18 сентября, вторник 20:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мелкие кредиты, карты рассрочки и грядущая охота за самозанятыми

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мелкие кредиты, карты рассрочки и грядущая охота за самозанятыми

Доброго времени суток. Кто ориентируется в мире налоговиков, раскройте секреты ) Назрел интересный вопрос. Грядёт новый закон о самозанятых. Соответственно полно слухов как будут засвечивать неофициально работающих и записывать их в самозанятые со всеми вытекающими. Всплывает интересный момент. У неофициалов много мелких кредитов (на телефоны и т.д.), рассрочек, карт рассрочек, кредитных карт. В договорах на них они указывали места работы настоящие или липовые ООО "Вектор-М" какой-нибудь. И соответственно вписывали доходы. Человек это сам писал и подписывал. Тут компания по высвечиванию самозанятых и бац, налоговой достаточно запросить инфу о вкладах/кредитах/картах на физиков. Ну что может быть юридически сильней, чем если сам человек вписал в договоре на карту "доход 40 тыров/месяц" и подпись. Такое возможно? Уже ходят слухи что начнут блочить депозиты "неработающих" физиков. И к тому же налоговая может запросить любую инфу у банка на физика, который имел с этим банком какие то дела.
    Такой сценарий возможен? После НГ вызывают человека в налоговую повесткой. Показывают ему договор на карту рассрочки, который он оформил осенью и где вписал доход. И теперь он официально самозанятый.

Ещё вопрос. Вот зацепили так человека например в феврале 2019. А он скажет, да в сентябре 2018 (на момент оформления карты или мелкой рассрочки) был доход от репетиторства, например, теперь доходов нет, самозанятости нет, живу за счет жены/родителей. Да ещё свидетелей приведу или просто мамой поклянусь )) Что тогда? Суд?

Извините если сумбурно. Но суть на поверхности. Даже знакомого налоговика допытывал - странно отнекивался, что-то не договаривает.

Сообщение от Men500 Посмотреть сообщение
    Ну что может быть юридически сильней, чем если сам человек вписал в договоре на карту "доход 40 тыров/месяц" и подпись
    Человек обманул банк с целью получения кредита. Дальше что?

И, самое главное, Вы так и не объяснили - Вам-то это всё зачем?

Комментарий

Сообщение от Useless Посмотреть сообщение

Человек обманул банк с целью получения кредита. Дальше что?

И, самое главное, Вы так и не объяснили - Вам-то это всё зачем?

А причем тут лично я? ) И к тому же почему человек обманул банк? В некоторых случаях требуется только указать реальный месячный доход, человек его указал. А тут закон о самозанятых подоспел...

Комментарий

"Человек обманул банк" - это гипотетическое объяснение для не менее гипотетического случая гипотетического вызова в ФНС.
        Самое замечательное в этом - то, что это совершенно ненаказуемо.

Вот только я так и не понимаю, какова всё же Ваша роль в этом - зачем Вы придумываете (ну или транслируете безумные слухи, что то же самое), как ФНС будет искать нарушителей будущего закона.

Кстати, Вы не могли бы сказать, откуда Вы нафантазировали, например, следующее:
        У неофициалов много мелких кредитов (на телефоны и т.д.), рассрочек, карт рассрочек, кредитных карт.
        или вот это:
        Уже ходят слухи что начнут блочить депозиты "неработающих" физиков.
        ?

Комментарий

Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
          Кстати, Вы не могли бы сказать, откуда Вы нафантазировали, например, следующее:
          Во первых. Я ничего не фантазировал. Про мелкие рассрочки у неофициалов знаю сам. Про блочить депозиты в 19-м году сказал знакомый налоговик что такое возможно как одна из мер засвечивания самозанятых. Там компания начнется будь здоров.

Во вторых. Я последний раз говорю, что моя роль ни какая. Хватит указывать на это. Но это не отнимает у меня право поинтересоваться данным вопросом, который уже коснется одной пятой страны как минимум, но тщательно ретушируется пока.

У Вас есть что написать по делу? По сути вопроса?
          Последний раз редактировалось Men500; 09.09.2018, 00:30.

Комментарий

Во первых. Я ничего не фантазировал. Про мелкие рассрочки у неофициалов знаю сам. Про блочить депозиты в 19-м году сказал знакомый налоговик что такое возможно как одна из мер засвечивания самозанятых.
            То есть, Вы транслируете свою собственную ситуацию (самозанятость и мелкие рассрочки) и разговор со "знакомым налоговиком" на всю страну?
            Ну так карта рассрочки есть и у меня.
            Если мне при покупке чего-либо предлагается рассрочка, не увеличивающая стоимости товара, то я с этим предложением охотно соглашаюсь.
            Меня это как-то переводит в разряд самозанятых?

Идея "блочить депозиты" выглядит, конечно, страшно, но Вы бы пояснили, что это такое и чем это так страшно, если клиент и не узнает о факте блокировки до тех пор, пока не не пойдёт его забирать (ну или пролонгировать). После чего громкий суд и неизбежная разблокировка (если нет потенциальной уголовки вида "хранение общака"). В итоге какой смысл этого действия?

Но это не отнимает у меня право поинтересоваться данным вопросом, который уже коснется одной пятой страны как минимум, но тщательно ретушируется пока.
            Право поинтересоваться данным вопросом у Вас безусловно есть, но с моей точки зрения пока что это всё же выглядит как "придумать бред и попросить его пояснить".

У Вас есть что написать по делу? По сути вопроса?
            А что именно я написал не по делу? Я Вам в первом же сообщении ответил вполне по делу, на Ваше
            Ну что может быть юридически сильней, чем если сам человек вписал в договоре на карту "доход 40 тыров/месяц" и подпись.
            Дал не менее юридически ценный ответ (про "обман банка"). И повторюсь, это объяснение легко выдержит всё, что угодно.

Комментарий

то, что банк дает информацию в налоговую о вкладах и счетах, которые есть у физ лица- это предусмотрено НК, а состряпать какую-нибудь программу , позволяющую определять наличие вкладов и оборотов без справки о зп по 2 ндфл, для налоговиков будет не сложно. поставят какие-нибудь фильтры и начнут слать письма счастья

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствуют: 2. Участников: 0, гостей: 2.

Обработка...
              X