29 февраля, суббота 15:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДФЛ на проценты по договору банковского счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДФЛ на проценты по договору банковского счета

    Коллеги!
    Доброго времени суток!
    Вопрос несколько отличается от заданного ранее.
    Ситуация: заключен договор текущего счета с физиком. Сделан допник о начислении %% на неснижаемый остаток. При этм ставка начисляемого дохода превышает ставку рефинансирования.
    Вопрос: подлежит ли налогообложению получаемый доход?
    В НК (ст. 214.2) речь идет только о "налоговой базе при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках"...
    Что-то скажете?

  • #2
    сам и отвечаю

    Комментарий


    • #3
      WRX Sti года 2 назад видел разъяснения то ли налоговой, то ли Минфина, что к процентам на остаток по банковскому счету физика должен быть такой же подход с т.з. налогообложения, что и к процентам по вкладу. Логику уже не помню.
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

      Комментарий


      • #4
        Здравствуйте! С 01.01.2020г. действуют изменения , внесенные в ст.214.2 НК РФ. В текст про проценты по вкладам добавлены слова об остатках на счетах. "В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам (остаткам на счетах) в банках....".Кто как думает - означает ли эта вставка, что сейчас % , начисляемые на остатки по всем счетам физлиц относятся к данной статье( карточные, залоговые и пр...) , либо это касается только вкладов и депозитов?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от lenta Посмотреть сообщение
          Здравствуйте! С 01.01.2020г. действуют изменения , внесенные в ст.214.2 НК РФ. В текст про проценты по вкладам добавлены слова об остатках на счетах. "В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам (остаткам на счетах) в банках....".Кто как думает - означает ли эта вставка, что сейчас % , начисляемые на остатки по всем счетам физлиц относятся к данной статье( карточные, залоговые и пр...) , либо это касается только вкладов и депозитов?
          ст.11 НК
          2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
          счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах;
          (в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 27.11.2017 N 343-ФЗ)

          Комментарий


          • #6
            если бы так всё было просто....тогда бы написано было так:...по вкладам, остаткам на счетах.... а в кодексе по вкладам( остаткам на счетах) ...налоговая считает., что данные слова относятся к вкладам, а не прочим счетам, которые перечислены в ст.11

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от lenta Посмотреть сообщение
              если бы так всё было просто....тогда бы написано было так:...по вкладам, остаткам на счетах.... а в кодексе по вкладам( остаткам на счетах) ...налоговая считает., что данные слова относятся к вкладам, а не прочим счетам, которые перечислены в ст.11

              наверное, налоговая должна считать другое: имеется доход в виде процентов от операций с денежными средствами налогоплательщика, учтенными на банковских счетах

              Комментарий


              • #8
                в том-то и дело, что по их мнению налоговой , как и ранее, % по залоговым счетам облагаются в полном объеме, а к % по текущему счету, можно применить нормируемую величину, так же как и к % по карточному счету( ставка ЦБ +5 п.)

                Комментарий

                Обработка...
                X