15 мая, суббота 01:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

банковский перевод физ лицу - налоговые последствия

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

kasir если Вы сами из Латвии, а деньги получаете из Англии, то какой Вам смысл задавать вопрос специалистам по российскому налогообложению? Или Вы надеетесь найти здесь специалистов по английским и латышским налогам? В чем связь с русским аспектом, поясните, плз.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Или Вы надеетесь найти здесь специалистов по английским и латышским налогам?
      Да, надеюсь.

Комментарий

kasir Да, надеюсь.
        Не надейтесь.

Нужно ли мне платить налоги?
        Да.
        Если нужно, то как по минимум делится с государством...?
        Никак, точнее провести через парламент Латвии устраивающий вас закон.

Если я открою счет в Английском банке на него буду получать деньги от Английской фирмы и снимать деньги по карточке в Латвии...нужно ли будет платить налоги в этом случаи
        Да. Правда, скорее всего англичане снимут с вас налог. Но и латыши эту вашу хитрость выяснят легко и потребуют свой налог. ))

хотелось бы услышать подробный ответ
        Знали бы Вы о моих желаниях... сгорели бы от стыда. )))

Вы живете в Латвии постоянно, более 180 дней? Если Вы не являетесь налоговым резидентом Латвии, при получении дохода от источника, расположенного за пределами Латвии, т.е. из Англии, то в Латвии налог с дохода Вы не уплачиваете.

Если вы налоговый резидент Латвии, то вознаграждение за работу по найму (вы ведь по найму?) подлежит в Латвии обложению налогом.

Согласно положениям соглашений об избежании двойного налогообложения, доходы от работы по найму физического лица подлежат налогообложению в том государстве, резидентом которого является это лицо, если только работа по найму не происходит в другом государстве. Думаю, что между Латвией и Англией заключено такое соглашение именно с такими словами. Уточните сами.

Как я понимаю, Вы работаете по найму на английскую компанию именно в Латвии.

Если Английская компания не имеет представительства в Латвии, то Вы должны самостоятельно уплачивать в бюджет налог путем подачи налоговой декларации.

Если англичане будут уменьшать вашу зарплату на свой налог (а они будут), вы должны подтветдить статус налогового резидента Латвии, чтобы не платить двойных налогов.

Для применения международного соглашения об избежании двойного налогообложения требуется подтверждение резидентства, а это делается везде одинаково, обращением к налоргу по месту жительства.
        Идете к себе в налоговую, приносите договор с англичанами, паспорт ещё какие-то бумажки (уточните сами) и получите официальное подтверждение резиденства Латвии. Отдадите эту бумагу англичанам.
        В большинстве стран резидентство определяется центром жизненных интересов, который уже определяется применением критериев, это обычно проживание и жилье, личные и экономические связи, потом гражданство.

В чем связь с русским аспектом, поясните, плз.
        Поясняю. Русский язык, язык межнационального общения. )))

Комментарий

Зося Лец Вы живете в Латвии постоянно, более 180 дней? Если Вы не являетесь налоговым резидентом Латвии, при получении дохода от источника, расположенного за пределами Латвии, т.е. из Англии, то в Латвии налог с дохода Вы не уплачиваете.

Хорошо знакомы с латвийским налоговым законодательством? Или уверены, что оно списано по шаблону с российского (или оба списаны по одному шаблону с какого-то третьего)?

Комментарий

или оба списаны по одному шаблону с какого-то третьего
            Точно. Случай kasir универсален и однотипен для большинства государств. Здесь не нужно Хорошо знакомы с латвийским налоговым законодательством. Везде если вы не налоговый резидент какой-то страны, при получении дохода от внешнего источника, вы его не декларируете. Вы будете платить по месту налогового резиденства. У физиков у всех стран налоговый период календарный год, а 180 дней (или, точнее, место интересов) универсальный критерий резидентства.

Комментарий

Зося Лец ой не знаю, не знаю... я бы поостерегся исходить из аналогии.

Комментарий

здравствуйте,
                у меня такой вопрос - нужно ли декларировать доходы в Украине, если я получаю оплату за услуги предоставляемые компании в России (я гражданин Украины)? На меня заключён договор как на физ.лицо

будут ли у налоговой претензии, если я не буду оформлять эту прибыль?

