20 сентября, четверг 06:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расходы по подбору иностранного персонала

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расходы по подбору иностранного персонала

    Уважаемые участники форума, проконсультируте пожалуйста, очень НУЖНО, очень СРОЧНО!

    Банк заключил договор по подбору персонала для себя и в рамках договора в РФ приезжают кандидаты нерезиденты на собеседование. Банк оплачивает им все расходы в РФ (проживание в гостинице, питание, такси,авиа билеты, визы).

    1 вариант
    После собеседования кандидата на работу не взяли.

    Тогда, как я понимаю, все расходы за счет чистой прибыли и еще НДФЛ по ст. 30%

    2 вариантПосле собеседования с кандидатом заключен контракт.
    Тогда расходы (проживание в гостинице, питание, такси,авиа билеты, визы)относим на расходы по подбру персонала (пп.8 п. 1 ст. 264 НКРФ), и удерживаем с нерезидента НДФЛ по ст. 30% со всей суммы возмещенных ему расходов. Еще возникает ЕСН??

    Ни одного Письма по моему вопросу (расходы осуществляются фактически до даты заключения контракта) не нашла. Поделитесь, плизз, своим мнением.

    Заранее спасибо за ответ

  • #2
    Галинка

    1. В договоре предусмотрены эти расходы?
    2. С кем договор зключен? Российская фирма или иностранная?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Gene

      1. В договоре эти расходы не предусмотрены

      2. Договор заключен с юр. лицом нерезидентом

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Gene Посмотреть сообщение
        Галинка

        1. В договоре предусмотрены эти расходы?
        2. С кем договор зключен? Российская фирма или иностранная?
        А некоторых кандидатов Банк подбирает сам, не заключая никаких договоров

        Комментарий


        • #5
          Галинка если договором не предусмотрено, не думаю, что налоговая позволит на расходы взять, даже в случае положительного решения.

          Кроме того, если договор заключен с нерезидентом, могут быть проблемы с НДС, подлежащим удержанию - если налоговая попытается переквалифицировать услуги по подбору персонала в информационные.
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

          Комментарий


          • #6
            Галинка уточните, пожалуйста, Банк оплачивает им все расходы в РФ или же возмещает расходы?

            Комментарий


            • #7
              Gene Кроме того, если договор заключен с нерезидентом, могут быть проблемы с НДС, подлежащим удержанию есть пиьсмо Глинкина от 17 марта 2003 г. N 24-08/14473, которое косвенно говорит, что НДСа нет у источника в РФ. Думаю, в этой части пронесет

              Комментарий


              • #8
                Andreeff
                Банк не возмещает расходы физику, а заказывает ( ч/з компании) билеты, гостиницу, и т.д и оплачивает по выставленным счетам

                Комментарий


                • #9
                  Галинка спросил, потому как Вы написали в вопросе и удерживаем с нерезидента НДФЛ по ст. 30% со всей суммы возмещенных ему расходов.

                  От НДФЛ можно уйти ИМХО путем прописания в договоре с инрекрутером, что оплата услуг включает оплату переезда, проживания потенциального кандидата.

                  У меня был опыт еще такой - за кандидата платил рекрутер, а мы ему возмещали его расходы, путем увеличения стоимости услуг.

                  Если ситуация такая, как Вы описали, то соглашусь с Gene на прибыль относить я бы не стал. Ну и плюс НДФЛ.

                  Комментарий


                  • #10
                    Andreeff
                    Спасибо большое

                    Комментарий


                    • #11
                      если договором не предусмотрено, не думаю, что налоговая позволит на расходы взять, даже в случае положительного решения.
                      Если договором предусмотрено, но решение отрицательное то, как думаете, налоговая позволит на расходы взять?

                      Комментарий


                      • #12
                        Proffet как думаете, налоговая позволит на расходы взять? налоговая конечно не позволит, но лично я бы отнес.

                        Комментарий


                        • #13
                          налоговая конечно не позволит
                          Почему? )

                          Комментарий


                          • #14
                            Proffet Приказ вышестоящего органа, т.е. Минфина, который в своих письмах не разрешает

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X