21 сентября, пятница 20:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Будет ли кредиторка доходом после присоединения?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Будет ли кредиторка доходом после присоединения?

Вопрос простой:

1. юрлицо А должно юрлицу Б. Соответственно, у юрлица А в бухучете отражена кредиторская задолженность юрлицу Б.
    2. Б присоединяется к А.

Будет ли внереализационным доходом А указанная выше кредиторская задолженность? Минфин пишет, что будет. А мне что-то не верится...
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

А мне что-то не верится...
    Не зря.
    Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.04.2006 N А33-19297/05-Ф02-1623/06-С1 по делу N А33-19297/05
    Суд указал, что при реорганизации (слиянии) налогоплательщика обязанность включить суммы кредиторской задолженности на основании п. 18 ст. 250 НК РФ во внереализационные доходы не возникает.

Комментарий

Пани, к сожалению, это не совсем в ту степь, там про задолженность третьему лицу говорится. Это совсем другой расклад. Здесь же речь идет о задолженности тому, кто присоединяется. Фактически она действительно прекращается, но не по основанию ликвидации, а по основанию совпадения должника и кредитора в одном лице.

Комментарий

Gene А дебиторку тогда на расходы?
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Пани, к сожалению, это не совсем в ту степь, там про задолженность третьему лицу говорится.
          Верно, но разве этот вывод суда Вас не устроит?
          Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в данном случае имеет место реорганизация юридического лица путем слияния. В силу статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.
          Фактически она действительно прекращается, но не по основанию ликвидации, а по основанию совпадения должника и кредитора в одном лице.
          Ну, да. Статьей 413 ГК РФ установлено, что обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

А дебиторку тогда на расходы?
          Это если только кредиторку в доходы.

Gene, а Вам я вижу мало одного форума.
          http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=72774

Комментарий

Зося Лец разве этот вывод суда Вас не устроит?

Не устроит, т.к., это только предпосылка, а вывода по моему вопросу суд не делает.

CAP А дебиторку тогда на расходы?

Зося Лец Это если только кредиторку в доходы

Не получается на расходы - в том-то и дело. Если по доходам этот злосчастный п. 18 ст. 250, то по расходам ничего нету. Это не безнадежный долг, сразу говорю.

Комментарий

Зося Лец а Вам я вижу мало одного форума

Мне даже целого мира мало, если там не будет Вас, пани.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X