спасибо

Комментарий

Offbank1 Вам бы это лучше на украинском сайте спросить - здесь больше специалисты по российским налогам. В России Вы признаетесь налоговым резидентом, если пробыли здесь больше, чем 183 дня за последние 12 месяцев. В Украине может быть другой критерий.

Комментарий

Добрый день, господа. Я заключил посредническую сделку между 2 нерезидентами РФ. Они заключают сделку и производят расчеты между собой в оффшоре. А оттуда мне просто приходит валютный перевод за услугу. Должен ли я платить при этом все налоги (40% как ИП) или только НДФЛ - 13%?

Комментарий

Есть карточка в банке. На нее получаю оплату от физ лиц (в основном через систему контакт) и на нее же вывожу вебмани (платеж приходит от московского банка).
                      вопросы:
                      1. сообщает ли мой банк эту информацию в налоговую?
                      2. сообщает с любых сумм или есть какой то лимит?
                      3. каждый приход денег рассматривается отдельно или они все суммируются за какой-то период?
                      4. сообщают ли о переводах посредники? ( тот же контакт)
                      5. что скажет на все это налоговая?

Комментарий

И будет карточка пылиться
                        На полке пожелтевших книг -
                        В танкистской форме, при погонах
                        И ей он больше не жених.

Есть карточка в банке.
                        Раньше держали на полке, теперь в банке. Это чтобы не пылилась? )))

На нее получаю оплату от физ лиц (в основном через систему контакт) и на нее же вывожу вебмани (платеж приходит от московского банка).
                        Оплату? Вы юридическое лицо и получаете платежи от физлиц?
                        Или вы физик и перевод зачисляется на карточный (банковский) счет? В какой стране?

1. сообщает ли мой банк эту информацию в налоговую?
                        Нет.
                        4. сообщают ли о переводах посредники? ( тот же контакт)
                        Если получите сумму свыше 600 тыс. руб., либо в течении 10 дней будете получать деньги в общей сумме свыше 600 т.р., то тот же контакт сообщит в федеральный орган исполнительной власти, принимающий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. ))) Но это же не налоговая. ))

5. что скажет на все это налоговая?
                        Ничего, она и знать не будет, а если узнает, скажет что-то типа "заплати - лети" или "заплати и спи спокойно". Но при определенных подсчетах может сказать "твой дом тюрьма". )))

Комментарий

Сообщение от Proffet Посмотреть сообщение
                          Раньше держали на полке, теперь в банке. Это чтобы не пылилась? )))
                          получать на счет в банк не значит держать на нем)

Оплату? Вы юридическое лицо и получаете платежи от физлиц?
                          Или вы физик и перевод зачисляется на карточный (банковский) счет? В какой стране?
                          физик, в россии. и платежи соответственно из россии.

Комментарий

получать на счет в банк не значит держать на нем
                            Наличные? Ужос.))) Снимайте не чаше одного раза в 10 дней и не выше 600 тыс.

Комментарий

magnolia_m сообщает ли мой банк эту информацию в налоговую?

По запросу налоговой сообщит.

что скажет на все это налоговая?

Смотря что написано в назначении переводов.

Комментарий

1. Могу ли я просто платить НДФЛ, не образовывать ИП ?
                                Можете, если сумеете доказать, не имея каких-либо договоров с заказчиком, что:

