18 октября, четверг 10:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неспециалистам и студентам - сюда! (Дипломы, курсовые, вопросы на экзаменах, и пр.)

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Неспециалистам и студентам - сюда! (Дипломы, курсовые, вопросы на экзаменах, и пр.)

Уважаемые участники форума!
    Подскажите пожалуйста как развить тему дипломной работы "Налоговое планирование и налоговая реструктуризация как элементы финансового оздоровления предприятия".
    Буду рада любой ссылке на литературу, статью, интернет ресурс по данной тематике.
    Заранее благодарю.

Журнал есть такой. "Практическое налоговое планирование". Неплохой, в общем, журнал.

Комментарий

Вопрос таков: на основании чего законодатель формирует пороговое значение сумм процентов (3/4 ставки рефинансирования и 9% годовых в валюте), указанных в п. 2 ст. 212 НК в части налогообложения материальной выгоды по ставке 35 %
      При
      1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
      2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
      (в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

Комментарий

А на основании чего, например, амортизационная премия 10%? А не 5, не 20? Мне кажется, это всё из области риторических вопросов. Ну хочется ему так.

Комментарий

Автор - не студент часом?
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

А на основании чего, например, амортизационная премия 10%? А не 5, не 20? Мне кажется, это всё из области риторических вопросов. Ну хочется ему так.
            Должно же быть обоснование!
            Автор - не студент часом?
            Да, все именно так и обстоит.
            Интересно, почему никто не знает ответа на этот вопрос

Комментарий

Sarge потому что ответов на глупые вопросы, составленные экзаменаторами в наших вузах, не знает никто. Кроме них самих ес-сно.

Комментарий

Уважаемый Gene
                Боюсь, что автором показавшегося вам, столь глупым, вопроса являюсь я.
                К моей учебе этот вопрос не имеет никакого отношения.
                Мне он не показался глупым.
                Из ничего - ничего не происходит, я глубоко сомневаюсь, что Центробанк формирует эти значения "просто так", как ему захочется.

Комментарий

Sarge что Центробанк формирует эти значения "просто так", как ему захочется.а причем тут ЦБ?
                  ИМХО ответ на вопрос: на основании чего законодатель формирует пороговое значение сумм процентов ... надо искать в международной практике... попробуйте - может что и нароете...

Комментарий

Andreeff
                    Прошу прощения, совершил опечатку. Я имел ввиду как раз законодательные органы.
                    В межународной практике? Возможно укажите на источник публикования?

Комментарий

Sarge Возможно укажите на источник публикования? Интернет... больше не знаю...

Комментарий

Andreeff
                        Я имел ввиду, какие документы?

Комментарий

Sarge "законодательные органы" - это депутаты, их помощники и пр., которые готовят законопроекты. К законопроектам полагаются пояснительные записки, где по идее авторы законопроектов должны объяснять, с какого фонаря они взяли 3/4, а не 7/8 и т.д. (кстати, раньше было 2/3).
                          Если у Вас есть знакомый депутат или доступ к базе законопроектов, можно попробовать поискать через эти пути. Здесь может быть кто-то Вам и даст правильное направление, но вообще это форум практиков, а не исследователей законодательной мысли, так что...

Комментарий

Gene
                            Хорошо! Спасибо

Комментарий

Sarge Я имел ввиду, какие документы ну документы могут быть любые - начиная от законодательства тех или иных стран, заканчивая аналитическими материалами по такому законодательству, подготовленные аудиторами и другими консультантами

Комментарий

Andreeff
                                Спасибо!

Комментарий

Уважаемые форумчане!
                                  Тема моего дилома: "НАЛОГОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ".
                                  Не подскажите какую-ниюудь интересную, но только СЕРЬЕЗНУЮ литературу по данной теме?
                                  Конкретно в работе собираюсь раскрыть такие вопросы:
                                  - понятие и общая уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений; история вопроса;
                                  - особенности состава налоговых преступлений; проблемы квалификации и причинности;
                                  - правомерные и неправомерные схемы налоговой оптимизации, минимизация налогов, налоговое планирование;
                                  - легитимация уголовной ответственности в сфере налогообложения; проблема "экономного применения уголовного закона" в сфере налогообложения;
                                  - подробный анализ по 4-м отдельным составам: ст.ст. 198,199,199.1 и 199.2 УК;
                                  - проблема уголовной ответственности должностных лиц налоговых органов за неисполнение (ненадлежащее исполнение) ими своих должностных обязанностей в ходе проведения налогового контроля.

Буду благодарна любым текстам (учебные пособия, монографии, статьи), Интернет-ссылкам на доступную для скачивания литературу по данной теме!!! Как сугубо уголовным, так и налоговым текстам!!!
                                  Возможна и литература на обмен!!!

