21 августа, вторник 13:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переход с 490 на 25 главу?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Переход с 490 на 25 главу?

Согласно статье 10 Федерального Закона 110-ФЗ от 06,08,2001
    абзац 2
    обязан отразитьв составе доходов внереализационные доходы в соответствии с требованиями главы, которые ранее не облагались.

Таким образом, если у меня имеется "проблемный кредит" и по нему за 2-3 года начисленны проценты (но не получены) я буду должен заплатить с них 24 процента уже по итогам 2001 года?
    Вот, тебе бабушка, и Юрьев день.

Bor, может быть только проценты не полученные с 1.01.02. Закон не имеет обратной силы, кроме случаев закрепленых в самом законе. По НК (1 часть, не помню статью) законодательные акты ухудщающие положение налогоплательщика не имеют обратной силы.

Комментарий

Чистильщик, да нет. По состоянию на 1,01,2002 должен отобразитьв всоставе доходов (т. е. в 2001 году)
      А можно считать ухудшением положения - изменение сроков уплаты? Если да для кого писана статья 10?

А вот еще из этой статьи - к определенной таким образом базе применяются ставки определенные статьей 284 - т.е. 24 %. Значит ли Это, что годовая прибыль плюс минус корректировки - и облагаем по ставке 24 уже в 2001 году?

Комментарий

Здравствуйте, bor !
        А можно считать ухудшением положения - изменение сроков уплаты? Если да для кого писана статья 10?
        Я думаю, что для отмазки от ст.10 сделали абзац по поводу 10-процентного превышения выручки. Поэтому сложно будет доказать, что ухудшает...

Комментарий

http://www.parfenov.ru/?MNS25glava
          Кое что там есть.
          Дайвер

Комментарий

bor Таким образом, если у меня имеется "проблемный кредит" и по нему за 2-3 года начисленны проценты (но не получены) я буду должен заплатить с них 24 процента уже по итогам 2001 года?

- После посещения семинара, я для себя сделал вывод, возможно ошибочный, что, применительно к описанной Вами ситуации, налога на прибыль Вы платить не будете, поскольку начисленные, но не полученные проценты по проблемному кредиту будут скомпенсированы расходами по созданию по ним резерва и прибыль не возникнет.

Комментарий

AVKomarov, мне хотелось создать под это дело резерв, но я почему-то считал что это резерв по ссудам, а все оказывается просто - сие есть сомнительный долг, а следовательно и резерв по сомнительным долгам.
              Все гениальное просто.

Вот только проблема налогового и бухгалтерского учета.
              Начисленные проценты - это не 701 счет, а созданный резерв это 702 счет- и что у меня будет с балансовой прибылью!!!???

Комментарий

bor Под сомнительный долг не подведете. Это в чистом виде РВПС.
                Дайвер

Комментарий

Кирилл?
                  но резерва под начисленные %% в инструкции по РВПС не предусмотрено.
                  А почему нельзя подвести под сомнительный долг.

Комментарий

Кирилл

Это в чистом виде сомнительный долг. Статья 266 п.3:
                    " ... Банки вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам, а также в отношении иной задолженности, за исключением ссудной и приравненной к ней задолженности."

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X