21 сентября, пятница 07:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет НДС в составе затрат (отчитывается подотчетник)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет НДС в составе затрат (отчитывается подотчетник)

Что-то я совсем запуталась, если кто сможет распутать буду премного благодарна Ситуация такая, выдали деньги под отчет, в конце месяца принесли документы на расходование денег, среди них есть документы на покупку товаров: чек, Квитанция к приходному кассовому ордеру с выделенным НДС, товарная накладная и счет-фактура. Подскажите вот по таким товарам надо в бухучете(равно как и в налоговом учете) выделять НДС или нет? Или все НДСы по приобретенным наличностью товарам учитывается в стоимости этих товаров?
    Спасибо!
    ЗАМ

Было, помню, специальное письмо ФНС/МНС... году в 2003-м примерно... что если в чеке НДС выделен, и счёт-фактура приложен, то НДС выделять надо. Если чего-то одного из перечисленного не хватает - нельзя.

Так мы как в бухгалтерии тогда решили, чтобы не заморачиваться: если и то, и другое есть, то счёт-фактуру выкидываем нафик, как будто его и не было, и спокойно учитываем всё общей ценой, без выделения НДС - оччень душевно Рекомендую, если не хочется хлопот. А так - вот, я пересказала, как должно быть по мнению налоговых органов.

Письмо, если заинтересует, поищите в К+, должно быть оно там.

Комментарий

GB я тоже помню, но вот блин найти его не могу, тоже думаю выбросить нафих эту сч-фактуру. Т.е. если именно в кассовом чеке, а не в квитанции к приходному ордеру, да?
      ЗАМ

Комментарий

ЗАМушка квитанция к ПКО - архаизм замшелый, занесённый в чОрную книгу налоргами
        Сейчас рулят по части НДС-легитимности только чеки либо бланки строгой отчётности. Квиток же к ПКО выполняет исключительно декоративную функцию

Комментарий

GB СПАСИБО
          ЗАМ

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X