21 августа, вторник 09:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сообщение в ГНС о вкладчиках, имеющих свыше 10,000 USD на вкладе?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение в ГНС о вкладчиках, имеющих свыше 10,000 USD на вкладе?

Господа специалисты!

Сообщают ли банки о вкладчиках (физ. лицах, резидентах), имеющих свыше 10 тыс. долл. на вкладе, в налоговую инспекцию? Имею противоречивую информацию на этот счет, прошу точного ответа.

Коментаторы ГК ссылаясь на банковскую тайну говорят, что начхать надо на указ Президента. А налоговики так не считают.
    Точного ответа вряд ли можно добиться.

Мы предлагаем свои клиентам не открывать вклады на такую сумму. А открыть на 1$ меньше. Или два вклада.

Комментарий

iringa

ок, а при варианте два вклада меньше 10к в одном банке сообщение в ГНИ точно не происходит, правильно?

открыть на 1$ меньше

всё бы так - да проценты набегают очень быстро - сразу превышение
      Только не надо говорить - "мне бы ваши проблемы"
      Интересуют дальнейшие комментарии вопроса!

Комментарий

Мы не сообщаем уже черт знает сколько времени. Данное требование, содержащееся в Указе 1006, противоречит действующем законодательству. Если надо - могу постараться написать подробнее, со ссылкой на статьи.
        Что касается раздела вкладов, то это не выход из положения. Решать эту проблему надо однозначно - или сообщать, или нет, потому как было разъяснения налоговой, не основанные, разумеется, на законе о том, что две или более сделок, совершенные одним физическим лицом, считаются одной сделкой, о которой надо сообщать.
        Даже Сбер еще 4 года назад уже довел до своих филиалов письмо Юридического департамента Центрального банка о том, что сообщать не нужно.

Комментарий

Меня интересует этот вопрос прежде всего в аспекте крупнейших московских банков. И прошу называть банк при ответе, если это возможно!

Комментарий

VP_NEO
            Ну на 1$ меньше - это я конечно загнула Обычно максимальная сумма вклада 9000$. А ставки сейчас такие, что перепрыгнуть в этом случае 10000 даже с % не получается.
            В указе президента сказано про разовую сделку, а не про сумму операций в день. Это по переводам за границу берется все дневные суммы.
            Mari
            То что сообщение противоречит законодательству вроде бы очевидно, но вот как доказать это налоговикам? Если не трудно напишите подробно.

Комментарий

Тема очень интересна и актуальна.
              Я думаю, что банки, которые передают такую информацию в ГНИ, в этом никогда не признаются.
              Кстати, есть у кого-нибудь информация о судебных разбирательствах ГНИ с банками по этому поводу?

Комментарий

to all

Господа эта тема уже обсуждалась. Посмотрите темы за апрель-май.

С уважением, Семен
                С уважением, Семен

Комментарий

Уже посмотрел - и открыл эту тему, потому что не удовлетворен содержанием предыдущих обсуждений. Хотелось бы получить не "обсуждение", а ясные ответы по крупнейшим московским банкам с указанием банка.
                  По Сбербанку, я так понял, они НЕ сообщают! По остальным - вопрос!

Комментарий

VP_NEO

А вы, уважаемый, сделайте проще - возьмите и позвоните в те московские банки, которые вас интересуют, да и спросите.

Сам я так и поступаю.

С уважением, Семен
                    С уважением, Семен

Комментарий

Вы конечно, извините меня бестолкового, но сообщают в ГНС не в случае превышения вышеописанного порога суммой вклада, а в случае проведения ЕДИНОРАЗОВОЙ операции по вкладу, сумма которой превышает эквивалент 10'000$ (или в долларах США). Я поработал уже в 4-х банках, и хочу сказать, что только в одном из них в ГНС не сообщают. В остальных же случаях - естественно предлагают клиенту разбить сумму вклада на части. Также хочеться заметить, что в случае, когда начисленные на вклад и присоеденненные к первоначальной сумме проценты превышают указанный порог, то в случае перевода общей суммы на другой вклад, а равно как и при его пролонгации сообщение в ГНС не подается.

Комментарий

Sashik

Также хочеться заметить, что в случае, когда начисленные на вклад и присоеденненные к первоначальной сумме проценты превышают указанный порог, то в случае перевода общей суммы на другой вклад, а равно как и при его пролонгации сообщение в ГНС не подается.

