21 апреля, среда 10:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

банковский перевод физ лицу - налоговые последствия

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

user911, если Вы провели в России не менее 183 дней за все 12 месяцев перед получением денег, то Ваш доход должен облагаться в России. Когда снимаете деньги, Вы ничего платить не должны. Но не позднее 30 апреля следующего года Вы обязаны самостоятельно рассчитать всю сумму налога за текущий календарный год и сдать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства. Налог уплачивается не позднее 15 июля следующего года.
    При этом Вы имеете право при подаче налоговой декларации подать заявление об уменьшении начисленного налога в России, на сумму налога, который был удержан с Вашего дохода в Германии. Скорее всего, налоговая с Вас потребует:
    1) документ, заверенный налоговыми органами Германии о том, что удержанная с Вашего дохода сумма действительно поступила в бюджет;
    2) подтверждение Федерального министерства финансов Германии, что компания, которая Вам выплачивает деньги, имеет постоянное местонахождение в Германии для целей применения Соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Германией.
    Оба документа должны быть легализованы или апостилированы, а также переведены на русский язык (у нас это делается в переводческих агентствах).
    Уплаченный в Германии налог пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ, скорее всего, на дату получения дохода.
    Если налоговая согласится, она уменьшит сумму налога, который Вы должны заплатить в России, на сумму немецкого налога и направит Вам соответствующее уведомление.
    Налоговая может и отказать в уменьшении российского налога, если, например, посчитает, что Вы не должны были платить (с Вас не должен был удерживаться) налог в Германии, т.к., по ее мнению, работа выполнялась в России (как это предусмотрено Соглашением об избежании). Тогда Вам придется обращаться в налоговые органы Германии за возвратом налога, а в России платить его полностью
    Если же Вы провели в России менее 183 дней за все 12 месяцев перед получением денег, и Ваши отлучки из России не были связаны ни с лечением, ни с обучением, то налог в России Вы платить не должны.
    Последний раз редактировалось Евгений Кивенко; 05.10.2010, 23:44.

Комментарий

Здравствуйте,
      Ситуация: работаю по найму в России. Являюсь резидентом. Также, работаю по найму в Швейцарии и всё основное время провожу в ней (статус временного резидента). НДФЛ платится в каждой из стран (в России с величины российской з/п, в Швейцарии, соответственно, с величины швейцарской).
      Задача: надо перевести со своего счета в Швейцарии на свой счет в России крупную сумму денег.
      Вопрос: надо ли платить НДФЛ с этих денег в России?

Бегло глянув документ об избежании двойного налогообложения России-Швейцарии толком и не понял надо ли платить полностью, либо разницу в налоговой ставке, либо вообще платить не надо.
      У кого есть идеи, просветите, пожалуйста. Заранее благодарен.

Комментарий

hORn Вы же с этих денег налог уже уплачивали? И если перевод со своего счета на свой счет личных средств - то кто же с Вас налог еще раз удержит?

Комментарий

Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
          hORn Вы же с этих денег налог уже уплачивали? И если перевод со своего счета на свой счет личных средств - то кто же с Вас налог еще раз удержит?
          Я с этих денег платил налог только в Швейцарии. Т.к. в налогах не силён, отсюда и вопрос возник. А налоги удерживать - был бы повод, а уж заинтересованная сторона найдётся быстро

Комментарий

Задача решается через фидуциарный депозит? Налог заплатите только с процентного дохода.

Комментарий

hORn Чтобы банку удержать налог, ему тоже нужны основания...
              Кроме как с процентного дохода, и то если он превышает ставку в 9% годовых в инвалюте, что вряд ли
              Малия Что за фидуциарные депозиты? Это на Гавайях?

Комментарий

Малия, деньги лежат на стандартном р/c.
                vovik, про удерживаемый налог - имелось ввиду налоговая, а не банк. Т.е. у меня на счет в России приходит определенная сумма денег. Насколько я знаю, некоторые банки должны "сообщать куда следует", если сумма превышает определенный порог. Соответственно, у налоговой могут возникнуть вопросы. А задача не иметь таких вопросов вообще.

