19 ноября, понедельник 22:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предоставление документов филиала за границей при выездной проверке.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Предоставление документов филиала за границей при выездной проверке.

    День добрый.

    У меня ситуация такова, что налоговая пришла на проверку в головное общество. выставила требование о предоставлении документов, в т.ч. и на оригиналы первичных документов заграничных филиалов общества.

    в итоге получается что:
    - филиал уже проверен иностранной налоговой инспекцией за этот период;
    - нужны обязательно оригиналы документов, т.е. их в любом случае необходимо привозить, и в данном случае необходимо платить на таможне за их ввоз на территорию РФ.

    Что делать??? В консультанте вааще ничего найти не могу - как не упорствую.

    Спасибо большое.

  • #2
    сергей_сев.буто нужны обязательно оригиналы документов, т.е. их в любом случае необходимо привозить, и в данном случае необходимо платить на таможне за их ввоз на территорию РФ. - А зачем платить-то? Разве Вы их кому-то собрались продать?

    Вы позвоните в свою таможню, они нынче консультации дают бесплатно...
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

    Комментарий


    • #3
      сергей_сев.буто, филиал уже проверен иностранной налоговой инспекцией за этот период

      Российские налоговые органы проверяют российские налоги, а не иностранные, поэтому факт проверки филиала иностранной налоговой в данном случае значения не имеет.

      нужны обязательно оригиналы документов, т.е. их в любом случае необходимо привозить, и в данном случае необходимо платить на таможне за их ввоз на территорию РФ

      Как собираетесь перевозить? Кто-то поедет оттуда и повезет документы с собой, либо они будут отправлены почтой?
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

      Комментарий


      • #4
        пока приняли решение сканить доки и файлами переправлять. здесь - в РФ распечатывать, заверять (подпись руководителя и печать организации)(п.2 ст.93 НК РФ) и предъявлять инспектору.
        если будут и дальше требовать оригиналы - придется везти всю первичку чемоданами (или автомобилем) через границу.

        спасибо за ответы. странно что никто в консультанте и гаранте не заморачивался этим вопросом...

        Комментарий


        • #5
          сергей_сев.буто, а можно узнать, кто Вам сказал о том, что нужно платить таможенные платежи?
          Я тоже с этим еще не сталкивался, но, по моеиу скромному разумению, для таможенников это не очень практично - разбираться с этими чемоданами документов. Вы, скажем, их оцените по рублю за документ. И как таможня оспорит Вашу оценку? Такой товар, как "документы" я даже в ТН ВЭД не нашел.
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Gene Посмотреть сообщение
            сергей_сев.буто, а можно узнать, кто Вам сказал о том, что нужно платить таможенные платежи?
            Я тоже с этим еще не сталкивался, но, по моеиу скромному разумению, для таможенников это не очень практично - разбираться с этими чемоданами документов. Вы, скажем, их оцените по рублю за документ. И как таможня оспорит Вашу оценку? Такой товар, как "документы" я даже в ТН ВЭД не нашел.
            Это предположение было (не мое). а вообще у нас есть договоры, где ввозимая документация стоит денег и весьма приличных. именно пара папок с какой то технологией может стоить очень и очень дорого.

            Комментарий


            • #7
              сергей_сев.буто вообще у нас есть договоры, где ввозимая документация стоит денег и весьма приличных. именно пара папок с какой то технологией может стоить очень и очень дорого. - Это по внешнеторговым возмездным договорам на оказание услуг нерезидентом, когда результат его работы (оказание услуги резу) оформляется в виде материального носителя. Материальный носитель будет считаться товаром и облагается по полной программе.

              Но когда кто-то ввозит нечто, изготовленное им же самим, да не для целей перепродажи, то таможенные платежи не взимаются. Но только, я думаю, нужно все это документально подтверждать.

              Почему б Вам не позвонить в таможню и не узнать про порядок бесплатного консультирования?
              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

              Комментарий


              • #8
                !Сергуня, Но когда кто-то ввозит нечто, изготовленное им же самим, да не для целей перепродажи, то таможенные платежи не взимаются.

