17 октября, среда 08:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Cтандартные вычеты (НДФЛ)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Cтандартные вычеты (НДФЛ)


  • #2
    Уважаемые банкиры,
    Помогите,пж-ста, вопрос может быть несколько дилетантский.
    В бухгалтерию банка представлены для получения стандартных налоговых вычетов следующие документы на вновь принятого работника и его ребенка:
    1.Заявление на вычет в раз-ре 400 руб.
    2.заявление на вычет в размере 300 руб.на ребенка
    3.Копия свидетельства о рождении ребенка.
    Бухгалтерия в предоставлении стандартного вычета отказывает на том основании, что нет справки 2-НДФЛ за 2004 г. В 2004 г. работник нигде не работал,вычетами на другой работе не пользовался и справку, соответственно, представить не может. Записи в трудовой книжке о трудовой деятельности в 2004 г.нет.
    С другого работника (почему-то это относится только к мужчинам) требуется свидетельство о браке. Работник не зарегистрирован, но имеет ребенка и проживает с ним и матерью. Заявил вычет в раз-ре 300 руб.Насколько я понимаю, женат он или нет не отнимает у него права на получение стандартного вычета на ребенка.
    Правомерно ли непредставление стандартных вычетов по НДФЛ для этих людей только на тех основаниях, что нет справки 2-НДФЛ и свидетельства обраке?

    Комментарий


    • #3
      думаю, что неправомерно.
      Есть форум на klerk.ru
      там хоть и по предприятиям, но вычеты -везде вычеты..
      там сидят спецы, а тут все же банки и больше обсуждения банковской деятельности... спросите там

      Комментарий


      • #4
        Неправомерен, более того, во второй ситуации мужчина имеет право на двойной вычет, то есть на 600 рублей.
        Если же бухгалтерия не предоставит - по итогам года можно заявить их в налоговой по месту жительства.

        Комментарий


        • #5
          Frigo
          тогда уже женщина, которая не будучи официально замужем, имеет ребенка. Именно у не право на выче тв 600 р.
          Tanke, неправомерно. По идее эти бумаги нужны, т.к. вычеты действуют до того, как з/пл с начала года нарастающим итогом превысит 20 000 руб.
          Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

          Комментарий


          • #6
            Tanke Ach_Nata
            По идее эти бумаги нужны, т.к. вычеты действуют до того, как з/пл с начала года нарастающим итогом превысит 20 000 руб.
            Но ведь он не работал. Записи в трудовой нет. Формально вычеты предоставить можно. Если получится так, что работник работал еще где-то, то это уже быдет выяснять налоговая при своде формы 2-ндфл.
            Пусть задолженность перед бюджетом останется на совести у работника.

            По второй части вопроса. Право на двойной вычет имеют оба родителя.

            "Учет.Налоги.Право", N 23, 2004

            Вопрос: В нашей организации работают разведенные супруги (муж и жена). Оба написали заявление на двойной вычет. Кому из них мы должны предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере?

            Ответ: При исчислении налога на доходы физических лиц вы имеете право предоставить стандартный налоговый вычет в двойном размере одиноким родителям (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ). Причем двойной вычет на ребенка предоставляется как отцу, так и матери.
            Дело в том, что после развода каждый из родителей ребенка до вступления в следующий брак считается одиноким. В Налоговом кодексе нигде не сказано, что вычет предоставляется только одному родителю.
            Предоставление указанного вычета прекращается с месяца, следующего за вступлением в брак.

            Л.А.Гуськова
            Советник налоговой службы РФ
            III ранга
            Подписано в печать
            11.06.2004

            Комментарий


            • #7
              Привет всем!

              Возник вопрос по вычетам ндфл:

              У организации из-за финанс.трудностей принято отпускать работников на несколько месяцев без содержания.Допустим работник(у него мааленькая зарплата) январе работал,а февраль,март был отпуске без содержания.В таком случае, при расчете зарплаты за апрель ему полагается вычет на себя 400х4?

