15 ноября, четверг 13:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС и соглашение об избежании двойного налогообложения.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС и соглашение об избежании двойного налогообложения.

    Коллеги, с наступающим!

    Прошу прощения, если уже обсуждалось, но поиском не нашел.

    Ситуация следующая. У нас есть клиент - посольство (или послы, точно не знаю)одной из стран ближнего зарубежья (бывшая республика СССР).

    Валютным управлением утверждается, что при взимании обслуживания с этого клиента НДС брать не нужно (естественно речь идет только о комиссиях, облагаемых НДС). Например, за валютный контроль со всех берем по 100 рублей + 18 рублей НДС, а с этого посольства только 100 рублей. По мнению валютчиков это связано с неким соглашением об избежании двойного налогообложения между нашими странами.

    Я такое соглашение нашел в Гаранте. Открыл. Но никакого упоминания о НДС там не нашел. Там речь идет о следующих налогах:
    1. налог на прибыль (доход) предприятий и организаций;
    2. подоходный налог с физических лиц;
    3. налог на имущество предприятий;
    4. налог на имущество физических лиц;

    Пояснить, почему с клиента НДС брать низя в валютном управлении не могут (типа, всю жизнь так делали и так правильно).

    Посему прошу помощи у уважаемых коллег: объясните, неразумному, почему по соглашению об избежании двойного налогообложения НДС с клиента брать не нужно?

    Возможно, валютчики что-то напутали (или я не так понял). В общем, вопрос можно сформулировать так: при каких обстоятельствах за услуги, облагаемые НДС, этот самый НДС брать не нужно и почему. Ну и как потом объяснять это всё налоговой. Объект налогообложения НДС есть (услуга, облагаемая НДС), а НДС с клиента не взяли и в бюджет не уплатили.

    Заранее благодарен.

  • #2
    Мауриссио, В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 164 НК РФ
    и следующим документом
    МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 6499
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 41н
    ПРИКАЗ от 8 мая 2007 года

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, В ОТНОШЕНИИ
    ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ КОТОРЫХ НА УСЛОВИЯХ ВЗАИМНОСТИ ПРИМЕНЯЕТСЯ СТАВКА НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ 0 ПРОЦЕНТОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ,ОКАЗАНИИ УСЛУГ) ДЛЯ ОФИЦИАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННЫМИ ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ И ПРИРАВНЕННЫМИ К НИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ ИЛИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ИЛИ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ЭТИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ, ВКЛЮЧАЯ ПРОЖИВАЮЩИХ ВМЕСТЕ С НИМИ ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ(в ред. Приказов МИД РФ N 21171,Минфина РФ N 151н от 26.12.2007,
    МИД РФ N 9819, Минфина РФ N 69н от 14.07.2008,МИД РФ N 13729, Минфина РФ N 94н от 19.08.2009)

    Комментарий

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Свернуть

    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

    Обработка...
    X