15 мая, суббота 03:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

банковский перевод физ лицу - налоговые последствия

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Уважаемые, есть довольно серьёзный вопрос финансового характера.
    Я оказываю некие услуги консультативного характера украинской компании, вернее её директору. Сам я москвич. За эти услуги украинец нерегулярно разными суммами выплачивает мне гонорары. Сумма единовременного гонорара колеблется от 50 тысяч до нескольких миллионов рублей. Иногда один гонорар в неделю, иногда - раз в несколько месяцев.

Каким образом мне эти деньги от него получать? Вроде бы всё выглядит просто - у него в Киеве есть наличные, их надо переправить мне. Но между нами граница...

Есть ли какие-нибудь подводные камни при перечислении через денежные переводы вроде Western Union? Или стоит воспользоваться услугами какой-либо другой системы? Задача-то, в принципе, простая - минимизировать потери при переводе и не подставить себя перед налоговыми органами.

Помогите, пожалуйста!

Комментарий

Avaks
      Помогите, пожалуйста!
      Конечно, нет проблем. Сумма моего единовременного гонорара колеблется от 50 тысяч до нескольких миллионов рублей.

Уважаемые, есть довольно серьёзный вопрос финансового характера.
      Задача-то, в принципе, простая - минимизировать потери при переводе и не подставить себя перед налоговыми органами.
      Не поняла. Вопрос серьёзный, но задача простая? Вы определитесь сперва, чтобы я смогла понять сколько Вы мне будете должны переправить наличных.

Как я поняла серьёзный вопрос финансового характера это вот этот: Каким образом мне эти деньги от него получать?
      Отвечаю. стоит воспользоваться услугами системы ...(Название -в би-мейле).

Если директор как частный человек по доброте душевной дарит вам деньги, то налогов нет и можно воспользоваться системой переводов между физическими лицами

Сам я москвич
      А что это? Национальность? Гражданство? Налоговый статус?

За эти услуги украинец нерегулярно разными суммами выплачивает мне гонорары. Сумма единовременного гонорара колеблется от 50 тысяч до нескольких миллионов рублей. Иногда один гонорар в неделю, иногда - раз в несколько месяцев.
      Везет людям. ))) А вы женаты?
      При переводах через любую систему (особенно крупных и регулярных) банк настучит в федеральный орган исполнительной власти, принимающий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
      Вам могут задать вопрос типа с какого бодуна директор шлет вам бабло? Скажите, что вы любовники.
      Ещё Вас могут проверить не сколько на налоги (хотя и на это тоже) сколько на то, куда вы дели свои бабки. Если скажете, что на девок, то у вас будут проблемы. )))
      Поэтому рекомендую вложиться в ценные бумаги. Могу заняться управлением вашим капиталом (private banking), я не дорого возьму и от посягательств налоговой и прочих лихих людей Вы будете защищены, а ваши деньги приумножены.

Надеюсь, Вы понимаете, что должны мне миллион? Ваш ip мне уже известен, адрес откуда вы вышли в интернет тоже. Поэтому предлагаю без лишнего шума перечислить эти крохи мне по Контакту. Надеюсь, на дальнейшее сотрудничество. Вы не пожалеете...
      Последний раз редактировалось Gene; 16.08.2007, 20:29.

Комментарий

Зося Лец Вы определитесь сперва, чтобы я смогла понять сколько Вы мне будете должны переправить наличных.

А вы женаты?
        думаю, что да.
        Скажите, что вы любовники.

Сейчас кое-кто придет и настучит за флуд...

куда вы дели свои бабки.
        оклеил стены..
        Могу заняться
        и я могу помочь...

что должны мне миллион? Ваш ip мне уже известен, адрес откуда вы вышли в интернет тоже. Поэтому предлагаю без лишнего шума перечислить эти крохи мне по Контакту. Надеюсь, на дальнейшее сотрудничество.
        Можно и мне адресоу в личку

Комментарий

Avaks
          "АВАКС" - натовские самолеты раннего оповещения.
          Через Украину на НАТО работаете?
          Зося Лец и мне тоже адресок, pls.

Комментарий

Я вообще-то серьёзный вопрос задал...

Вот перевод между физлицами из Украины в Россию как облагается налогами? А если мне открыть в Украинском Приватбанке счёт, мне на него будут класть деньги, а я в московском филиале буду их снимать - что скажет налоговая?

P.S.: я женат...