              Комментарий


              • #8
                Из Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.04.2007 N А19-19632/06-Ф02-1816/07:
                Индивидуальный предприниматель ежемесячно применял стандартный налоговый вычет по НДФЛ в сумме 400 руб. Инспекция, указав на то, что в некоторых месяцах налогового периода налогоплательщик не получал никакого дохода, уменьшила сумму вычетов.
                Суд поддержал позицию налогового органа, указав на следующее. В силу ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода. То есть вычет представляет собой уменьшение налоговой базы в каждом конкретном месяце. Таким образом, стандартный налоговый вычет не накапливается в течение налогового периода и не суммируется нарастающим итогом в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода.
                Аналогичные выводы содержат: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.01.2007 N А31-11712/2005-19, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.02.2007 N А69-2980/05-2(11)-Ф02-724/07, от 01.03.2006 N А69-2980/05-7-Ф02-650/06-С1.

                (с) КонсультантПлюс
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                Комментарий


                • #9
                  Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода. Вопрос дискуссионный: накапливается или нет стандартный налоговый вычет в налоговом периоде в случае отсутствия доходов, подлежащих налогообложению, в каких-либо месяцах налогового периода.
                  Минфином России в письме от 07.10.2004 № 03-05-01-04/41 было высказано следующее мнение. Стандартный налоговый вычет не накапливается в течение налогового периода и не подлежит суммированию нарастающим итогом в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода. Иными словами, стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику только в те месяцы, в которые он получал доходы. Если же в каком-либо месяце у налогоплательщика дохода не было, то в этом месяце ему вычет не предоставляется.
                  При этом у Минфина России есть и иные письма от 27.12.2005 № 03-05-01-03/139, от 01.03.2006 № 03-05-01-04/41, согалсно которым стандартный налоговый вычет не может быть перенесен на следующий налоговый период. Что же касается случаев, когда в течение отдельных месяцев налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, или в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было таких доходов, то сумма стандартного налогового вычета в этом налоговом периоде накапливается и подлежит суммированию нарастающим итогом в случае отсутствия доходов, подлежащих налогообложению. Таким образом, стандартный налоговый вычет предоставляется физическому лицу в полагающихся размерах за каждый месяц налогового периода, в течение которых между налоговым агентом и работником заключен трудовой договор. Право на стандартные налоговые вычеты сохраняется у работника и в тех месяцах, когда он находится, например, в отпуске без сохранения заработной платы.

                  Комментарий


                  • #10
                    Смотрим на :


                    МИНФИН РФ П и с ь м о
                    22/01/2007 N 03-04-06-01/12

                    Говорится что можно накапливать вычеты если даж нету дохода.

                    Комментарий


                    • #11
                      Смотрим на :

                      МИНФИН РФ П и с ь м о
                      22/01/2007 N 03-04-06-01/12



                      Говорится что , станд.вычет можно накапливать если даже нету дохода...

                      Комментарий


                      • #12
                        Уважаемые налоговики, что-то не нашел по поиску. Интересует вот-что: в марте приняли новую работницу, которая представила нам 2-НДФЛ от первого с начала года работодателя. Из справки видно, что никаких стандартных вычетов ей не делали (ни на себя, ни на детей), хотя, судя по суммам дохода, надо было-бы детать. Ну, видать, не было заявления - нет и вычетов...
                        Смотрим ст.218 НК: "В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей"
                        Исходя из этого напрашивается вывод, что следующий работодатель не вправе предоставлять вычеты сам (т.к. у него сумма уже "зашкалит"), а работник, если пожелает, должен сам позаботиться об этом, подавая годовую декларацию в налоговый орган. При этом в Гаранте среди кучи комментариев есть мнения, что предоставить такой вычет не первый с начала года работодатель все-таки может при наличии справки 2-НДФЛ от предыдущего, в которой факт непредоставления вычетов налицо.
                        Есть мнения по этому поводу ? Не у всех же работников прямо с января за сороковник переваливает...

                        Комментарий


                        • #13
                          Iourr В статье 218 же говорится обо всём налоговом периоде, так?
                          А ещё не говорится о предоставлении вычетов именно одним и тем же работодателем, так?

                          Исходя из этого, напрашивается вывод , что если работник предоставит заявление на предоставление стандартных вычетов следующему работодателю, то у него нет основания отказать, ибо налоговая база у работника единая и неделимая. Так что моё мнение - предоставлять обязательно - и проверяющим возразить будет нечего, ибо статья 218 говорит об обращении в налоговый орган за пересчётом/предоставлением только по окончании налогового периода. А он ещё не прошёл, так что внутри года нет оснований посылать работника за вычетами туда

                          Комментарий


                          • #14
                            GB, спасибо. По-моему, очень убедительно

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X