23 октября, вторник 21:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Продажа материнской компании, имеющей фин.вложения.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Продажа материнской компании, имеющей фин.вложения.

    Уважаемые банкиры, не видите ли Вы какие-нибудь сложности в следующей ситуации:

    Осуществляется продажа материнской компании, по стоимости активов (10тыс.рублей). Активы состоят из финансовых вложений стоимостью 10тыс.руб. (доля в ООО 100процентов).
    Однако реальная стомость дочерней компании ООО - около 10млн.руб.

    Нет ли каких нибудь ограничений на продажу материнской компании за 10тыс.рублей, напоминаю, что балансовая стоимость вложений 10тыс.руб., однако реальная стоимость вложений составляет 10млн.руб.

    Спасибо.

  • #2
    При выходе из ООО вы должны были бы выплачивать действительную стоимость.
    При продаже ООО - цена устанавливается самостоятельно:
    - ст.424 ГК РФ - цена договора устанавливается самостоятельно;
    - гл.25 НК - не предусматривает никаких к цене ограничений (кроме акций)
    - ст.40 НК - не распространяется, так как реализация имущественных прав, а не работ, услуг.
    Кстати со следующего года ст.40 отменяется и вводится новая глава, которая оговаривает рыночную стоимость при реализации имущественных прав.
    Так, что на данный момент карты на вашей стороне.

    Комментарий


    • #3
      сергей_сев.буто у вас "мама" - ООО или ОАО?

      Nadiy откуда такая информация?
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

      Комментарий


      • #4
        Это все наработки, которые мы используем при реализацией долей в ООО

        Комментарий


        • #5
          Nadiy я имел в виду, откуда у Вас информация о том, что со следующего года ст.40 отменяется и вводится новая глава, которая оговаривает рыночную стоимость при реализации имущественных прав?
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

          Комментарий


          • #6
            Nadiy Кстати со следующего года ст.40 отменяется и вводится новая глава, которая оговаривает рыночную стоимость при реализации имущественных прав. Врядли... все очень сыро в новой главе...

            Комментарий


            • #7
              Andreeff все очень сыро в новой главе...

              А местами и страшно!

              Комментарий


              • #8
                Я сама этот законопроект не читала, но знаю, что он размещен на сайте МинФина.
                Но на семинарах на вопросы по определннию рыночных цен уже идет ссылка на этот законопроект.

                Комментарий


                • #9
                  Nadiy на сайте Минфина он размещен уже 100 лет. Последние сведения по нему, которые у меня есть - это то, что он еще даже не выносился на уровень Правительства. А надо еще 3 чтения в Госдуме пройти плюс одобрение Президента. С учетом грядущих выборов это маловероятно к началу следующего года.
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                  Комментарий


                  • #10
                    Nadiy ст.40 НК - не распространяется, так как реализация имущественных прав, а не работ, услуг
                    гы, забавно ..особливо. что ВАСя ст. 40 по им. правам (аренда) применяет

                    Комментарий


                    • #11
                      Punisher cцылко в студию, плз...
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                      Комментарий


                      • #12
                        Gene cцылко в студию, плз...
                        напугал ежа.. )
                        см. пункт № 2
                        И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е П И С Ь М О
                        22 декабря 2005 г. N 98
                        http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=61335

                        Комментарий


                        • #13
                          Punisher
                          Установленный указанной нормой принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, подлежит применению и при оценке дохода, возникающего при безвозмездном получении имущественного права, в том числе права пользования вещью.
                          Т.е., только для целей п. 8 ст. 250. Про реализацию ВАСя ничего не сказал.
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                          Комментарий


                          • #14
                            Gene Т.е., только для целей п. 8 ст. 250. Про реализацию ВАСя ничего не сказал
                            раз считаешь, нет риска, не вопрос

                            ЗЫЖ с учетом отсылок на ст. 40 из ст. 274 НК я гарантию клиенту не дам..типа делайте как хотите, ст. 40 мимо кассы

                            Комментарий


                            • #15
                              Punisher там отсылки тоже не на все случаи, а для натуральной формы. Причем, еще не факт для чего, собственно, 40-я при этом применяется - для того, что отдаешь или для того, что получаешь. Хотя я тоже гарантию 100% не дам.
                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X