20 сентября, четверг 04:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДФЛ при прощении долга

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДФЛ при прощении долга

    Помогите пожалуйста!
    Наша организация купила кредитный портфель у банка вместе с неустойкой должников. Вопрос: когда наша организация отменяет неустойку, т.е. прощает долг, будем ли мы считаться налоговоыми агентами?

  • #2
    А вы им что-нибудь платите?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Мы ничего им не платим, мы отменяем неустойку, либо часть комиссий, т.е. часть задолженности перешедшей нам по договору цессии. Я точно знаю, что банк при отмене неустойки, т.е. прощении долга является налоговым агентом

      Комментарий


      • #4
        А как Вам это письмишко?
        Вопрос: Банк предоставляет кредиты физическим лицам. Возникает ли у заемщиков облагаемый НДФЛ доход в натуральной форме при списании банком ссудной задолженности заемщиков за счет сформированного под нее резерва на возможные потери по ссудам или при направлении сумм страхового возмещения на погашение ссудной задолженности? Если да, то как определяется момент получения дохода в натуральной форме? Признается ли банк налоговым агентом?

        Ответ:
        МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ПИСЬМО
        от 28 мая 2008 г. N 03-04-06-01/145

        Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного физическим лицом при списании банком сумм неистребованной ссудной задолженности, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
        Как указывается в рассматриваемом письме, суммы неистребованной ссудной задолженности списываются банком за счет сформированного резерва либо путем направления сумм страхового возмещения на ее погашение.
        Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
        При погашении банком сумм неистребованной ссудной задолженности у заемщиков образуется экономическая выгода (доход), поскольку погашение задолженности снимает с заемщика обязанность по возврату кредита и процентов, предусмотренную кредитным договором. При этом не имеет значения, за счет каких источников банк производит списание задолженности заемщика.
        Подпунктом 1 п. 2 ст. 212 Кодекса предусмотрено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав.
        Доход, полученный заемщиками при погашении банком сумм неистребованной с них задолженности, в соответствии с пп. 1 п. 2 статьи Кодекса является их доходом, полученным в натуральной форме.
        В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи таких доходов.
        Статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
        В рассматриваемом случае датой получения дохода в виде суммы неистребованной задолженности, погашенной банком, будет являться дата истечения срока исковой давности, т.е. дата, с которой с заемщиков снимается обязанность по погашению кредита.
        Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
        Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса.
        Таким образом, при получении налогоплательщиком от организации дохода в натуральной форме указанная организация признается на основании ст. 226 Кодекса налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджетную систему Российской Федерации.
        В соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
        Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
        Таким образом, если организация помимо выдачи кредита осуществляет выплату налогоплательщику каких-либо доходов (например, процентов по вкладу), то из таких выплат должен удерживаться налог на доходы физических лиц с дохода в натуральной форме с учетом установленного ограничения.
        Согласно п. 5 ст. 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
        В такой ситуации исчисление и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщик осуществляет самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 228 Кодекса.

        Заместитель директора
        Департамента налоговой
        и таможенно-тарифной политики
        С.В.РАЗГУЛИН
        28.05.2008
        Последний раз редактировалось Prinzessa Irin; 23.06.2008, 11:10.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо, Вы мне очень помогли

          Комментарий


          • #6
            Письмо Министерства финансов РФ от 28 мая 2008г. №03-04-06-01/145
            Подпунктом 1 п. 2 ст. 212 Кодекса предусмотрено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав.
            Доход, полученный заемщиками при погашении банком сумм неистребованной с них задолженности, в соответствии с пп. 1 п. 2 статьи Кодекса является их доходом, полученным в натуральной форме.
            Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

            Кто-нибудь это делает?

            Комментарий


            • #7
              Начиталась тему, и встречный вопрос.
              Если выдали кредит, под зплог недвижимости физику. потом физик по причине невозможности погасить кредит, по отступному в счет погашения кредита недвижимость переходит в собственность в банк.
              Возникает ли обязанность у банка на основании ст 226 сообщить в налоговую о невозможности удержания ндфл. Фактически была продана физиком недвижимость.
              или я уже в конце рабочего дня совсем загналась...
              Жизнь всегда богаче, чем наше предоставление о ней

              Комментарий


              • #8
                Тоже начитался и появился вопрос:
                При частичном гашении процентов по "льготному" кредиту каким образом определять сумму налога?
                Если клиент гасит задолженность частями, то сумму определять пропорционально от общей суммы задолженности? При этом пересчитывать на каждую дату частичного погашения согласно установленной ставки рефинансирования....?

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X