PS: Фидуциарный депозит - это форма депозита, когда твои деньги инвестируются от имени банка, как правило, в другие банки. Соответственно, и повышенные проценты. Плюс налоговые поблажки. По крайней мере в Швейцарии достаточно распространенный механизм, правда в секторе частного банкинга.

Комментарий

hORn, и всё основное время провожу в ней

"Основное" - это сколько в году? См. мой предыдущий пост выше. Если Вы удовлетворяете таким критериям, какие у меня там указаны, то Вы не являетесь налоговым резидентом России, а значит, не должны платить НДФЛ в России с сумм, которые выплачиваются Вам в Швейцарии.
                  С доходов, которые выплачиваются Вам в России, подлежит удержанию у источника выплаты НДФЛ по ставке 30%. Декларацию Вы представлять в России не должны.
                  С другой стороны, с сумм, которые выплачиваются Вам в России, Вы, возможно, должны также платить налог в Швейцарии в соответствии со швейцарским законодательством (это допускается соглашением об избежании между Швейцарией и Россией).

Комментарий

hORn Если хотите чтобы вопросов вообще не было, берите швейцарскую пластиковую карту, и расплачивайтесь ею. Наличку снимать будет дороже, но зато вопросов не будет Банки конечно сообщают насчет крупных сумм снятия наличных и т.п., но не в налоговую, а по линии легализации...

Комментарий

• vovik, а разве по платежам через карты не сообщают?
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

• Gene Если я имею пластиковую карту Швейцарского банка, и я ее ввез в Россию, хожу по магазинам, банкоматам - расплачиваюсь, деньги снимаю, ктож сообщит кроме этого Швейцарского банка? Магазин что-ли или банк по совершенной транзакции через банкомат?

Комментарий

• vovik, я не специалист по банковским картам или вопросам противодействия легализации, но разве информация по платежам в магазинах с помощью карт через банк-эквайер этого магазина не проходит? Если проходит, то он и может сообщить в принципе. Конечно, когда речь идет о крупных покупках. Ну и по банкоматам также. Так что, я думаю, вопрос нужно уточнить в разделе форума по противодействию легализации.

Комментарий

• Gene Ну может быть кто-то и сообщения... Я просто у наших спецов уточнял, они говорят, что увидят максимум что карта банка такого-то, а как готовить сообщение? Кроме того, банками обычно ставяться суммовые ограничения на сумму транзакции (по крайней мере в банкоматах).

Комментарий

• vovik, ну если там идентифицировать никак не получается, тогда конечно.

Комментарий

• Добрый день,

Не могу понять тонкости и правильные действия при беспроцентном заеме от нерезидента (USA) физического лица резиденту (РФ) физическому лицу.

Дано, мой друг проживающий с США занимает мне $100.000 безпроцентно на срок 5-10 лет. Деньги планируем перевести на долларовый счет Сбербанка. Скорее всего двумя переводами по $50.000, второй через полгода после первого.

Вопросы:
                                1. Должна ли эта сумма облагаться налогом, должен ли я ее декларировать как либо ?

2. Сколько процентов комиссии я уплачу при снятии этих денег в Сбербанке (сам сбер говорит об 1%, но видел страшные цифры в нете 5-8%) ?

3. Какие документы мне надо предьявлять в банке, чтобы финансовый/валютный контроль не заблокировал перевод ?
                                (В банке мне сказали, что какое либо подтверджение заема - можно распечатку электронного письма, при этом про вопрос о финансовом контроле, сделали вид как будто я попросил их выдать какойто жуткий секрет. В нете я вижу что нужна копия договора, и паспорт сделки).

Спасибо за ответы, и извините если запостил не туда.

Комментарий

• Сообщение от ztrade Посмотреть сообщение
                                  Должна ли эта сумма облагаться налогом, должен ли я ее декларировать как либо ?
                                  Нет, поскольку это заем.

В данном разделе форума рассматриваются вопросы только по налогообложению. Остальные вопросы задайте, пожалуйста, в соответствующих разделах (Клиентский зал - Вклады и депозиты или Расчеты и переводы или Валюта).