- заказчик действительно контролировал Ваше рабочее время, давал Вам обязательные для выполнения задания и т.д., либо
                                - Ваша деятельность не была направлена на систематическое получение прибыли.
                                Считается ли это доход полученный заграницей (я ведь не выезжал из страны)?
                                Нет, ведь Вы делали программы дома.
                                Если это не доход полученный заграницей тот я не могу его указать т.к. он не в рублях ?
                                Можете, только пересчитываете по курсу ЦБ на дату фактического получения дохода
                                3. Какие документы мне могут понадобится (никаких писменных договоров с заказчиком нет, могу только получать выписки из банка о приходе денег) ?
                                Зависит от существа Вашей работы. Если хотите, чтобы в договоре было отражено, что заказчик контролирует Ваше рабочее время, это должен быть трудовой договор (контракт). Правда, заказчик может не согласиться, т.к., для него это могут быть дополнительные налоговые риски (ЕСН, постановка на учет в налоговых органах России), если он как-то присутствует в России, и если информация о Вашей работе дойдет до налоговых органов по месту его присутствия.
                                Если я так буду платить налоги могут ли меня привлечь за незаконнное предпринимательство ?
                                Могут, если не докажете... (см. п. 1)
                                Если привлекут, а налоги я уже заплатил "неправильно" добавят ли мне неуплату налогов в крупном размере ?
                                Добавят, если будет крупный размер.
                                Последний раз редактировалось Gene; 06.03.2009, 14:03.

Комментарий

Заведите себе счет в иностранном банке, например, Эстонском. Необходимость платить налоги в России отпадет.

Комментарий

Сообщение от ebosh Посмотреть сообщение
                                    Заведите себе счет в иностранном банке, например, Эстонском. Необходимость платить налоги в России отпадет.
                                    А вернее вероятность что привлекут к ответственности будет исчезающе мала.
                                    Нет, эти варианты я уже проходил. В общем сейчас не подходит. Сейчас именно хочу получать деньги на счёт в РФ.

Комментарий

А по каким основаниям Вам деньги приходят? Что стоит в назначении платежа?

Комментарий

Сообщение от Demetrio Посмотреть сообщение
                                        А по каким основаниям Вам деньги приходят? Что стоит в назначении платежа?
                                        "invoice" и номер. Другое назначение платежа они сделать не могут. Я выставляю счёт в электронном виде (перечисляю сколько времени потратил, умножаю на почасовую ставку). Никаких писменных документов нет.

Комментарий

S-Green, извините, хотел ответить на Ваше сообщение, но вместо этого его нечаянно исправил. Продублируйте его, пожалуйста.

Комментарий

ок, спасибо, оригинальное сообщение:

Здравствуйте.
                                            Ситуация такая.
                                            Я физ. лицо - не ИП. Работаю на дому программистом. Только один постоянный заказчик. Заказчик в Европе. Платит банковским переводом на мой валютный счёт в российском банке. Работаю так уже 1.5 года. Доход до $4000 в месяц (обычно меньше).

В отличие от других фрилансеров у меня немного другая ситуация. Т.к. заказчик постоянный, оплата почасовая то мне кажется, что это не тянет на предпринимательство (можно сказать что он организует/контроллирует моё рабочее время, я не несу рисков, не делаю денежных вложений, не веду деятельности направленно на поиск заказов).

Я не могу оформить ИП (т.к. заказчик не может заниматься такой бюрократией с инвойсами, договорами, актами).

Так что я хочу платить НДФЛ - 13% с дохода. И подавать декларацию 3-НДФЛ.

Вопросы:
                                            2. Как заполнить декларацию.
                                            Если это не доход полученный заграницей тот я не могу его указать т.к. он не в рублях ?
                                            Какой код дохода ?
                                            Что указать как источник дохода (наименование организации которое я вижу в банковской выписке) ?

3. Какие документы мне могут понадобится (никаких писменных договоров с заказчиком нет, могу только получать выписки из банка о приходе денег) ?

4. Если я так буду платить налоги могут ли меня привлечь за незаконнное предпринимательство ? Если привлекут, а налоги я уже заплатил "неправильно" добавят ли мне неуплату налогов в крупном размере ?

Комментарий

REЦитата:
                                              Нет, ведь Вы делали программы дома.

Тут еще валютный контроль дело осложняет... в том плане, что человек фактически проводит экспорт услуг/товара (в виде разработки и передаче программ по электронным каналам за границу), что требует паспортизации сделки, если бы это было ИП... Простой физик сделки не паспортизирует.
                                              Но поскольку на счет физика приходит валютная выручка!, что однозначно будет трактоваться как валютная операция, то банк будет вынужден все подробно смотреть, вплоть до наличия контракта/ трудового договора и пр., что послужило основанием выплаты.
                                              А тут - ничего нет. Физик банку ничего не даст.
                                              При таком раскладе банк сольет все в финмониторинг по принципу... пусть там разберутся.
                                              Это лучше для физика?
                                              правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

S-Green, ну, собственно, см. мои ответы в Вашем первом сообщении.

