15 ноября, четверг 00:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

дата признания расходов, проведенных СПОД

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • дата признания расходов, проведенных СПОД

    В феврале 2010г была уточнена декларация по транспортному налогу за 2009г. Сумма, подлежащая к доплате была проведена СПОДом на расходы прошлого года (70706).
    Датой осуществления таких расходов (налога на имущество, транспортного налога)признается дата начисления налогов (сборов) (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).
    Вопрос: Ваше мнение - к какому периоду относится доначисленный в феврале транспортный налог за 2009г.к 2009г. или 1 квартал 2010г?

  • #2
    Annanna, Я бы отнесла к 2009 году

    Комментарий


    • #3
      Annanna, Уточненная декларация от февраля? Значит и расход - от февраля 2010
      7. Датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 настоящего Кодекса:
      1) дата начисления налогов (сборов) - для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей;

      Комментарий


      • #4
        Уважаемые коллеги , как вы поступаете с оплатами , произведенными в январе 2011 за оказанные услуги в декабре 2010 (например услуги связи) . Расходы отражены СПОДами. В декларации какого периода вы отражаете данные расходы : 2010 или 1 кв. 2011?

        Комментарий


        • #5
          Firuz, Мы включаем в декларацию 2010 года. Почему? Так прописали в учетной политике, определив что датой признания расходов является дата подписания акта оказания услуг (акт подписываем декабрем). Много писем есть на эту тему Минфина, почитайте.

          Комментарий


          • #6
            Firuz, в Учетной политике действительно можно прописать порядок признания расходов по конкретным хозяйственным операциям, например, по услугам связи постоянного характера (абон плата) - по начислению, а по документам с постоянно меняющимся суммами (моб связь) - дата получения документов, который служат основанием для расчета (главное эту дату подтвердить, например, почтовыми конвертами, журналом входящей корреспонденции).

            Комментарий


            • #7
              а если акты и счет-фактуры датированы январем 2011 года, а услуги оказаны в декабре 2010 года, то к какому периоду отнести эти доходы-расходы? и если например авансовый отчет за декабрь датирован 11 январем, т.е. подотчетные лица отчитались только в январе за декабрь - это расходы какого месяца? спасибо!
              ЗАМ

              Комментарий


              • #8
                ЗАМушка,
                Если дата подписания актов январь 2011, то это 2011 год. Для внереализационных и прочих расходов (командировочные, ГСМ, представительские и аналогичные) датой расходов признается дата утверждения авансового отчета, если у вас именно такие расходы и отчеты утверждены в январе - тоже 2011

                Комментарий


                • #9
                  Пшеничная,
                  Спасибо! а в бухучете отражать по такому же принципу следует?
                  ЗАМ

                  Комментарий


                  • #10
                    ЗАМушка,
                    В соответствии с действующим законодательством счет-фактура должена быть составлена не позднее пяти календарных дней со дня наступления следующих событий (п. 3 ст. 168 НК РФ):
                    - получение оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
                    - отгрузка товара (выполнение работ, оказание услуг);
                    - передача имущественных прав.
                    Поэтому если услуга была оказана в декабре и оплачена (если по 5 пункту), то НДС относится в декабре. По авановым отчетам относится по дате подписания авансового отчета.

                    Комментарий


                    • #11
                      Всем доброго времени суток!
                      Вопрос о резервах, отраженных СПОД.
                      Ситуация: восстановлен (доход) резерв 01.03.11, сумма резерва проведена СПОД проводкой в связи с улучшением финансового состояния заемщика на 01.01.11г.
                      Скажите в налогооблагаемой базе какого года необходимо отразить сумму восстановленного резерв в 2010 или 2011 года?
                      Письма Минфина, которые были по этому поводу говорится о суммах созданных (расход) резервах, но в них логики как-то не прослеживается (считают, что сумму доначисленного резерва в 2011 году резерва необходимо отражать в 2010 году):
                      - дата признания расхода по резервам это дата начисления (а если он создан в 2011, то и дата начисления 2011 год)
                      - если в апреле 2011 г., например, мы узнаем об ухудшении финансового состояния заемщика на 01.01.2011, а проводки СПОД уже не делаем, то мы ж не будем корректировать базу 2010 году.
                      Откликнитесь, у кого быдо восстановление резерва!!!

                      Комментарий


                      • #12
                        Nadiy, У нас не было такого случая, но датой признания восстановленного резерва является не дата начисления, а последний день отчетного (налогового) периода (пп.5 п.4 ст.271НК). Теперь вопрос:какого отчетного или налогового периода? В п.1 ст.271 сказано, доходы признаются в том периоде, в котором они имели место. В вашем случае доход имел место на 01.01.11, то есть на последний день налогового периода 2010 года. Может быть так?

                        Комментарий


                        • #13
                          Пшеничная, согласен.

                          Это соответствует п. 3 ст. 292 НК РФ, согласно которой
                          В случае, если сумма вновь создаваемого в отчетном (налоговом) периоде резерва меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов банка в последнее число отчетного (налогового) периода.

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X