                Из какого Закона, Постановления и пр. это следует?
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Gene Посмотреть сообщение
                  !Сергуня, Но когда кто-то ввозит нечто, изготовленное им же самим, да не для целей перепродажи, то таможенные платежи не взимаются.

                  Из какого Закона, Постановления и пр. это следует?
                  Вы знаете, Таможенный Кодекс РФ он очень большой, и на его основе разработана масса внутренних инструкций, положений и прочих НПА, выпущенных ФТС РФ (ГТК РФ).

                  Я не очень силен в таможенных процедурах, но (коснись лично меня сия проблема) начал бы с выяснения вопроса, что именно является объектом обложения таможенными платежами.

                  Для этого достаточно связаться с любым декларантом (который предположительно будет оформлять ввоз документации фирмы в РФ), или обратиться напрямую за консультацией в территориальную таможню. Зачем самостоятельно делать какие-то выводы или гадания на кофейной гуще, когда о разовой проблеме можно получить квалифицированную консультацию? Причем на официальном бланке и с печатью. Такие вещи иногда сильно впечатляют пограничные таможни и даже вправляют им мозги...

                  Консультирование осуществляется согласно регламенту (Приказ ФТС РФ от 24.05.2006 № 469).
                  Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

                  Комментарий


                  • #10
                    Господа, не спорьте. Ничего ввозить не будем - будем сканить и отправлять электронкой файлы. А здесь - в РФ распечатывать и заверять (п.2 ст.93 НК РФ).

                    Комментарий


                    • #11
                      !Сергуня, Зачем самостоятельно делать какие-то выводы

                      Вот здесь я с Вами согласен. Поэтому я бы не стал пока самостоятельно делать вывод о том, что когда кто-то ввозит нечто, изготовленное им же самим, да не для целей перепродажи, то таможенные платежи не взимаются.
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                      Комментарий


                      • #12
                        Gene Вот здесь я с Вами согласен. Поэтому я бы не стал пока самостоятельно делать вывод о том, что когда кто-то ввозит нечто, изготовленное им же самим, да не для целей перепродажи, то таможенные платежи не взимаются. - Да тут понимаете какое дело...

                        Время от времени (по работе) приходится разглядывать ГТД. И иногда видно, что в гр.47 ГТД (где в деталях расписываются все таможенные поборы) вместо цифр с начисленными суммами, я извиняюсь, "фиг ночевал"...

                        Т.е. случаи такие бывают. Но самостоятельно колупать в каких именно случаях - желания нету.
                        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

                        Комментарий


                        • #13
                          !Сергуня, дык не обязательно же там "фиг ночевал" именно по той причине, которую мы здесь обсуждаем. Освобождение может быть по очень многим основаниям.
                          Наверно, Вы правы в Вашей логике, когда речь идет об НДС на ввоз. По НК действительно "товар" определяется как
                          любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации
                          (ст. 38). Но там же есть оговорка, что
                          в целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое Таможенным кодексом Российской Федерации
                          .
                          А в Таможенном кодексе товар как раз определяется, в частности, как
                          любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество
                          (ст. 11). Т.е., независимо от того, будет оно продаваться или нет.
                          Поэтому, если НДС на ввоз это может и не облагается, но таможенные пошлины вполне могут быть.
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                          Комментарий


                          • #14
                            Gene (ст. 11). Т.е., независимо от того, будет оно продаваться или нет.
                            Поэтому, если НДС на ввоз это может и не облагается, но таможенные пошлины вполне могут быть.
                            - Точно знаю, что запчасти по гарантийным ремонтным обязательствам от нерезов ничем не облагаются. Но вполне вероятно, что может быть только таможенный сбор за оформление ГТД. Но у него суммы смешные...

                            Еще существенный момент - возмездность или невозмездность договора. Еще чего-то есть...

                            Я в свое время искал, почему и от чего, и даже нашел. "Плясал" от Инструкции о порядке заполнения ГТД. А сейчас Инструкция новая, формы ГТД тоже новые. И искать заново ради любопытства лениво...
                            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X