А разве это не операция, превышающая 10000 эквивалент?
                        Получается, что либо вы что-то перепутали, либо ваш банк как-то выборочно выполняет Указ Президента.

С уважением, Семен
                        С уважением, Семен

Комментарий

А если я снять захочу эту сумму, к примеру, то тогда сообщат? Ведь это будет операция, превышающая 10000!

Комментарий

VP_NEO

Снятие валюты - такая же операция, поэтому кто сообщает, тот сообщит

С уважением, Семен
                            С уважением, Семен

Комментарий

Камни мы лежачие на пути прогресса.
                              Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Баск, может и лежачие, а может и вынужденно залёгшие ...
                                Но... когда нас проверяло ГУ, то первый вопрос при проверке операций по покупке ценных бумаг у физиков за нал был: "А вы в налоговую сообщили об операции на сумму, превышающую 10 тыс.долл?". И как же сразу они успокоились увидев бумажку с отметкой ИМНС о получении...
                                Писали, пишем, и, ради собственного спокойствия, пока официально не отменят, бум писать...

Комментарий

2 Sibiryachka "А вы в налоговую сообщили об операции на сумму, превышающую 10 тыс.долл?".
                                  А при операции по вкладам на сумму свыше 10 тыс.$ тоже сообщаете?

Комментарий

Pryanik, сообщаем, и об этом сообщаем, но маловато у нас таких... (спасибо им за это - бумаги меньше)

Комментарий

А если фиизик резидент СНГ? и открывает счет выше 10 тыс
                                      намного? Тогда как ?

Комментарий

barni

Вы прям везде поспеваете

Подскажите-ка, что это такое резидент СНГ?
                                        И все равно, пусть он хоть из Африки, кто подает, тот должен подать

С уважением, Семен
                                        С уважением, Семен

Комментарий

to barni

да хоть на $1000000. в нормальном банке разобьют это все на проводки по $9900 и все в порядке. снятие осуществляется таким же макаром.

Комментарий

Что то я не пойму, у всех вкладчики боятся засветиться? Половина моих, когда я им говорю, что сообщу в налоговую, абсолютно спокойно реагирует, некоторые даже радуются, а остальным разбиваем. У моего банка вообще нету конкретной политики в этом вопросе, действуем по наитию

Комментарий

to Lenusik

вашему банку везет на законопослушных клиентов.

Комментарий

ONay

Все верно. Так в большинчтве случаев и поступают. Однако, это приемлимо когда суммы не такие большие (40 - 50 тыс долл.). В случае с вашим "лимоном" баксов это не выход - куча бумаги и неудобства. Лучший выход - молчать о таких операциях, стойко сопротивляясь ЦБ.

С уважением, Семен
                                                С уважением, Семен

Комментарий

to Semion

просто я знаю реальный случай. там правда было $800 тыс. налом, а не лимон, но все равно все прекрасно разбили, не смотря на кучу бумаг.

Комментарий

А у нас были как-то комментарии ЦБ! Все, что касается счетов физ. лиц - не сообщать (тайна вклада) , а все что касается обменки, операций без открытия счета и пр. - сообщать. Как вам такой вариант ?

С уважением,
                                                    Лесли.

Комментарий

2 Lenusik
                                                      некоторые даже радуются
                                                      Вы не спрашивали у них, чему они радуются? А может им не хватает в жизни острых ощущений, адреналина?

Комментарий

2 Лесли
                                                        Все, что касается счетов физ. лиц - не сообщать (тайна вклада) , а все что касается обменки, операций без открытия счета и пр. - сообщать.
                                                        ИМХО, самый правильный вариант. Так мы и делаем.

Комментарий

to Pryanik & Лесли

Кроме ГК банковская тайна определена еще несколькими нормативными актами, в том числе ФЗ "О банках и банковской деятельности" ст.26. В соответствии с ним банковская тайна распространяется также на все иные операции клиентов (помимо счетов и вкладов).
                                                          Так что, уважаемые, какой-то выборочный у вас подход к банковской тайне. К сожалению, не у вас одних.

С уважением, Семен
                                                          С уважением, Семен

Комментарий

Semion
                                                            Возможно, но в данном случае, это подход нашего ЦБ, а не какие-то личные размышления. Так что мы просто исполняем. А то, что все можно истолковать по-разному - это тоже факт.
                                                            Пойду-ка я , освежу в памяти вышеназванный закон.

С уважением,
                                                            Лесли

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X