Комментарий

• Евгений Кивенко, Большое спасибо за ответ!

Комментарий

• Приветствую.

Мы возвращаемся из-за границы в Россию (граждане России, налоговые резиденты Чехии), т.к. у моей супруги повышение по работе, и в России под нее открывают офис в Москве. Но головная австрийская компания хочет выплачивать зарплату переводом из-за границы на её личный счёт в банке. Сумма — около 2.5-3 тысяч евро ежемесячно. Подскажите, пожалуйста, какие ей документы нужны (контракт, видимо?) и какие налоги она должна выплачивтаь как физ. лицо, чтобы всё было в порядке по всем фронтам.

Заранее спасибо за ответ.

Комментарий

• Josh, , если у Ваша супруга планирует проводить в России более 183 дней в году, то она будет налоговым резидентом России. Доход, который она получает в виде зарплаты от австрийской компании как штатный сотрудник, подлежит налогообложению в России. При этом она может быть освобождена от налогообложения в Австрии на основании Конвенции об избежании двойного налогообложения между Россией и Австрией. Для этого ей нужно представить подтверждение, что она является налоговым резидентом России, заверенное ФНС России. Правда, это подтверждение, она сможет получить скорее всего уже тогда, когда фактически проведет в России 183 дня. До этого австрийская компания, наверно, будет удерживать австрийский подоходный налог из ее зарплаты при выплате, но потом он может быть возвращен в соответствии с австрийским налоговым законодательством. Не совсем понял вопрос про документы - раз она уже сотрудник австрийской компании, значит у нее должен быть трудовой договор.

Комментарий

• Здравствуйте, Евгений.

На данный момент она работает в австро-чешской компании, но работает от лица нашей фирмы в Чехии (то есть, контракт между двумя компаниями). Когда мы переедем в Россию, то её предлагают официально устроить в офис компании в Питере сотрудником за 1/3 её ставки + заключить контракт на физ. лицо с австрийской компанией, которая будет выплачивать оставшиемся 2/3 ставки. Если по 1/3 налоги будет выплачивать питерский офис, то по 2/3 ей нужно будет оплачивать какой налог? 13%? И достаточно ли будет её контракта между австрийской компанией и физ. лицом для обоснования этих доходов?

Комментарий

• Josh, для налогов важно обосновывать расходы, а не доходы. А доходы в любом случае обложатся - даже без обоснования.

По 1/3 офис компании должен удерживать с нее налог при выплате и перечислять в российский бюджет. Пока не пройдет 183 дня с момента приезда - по ставке 30% как с нерезидента, затем, если до конца года она пробудет в России пересчитают на 13% как с резидента. Если она имеет статус высококвалифицированного специалиста, то будет 13% с самого начала.
                                            По 2/3 все будет зависеть от вида контракта. Если это трудовой договор (т.е., она как бы по совместительству работает на Питерский офис и на головную компанию), то пока не пройдет 183 дня, она с этой суммы в России налоги платить не должна - только в Чехии. Если это, скажем, договор на оказание услуг или договор подряда, то, она заплатит опять же налог по ставке 30%, если выедет обратно в Чехию до истечения 183 дней. Если же она до конца года останется в России, то должна будет заплатить 13% за весь период.

Комментарий

• Подскажите пожалуйста, вот у меня вопрос такой. Американская компания планирует ежемесячно переводить из США порядка $10000 - $20000, в назначении платежа будут указывать "salary by contract xxxxx". Вопрос. Как в данном случае минимизировать уплату налогов в России, и можно ли вообще попробовать не связываться с налоговой, если разбивать сумму на несколько частей, скажем, не более $5000 каждая?

Комментарий

• Ledarg, Как в данном случае минимизировать уплату налогов в России

Никак, если Вы не планируете проводить больше 183 дней в году вне России. Ставка налога - 13%.

можно ли вообще попробовать не связываться с налоговой, если разбивать сумму на несколько частей

Это никак не влияет на Ваши обязанности как налогоплательщика. Практически не влияет на способности налоговых органов узнать о Вашем доходе.

Комментарий

Обработка...
                                                X