Комментарий

Avaks Вам же вроде бы на все Ваши вопросы ответила Зося Лец Посмотрите ее ответ повнимательней...
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Помогите разобраться в следующей ситуации. Работодатель - нерез, офшор. Сотрудники - нерезы (ближнее зарубежье). Работодатель - зачисляет на банковские карты (выданные нашим банком!) з/п. Сотрудники - бегут снимать з/п через банкоматы. Проанализировали - поняли!! Схема, обнал, караул. Ищем пути "избавления" от клиентов. Для начала - нужно документы запросить...но что запрашивать - не знаем, про налоговое законод-во офшора знаем пока только то, что оно льготное, может кто-нибудь подскажет???
                Дневной дозор

Комментарий

Добрый день.

Возник такой вопрос.
                  Есть необходимость осуществлять банковский перевод в $ от нерезидента юридического лица в пользу российского физ. лица.

Фактически, это доход. То есть надо платить налоги. Но физ. лицо не является не ИП, не чем-либо прочим.

Как быть в таком случае?

Спасибо.

Комментарий

SeekerMan Фактически, это доход. То есть надо платить налоги. Но физ. лицо не является не ИП, не чем-либо прочим.

Как быть в таком случае?
                    - Перевододателю-нерезу взаимодействовать с фискальными органами РФ, они применят ст.171 Уголовного Кодекса РФ - "Незаконное предпринимательство".

Либо платить налоги, как это принято, допустим, в стране перевододателя. А чего стесняться?
                    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Либо платить налоги, как это принято, допустим, в стране перевододателя. А чего стесняться?
                      Так кто должен платить налоги? Получатель или тот кто переводит?
                      Никто и не собирается уклоняться от налогов. Я просто спрашиваю как это сделать правильно.

Комментарий

SeekerMan Так кто должен платить налоги? Получатель или тот кто переводит?
                        Никто и не собирается уклоняться от налогов.
                        - Я полагаю, вопрос к бухгалтерии нереза-перевододателя. Она же, насколько я понимаю, готова обеспечить реза-получателя всеми необходимыми документами, чтоб тот отбился от фискалов в РФ...

Комментарий

SeekerMan темы объединены. Почитайте, плз, с самого начала - потом задавайте вопросы. И пользуйтесь поиском.

Комментарий

Для тех, кто впервые заходит на этот форум и задает подобные вопросы.
                            Для ответа на вопрос Вы должны дать следующую информацию:
                            1. Если нерезидент - юрлицо, зарегистрирован ли он в налоговых органах РФ;
                            2. За что он Вам платит?
                            3. Кто Вы сами - предприниматель или просто физическое лицо?

Комментарий

Сообщение от Gene Посмотреть сообщение
                              Для ответа на вопрос Вы должны дать следующую информацию:
                              1. Если нерезидент - юрлицо, зарегистрирован ли он в налоговых органах РФ;
                              2. За что он Вам платит?
                              3. Кто Вы сами - предприниматель или просто физическое лицо?
                              1. Насколько я знаю, то нет
                              2. Скажем так, за оказание услуг.
                              3. Просто физ. лицо пока. Нет возможности пока зарегистрироваться как ИП, поэтому и возник вопрос как уплатить налоги.

Комментарий

SeekerMan подоходный налог должны заплатить сами плюс подать декларацию о доходах в налоговый орган по месту жительства.

Комментарий

Сообщение от Gene Посмотреть сообщение
                                  SeekerMan подоходный налог должны заплатить сами плюс подать декларацию о доходах в налоговый орган по месту жительства.
                                  Спасибо за ответ.
                                  То есть в назначении платежа они могут указывать что-то типа "оказание услуг". Я спокойно получаю деньги на свой счёт, после чего иду в налоговую и плачу налог. И ни у кого никаких вопросов не возникает? В какой срок после получения платежа необходимо явится в налоговую?

Комментарий

SeekerMan
                                    ст. 228 НК РФ
                                    4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 229. Налоговая декларация
                                    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.
                                    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

А в налоговую ходить не обязательно...

Комментарий

Сообщение от AKM Посмотреть сообщение
                                      SeekerMan
                                      ст. 228 НК РФ
                                      4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
                                      А в налоговую ходить не обязательно...
                                      Спасибо.
                                      Последний вопрос. Сумма перевода не имеет значения7 Это скажем максимум 50 тыс в месяц. Я спокойно заполняю декларацию, указывая этот доход и плачу с него налог. Так?

