12 декабря, среда 20:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДФЛ (услуги банка держателям карт)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДФЛ (услуги банка держателям карт)

    Добрый день!
    Банк предоставляет клиенту карту премиум уровня за 30-50 т.р., и согласно правилам плат.системы клиенту необходимо предоставить целый пакет услуг, в т.ч. страхование и прочие привилегии, в связи сэтим вопрос, если для банка этот пакет стоит больше 4000 руб, но это кроме как в договоре между банком и поставщиком сервиса нигде не отражено в т.ч. и в тарифах, то возникнет ли обязанность у банка взимать с клиента -ф.л. 13%?
    Т.е. по сути это предоставление платной услуги (карта), включающей бесплатную (пакет сервисных услуг).
    Спасибо.

    Желательно ответ с отсылом на НК.

  • #2
    видимо быстрее ответ из ФНС придет чем тут ктонить ответит...

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от redbox30 Посмотреть сообщение
      возникнет ли обязанность у банка взимать с клиента -ф.л. 13%?
      Нет. Обязанность "взимать НДФЛ" имеется только у налоговых органов.
      Банк может только "удержать НДФЛ" в случае, если он выплачивает физическому лицу такой доход, который подлежит обложению НДФЛ.
      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

      Комментарий


      • #4
        Удержать НДФЛ можно только с каких-то выплат. Если у банка с клиентом никаких больше отношений нет, кроме карты, и он не платит клиенту проценты по остатку на счете карты, то получается, что он клиенту ничего не выплачивает. Поэтому и НДФЛ удержать не сможет (ст. 226 НК РФ). При этом, в случае, если банк считает, что клиент получает услуги бесплатно (доход в натуральной форме, ст. 211 НК РФ), то об исчисленной, но не удержанной сумме НДФЛ банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего учета (ст. 230 НК РФ).

        Но я бы здесь усомнился, что сервисные услуги "бесплатные", поскольку клиент бы их не получил, если бы не заплатил за карту. По ГК дарение должно быть безусловным, т.е., не должно быть никакого обязательного условия для одаряемого что-то заплатить, прежде чем он получит подарок. С другой стороны, если по тарифам банка за такие карты платят все клиенты, но отдельным избранным предоставляется такой пакет сервисных услуг без дополнительной оплаты, то налоговая скорее всего будет считать это подарком.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Евгений Кивенко Посмотреть сообщение
          Удержать НДФЛ можно только с каких-то выплат. Если у банка с клиентом никаких больше отношений нет, кроме карты, и он не платит клиенту проценты по остатку на счете карты, то получается, что он клиенту ничего не выплачивает. Поэтому и НДФЛ удержать не сможет (ст. 226 НК РФ). При этом, в случае, если банк считает, что клиент получает услуги бесплатно (доход в натуральной форме, ст. 211 НК РФ), то об исчисленной, но не удержанной сумме НДФЛ банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего учета (ст. 230 НК РФ).

          Но я бы здесь усомнился, что сервисные услуги "бесплатные", поскольку клиент бы их не получил, если бы не заплатил за карту. По ГК дарение должно быть безусловным, т.е., не должно быть никакого обязательного условия для одаряемого что-то заплатить, прежде чем он получит подарок. С другой стороны, если по тарифам банка за такие карты платят все клиенты, но отдельным избранным предоставляется такой пакет сервисных услуг без дополнительной оплаты, то налоговая скорее всего будет считать это подарком.
          данные услуги (бесплатные) обусловлены платежными системами, т.е. если банк хочет пердоставлять клиентам карты категории инфинит/элит то должен вместе с картой предоставить пакет услуг, гарантом предоставления которых является 3я сторона - страховая компания, у которой с платежными системами есть договор. Т.е. в сухом остатке - для получения этого пакета услуг по премиальным картам, клиент должен расплачиваться за товары/услуги этими картами и в случае наступления события огворенного в пакете доп.услуг, вступает в действие условия предоставления таких услуг (медицина, юр.помощь, расширение гарантии) в рамках договора между платежной системой-страховой и банком.

          При этом банк по договору со страховой (связанной с платежной системой) обязан ежегодно за 1000 карт платить 50 тыс у.е., т.е. при выдаче всех 1000 карт, банк окажет услуги на 50 у.е. или на 2500 руб, что не будет мат.выгодой, облагаемой по ставке., а если банк выдаст 500 карт, то фактически это будет стоить банку на каждого клиента 100 у.е. или 5000 р., и на 1000 р банк должен будет начислить 13% с мат выгоды или не должен?

          Комментарий


          • #6
            redbox30, ну я, собственно, об этом же. Если банк обязан предоставлять такой пакет услуг при продаже карты, а клиент не смог бы его получить, если бы не заплатил за карту, то это нельзя называть безвозмездным оказанием услуг.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Евгений Кивенко Посмотреть сообщение
              redbox30, ну я, собственно, об этом же. Если банк обязан предоставлять такой пакет услуг при продаже карты, а клиент не смог бы его получить, если бы не заплатил за карту, то это нельзя называть безвозмездным оказанием услуг.
              а есть ли необходимость в полученной комиссии за подключение пакета каким-то образом выделять ту часть, которая компенсирует расходы банка на страхование клиента и прочие сервисы из пакета?
              Dimedroll

              Комментарий


              • #8
                Уважаемые коллеги, добрый день! Запускаем проект "кампусная карта" - это карта, которую выдаем студентам и которая служит не только средством платежа, но и пропуском в учебное учреждение. Учебное учреждение готово нести затраты на этот проект (создание системы контроля: оборудование + программное обеспчение), но с условием, что какую-то часть оборудования оплатит Банк. Просьба откликнуться, у кого есть "кампусные карты", на предмет, как отражается в налоговом учете оплата Банком оборудования.Если не закупается оборудование, то несет ли Ваш Банк какие-то расходы по участию в проекте?.

                Комментарий


                • #9
                  Коллеги вопрос по кэшбэку. нужно ли платить НДФЛ с кэшбэка по дебетовым картам? в свете п.68 ст.217 НК РФ и письма Минфина от 18.11.16 № 03-04-06/67928 налог должен удерживаться.
                  трактовка пункта 68" не облагаются доходы в денежной форме...в виде перечисляемых БАНКОМ на банковский счет физлица денежных средств ( в качестве бонуса, кэшбека), полученных в результате участия этого физлица в программе этого БАНКА за приобретение товаров, услуг ИМЕННО ЭТОГО БАНКА. Получается вы купили карту с кэшбеком, но должны по ней покупать товары. услуги Этого БАНКА, а не товар в каком-то другом магазине. у вас как? у кого какая практика?
                  Последний раз редактировалось lenta; 19.09.2017, 14:12.

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X