Комментарий

Почему при оформлении перевода физ лицу надо указывать ИНН получателя платежа-физлица???
                                                  Насколько я понял банк же не является налоговым агентом....

Комментарий

RUSMS, о каком физлице идет речь? Обычном или ИП?

Комментарий

Сообщение от S-Green Посмотреть сообщение

Я не могу оформить ИП (т.к. заказчик не может заниматься такой бюрократией с инвойсами, договорами, актами).
                                                      Так что я хочу платить НДФЛ - 13% с дохода. И подавать декларацию 3-НДФЛ.
                                                      Вопросы:
                                                      2. Как заполнить декларацию.
                                                      Какой код дохода ?
                                                      Что указать как источник дохода (наименование организации которое я вижу в банковской выписке) ?

4. Если я так буду платить налоги могут ли меня привлечь за незаконнное предпринимательство ? Если привлекут, а налоги я уже заплатил "неправильно" добавят ли мне неуплату налогов в крупном размере ?
                                                      1. Можете просто платить 13%. Статус ИП предполагает деятельность с предпринимательским риском. Здесь фактически
                                                      договор подряда. Некоторые софтверные компании работают также. У их сотрудников договор с офшорной фирмой, кот. переводит валюту на их карты в РФ. Они декларируют и платят 13%.

2. Декларация 3-НДФЛ заполняется по итогам года.
                                                      Оптимальный вариант это использовать программу с сайта ФНС.

статья 208 НК РФ. к доходам, полученным от источников за пределами РФ, относятся:
                                                      6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ.
                                                      Формально работа выполнена в РФ, но раз источник за пределами РФ, то доход нужно также декларировать. Валютный доход иначе не показать в декларации не получится.

код дохода 2010 - выполнение работ по гражданско-правовым договорам. источник дохода - по выписке (особой роли не играет).

3. Договор не нужен. Достаточно выписки по счету.

4. Если платите налог, то никто привлекать не будет.

Комментарий

Сообщение от ufc Посмотреть сообщение
                                                        код дохода 2010 - выполнение работ по гражданско-правовым договорам. источник дохода - по выписке (особой роли не играет).
                                                        А как в этом случае учесть расходы, связанные с выполнением работ по этим договорам. Я, например, плачу по кредитной карте нерезидентам за серверы и услуги, поэтому хотел бы учесть эти расходы, чтобы уменьшить налоговую базу.

У меня есть инвойсы от этих субподрядчиков, а также выписка с карточного счета с суммами операций.

Если я приложу эти документы, достаточно ли будет этого для нашей налоговой или они потребуют какое-то другое подтверждение расходов?

Комментарий

Договоры скорее всего потребуют и чтобы был построчный перевод всего этого добра (включая инвойсы) на русский язык. Также чтобы в инвойсах была подробная расшифровка всех услуг и работ. Акты приемки-сдачи - чтобы было видно, что Вы их приняли.

Комментарий

Подскажите пожалуста, у меня заключен трудовой контракт с одной из кампаний в Германии, по этому контракту мне раз в квартал перечисляются деньги(евро) на расчетный счет в российском банке из банка Германии. Какие налоги должны оплачиваться когда я снимаю деньги? Налог на доходы физических лиц? Вроде бы существует закон о двойном неналогообложении.Если кампания уже заплатила налоги когда перечисляла деньги в Россию,то надо ли мне платить налоги?

Комментарий

user911

у меня заключен трудовой контракт с одной из кампаний в Германии
                                                              А физически Вы трудитесь где?

Вроде бы существует закон о двойном неналогообложении.
                                                              Существует Соглашение между РФ и ФРГ от 29.05.1996 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"

Если кампания уже заплатила налоги когда перечисляла деньги в Россию
                                                              А она заплатила?
                                                              Барец за честату раднова езыка

Комментарий

404 Not Found

404 Not Found

nginx
                                                              Обработка...
                                                              X