Комментарий

SeekerMan
                                        Да. 13% с любой суммы.

Комментарий

SeekerMan если желаете уменьшить свой налог, таки узнайте у них - а вдруг они с Вас уже что-то удержали (не по российскому, а по ихнему иностранному налогу).

Комментарий

Gene если желаете уменьшить свой налог, таки узнайте у них - а вдруг они с Вас уже что-то удержали (не по российскому, а по ихнему иностранному налогу). - Самый ценный совет!

AKM Да. 13% с любой суммы. - Шутить изволите! ИП платит 6% государству. А некоторые ваще платят вмененный налог. Фиксированную, то ись, сумму...

13% - величина налога с дохода человека, который желает получать доход не в качестве официально зарегенного ИП. Без учета, меж прочим, того факта, что ему не припаяют ст.171 УК РФ "Незаконное предприниматльство"

Соображать надоть!

Комментарий

!Сергуня 13% - величина налога с дохода человека, который желает получать доход не в качестве официально зарегенного ИП.

Он уже сказал, что не ИП - см. выше. Кстати, ИП не всегда 6% платит, а когда переходит на УСНО.

Комментарий

Gene Кстати, ИП не всегда 6% платит, а когда переходит на УСНО. - А вместо УСНО, как Вы совершенно справедливо замечаете, он могет платит вмененку. Точнее сказать, способ налогооблажения зависит от вида деятельности ИП.

Вмененка, сказать по правде, еще лучше для ИП, если бизнес уже раскручен. Но об этом я здесь тоже постил, ровно один пост назад от Вашего поста.

Он уже сказал, что не ИП - см. выше. - Об этом уже читал. Почему и предлагал платить 13%, как положено по законодательству РФ.
                                                Последний раз редактировалось Gene; 27.10.2007, 19:27.

Комментарий

!Сергуня способ налогооблажения зависит от вида деятельности ИП

Налогообложения.

!Сергуня А вместо УСНО, как Вы совершенно справедливо замечаете, он могет платит вмененку.

Не "могет", в должен, если ЕНВД введен в его регионе и он оказал именно такую услугу, которая входит число облагаемых ЕНВД.

Кроме того, если он станет ИП, ему, будучи на УСНО или на ЕНВД, придется дополнительно уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд, которые обычный физик не платит.

Комментарий

!Сергуня, возможно, Вы имели в виду, что он обязан зарегистрироваться как ИП? Но это зависит от того, что это за услуга (лицензируемая или нет) и оказывал ли он ее на регулярной основе или это только разовый случай. Это, кстати, у юристов уже давно обсуждалось.

Комментарий

!Сергуня
                                                      Соображать надоть!
                                                      Не только соображать!
                                                      Но ещё и читать внимательно!

Комментарий

Сообщение от AKM Посмотреть сообщение
                                                        !Сергуня
                                                        Соображать надоть!
                                                        Не только соображать!
                                                        Но ещё и читать внимательно!
                                                        Что-то вы меня совсем запугали. Так какой налог я должен платить, если я не ИП. И не припаяют ли мне ст.171 УК РФ?
                                                        Я поэтому и хочу всё узнать, чтобы сделать правильно и честно.

Комментарий

SeekerMan Что-то вы меня совсем запугали. Так какой налог я должен платить, если я не ИП. - Вам же люди говорят13% с любой суммы. если Вы не ИП.

И не припаяют ли мне ст.171 УК РФ? - Если деятельность не лицензируемая и Вы платите государству 13% - не припаяют, не переживайте.

По крайней мере, на это можно очень сильно надеяться...

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                                            И не припаяют ли мне ст.171 УК РФ? - Если деятельность не лицензируемая и Вы платите государству 13% - не припаяют, не переживайте.
                                                            По крайней мере, на это можно очень сильно надеяться...
                                                            Ясно, спасибо.

Комментарий

Раз в месяц получаю на свой физ. счет деньги от Английской компании. Суммы от 3000 до 10000 EUR(моя т.к сказать прибыль). Сам я из Латвии и счет у меня в Латеко банке.

Нужно ли мне платить налоги?
                                                              Если нужно, то как по минимум делится с государством...?
                                                              Если я открою счет в Английском банке на него буду получать деньги от Английской фирмы и снимать деньги по карточке в Латвии...нужно ли будет платить налоги в этом случаи...?

хотелось бы услышать подробный ответ.

Комментарий

404 Not Found

404 Not Found

nginx
                                                              Обработка...
                                                              X