Добрый день! Подскажите по поводу заполнения новой декларации по НДС, в случае если в конце квартала выставлен с/ф по оказанным услугам, а оплата еще не поступила. Т.е. Сумма к уплате в бюджет и сумма по книге продаж не равны, такое возможно?

    Комментарий


    • #3
      Добрый день! Нет, не возможно. Если вы организация и работаете по отгрузке, то книга продаж заполняется по отгрузке и весь НДС отдаете в бюджет по отгрузке. Если банк - то книга продаж заполняется по мере оплаты. Счет- фактуру выставили в конце квартала по оказанным услугам, а в книгу ее вы должны поместить в момент оплаты. И в декларацию внесете только те счет-фактуры которые оплатили + авансы. Таким образом разницы быть не может.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от СветланаW Посмотреть сообщение
        Добрый день! Нет, не возможно. Если вы организация и работаете по отгрузке, то книга продаж заполняется по отгрузке и весь НДС отдаете в бюджет по отгрузке. Если банк - то книга продаж заполняется по мере оплаты. Счет- фактуру выставили в конце квартала по оказанным услугам, а в книгу ее вы должны поместить в момент оплаты. И в декларацию внесете только те счет-фактуры которые оплатили + авансы. Таким образом разницы быть не может.
        Вопрос по теме: Основная мысль п.5 ст.170 в том, что Банки не делают зачеты (ИМХО). А если не акцентировать внимание на слове "полученный"? Может ли Банк перечислять в бюджет весь НДС (в том числе и начисленный), т.е. пользоваться п.5 ст.170, в части отнесения оплаченного НДС на расходы, но при этом определять налоговую базу в зависимости от того, что произошло ранее: оплата или отгрузка? Налоговики не должны быть против, да и в письмах Минфина и п.5 ст.170 используется выражение "имеет право", а как Вы считаете, коллеги?

        Комментарий


        • #5
          Если Вы используете п. 5 ст. 170 , то приобретаете право уплаченный НДС отнести на расходы. При этом вся сумма налога, полученная по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет. В этой части права нет, здесь возникает обязанность. Если Вы отдадите НДС по отгрузке, налоговики не обидятся, но в след. квартале придется отдать НДС по оплате еще раз. Или доказывать путем перерасчетов, что НДС уже в бюджете. При этом если сложится ситуация, что квартал когда Вы отдали НДС по отгрузке выпадет из проверки (прошло 3 года), пересчитать уже не получится и останется только недоимка.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от СветланаW Посмотреть сообщение
            Добрый день! Если банк - то книга продаж заполняется по мере оплаты. Счет- фактуру выставили в конце квартала по оказанным услугам, а в книгу ее вы должны поместить в момент оплаты. И в декларацию внесете только те счет-фактуры которые оплатили + авансы. Таким образом разницы быть не может.
            Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,
            1.правильно ли я понимаю, при получении частичной оплаты услуги с НДС ( из картотеки ко сч. 90902) формируются счета- фактуры на эти частичные оплаты и таким образом в книгу продаж попадают несколько с/ф с одним и тем же номером и датой, но на частичные суммы? .
            2. А клиенту какие с/ф должны выдаваться? (первичный или по оплате)

            Спасибо.

            Комментарий


            • #7
              DDDDD, если частичная оплата проходит несколькими суммами, то почему будет одинаковый номер и дата?

              Комментарий

              Обработка...
              X