Комментарий

Возможна и литература на обмен!!!
                                    Просто выложите здесь свою работу. Почитаем.

Не подскажите какую-ниюудь интересную, но только СЕРЬЕЗНУЮ литературу по данной теме?
                                    В интернете можно купить В.В. Карякин, В.Н. Махов Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях.
                                    Ну, и почитайте А. Родионова Налоговые схемы, за которые посадили Ходорковского и Налоговые преступления эпохи Путина.

проблема уголовной ответственности должностных лиц налоговых органов за неисполнение (ненадлежащее исполнение) ими своих должностных обязанностей в ходе проведения налогового контроля.
                                    Добавьте пункт о проблеме уголовной ответственности должностных лиц организаций за не уплату налогов.

Отныне не только руководитель и главный бухгалтер организации, но и иные лица, в том числе рядовые бухгалтеры, могут нести уголовную ответственность за налоговые преступления фирмы как пособники таких преступлений. С соответствующим разъяснением выступил Верховный суд России.
                                    "Иные служащие организации-налогоплательщика, оформляющие, например, первичные документы бухгалтерского учета, могут быть при наличии к тому оснований привлечены к уголовной ответственности по соответствующей части статьи 199 УК РФ как пособники данного преступления", - цитирует "Интерфакс" постановление ВС от 28 декабря 2006 года N64. Документ дает разъяснения судам о применении уголовной ответственности за налоговые преступления.
                                    В соответствии с документом уголовную ответственность могут также нести лица, которые склонили главу фирмы, главбуха или других сотрудников к совершению налогового преступления или содействовали его совершению советами, указаниями.
                                    Однако ВС подчеркивает при этом, что для применения уголовной ответственности необходимо доказать наличие прямого умысла в действиях сотрудников, главбуха, руководителя компании или иных лиц, обвиняемых в организации, соучастии или подстрекательстве в преступлении.
                                    В соответствии с постановлением налогоплательщики, вовремя представившие декларацию и правильно отразившие в ней информацию, необходимую для расчета налога, но по каким-то причинам не перечислившие налог в бюджет, могут быть привлечены к уголовной ответственности.
                                    ВС отмечает, что срок представления налоговой декларации и сроки уплаты налога могут не совпадать, поэтому моментом окончания налогового преступления следует считать неуплату налогов в срок, установленный законодательством.
                                    В соответствии с действующей редакцией Уголовного кодекса (УК) налоговым преступлением считается уклонение от уплаты налогов путем непредставления декларации или иных обязательных документов, либо путем включения в декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
                                    Неуплата налогов формально не является налоговым преступлением, однако позиция ВС меняет эту ситуацию.

Комментарий

Спасибо, что подсказали книги по налоговым преступлениям!!!
                                      Я уж частично литературу подыскала, а вот писать еще не начала. Вернее, есть только глава про уголовную ответственность должностных лиц налоговых органов за неисполнение (ненадлежащее исполнение) ими своих должностных обязанностей. Поскольку этот вопрос - "мой конек". Очень этой темой интересуюсь и уже публиковалась, и скоро еще одна статья выйдет. Но вот не могу ничего найти про историю законодательного регулирования уголовной ответственности за налоговые преступления
                                      Не подскажите что-нибудь по истории вопроса???

И еще: никто не знает, можно ли где-нибудь скачать сейчас в Интернете книгу: Зрелов А.П., Краснов М.В. Налоговые преступления / Под ред. К.К. Саркисова ("Статус-Кво 97", 2004)
                                      Я год назад на сайте Idioma.Ru скачала из нее только введение (мне тогда она целиком не нужна была), а вскоре после этого Idioma перестала работать. И нигде больше не могу найти, а мне бы она так пригодилась... Может встречал кто-нибудь в Интернете эту книжечку??? Скиньте ссылку, пожалуйста!!!

Комментарий

Здравствуйте! Подняла эту тему, т.к. нуждаюсь в помощи. Облазила уже кучу сайтов и замучала поисковик( Очень нужно узнать формулу расчета прямых расходов, т.к. пишу диплом и застопорилась в этом месте. Помогите пожалуйста, подскажите, как рассчитываются прмые расходы

Комментарий

Julce У банка нет косвенных расходов, все прямые. Прямые расходы банка - это расходы, связанные с производством и реализацией см. статьи 253 по 264 НК РФ.
                                          Ira_tru

Комментарий

Ira_tru А конкретной формулы расчета нет? Мне нужно было рассчитать работающие активы и прямые расходы, формулу расчета по строкам работающих активов я нашла, а формулу прямых расходов нигде не могу найти(

Комментарий

Julce в законах формулы бывают крайне редко, все описывается, в основном, словами. В Налоговом Кодексе вообще первая формула появилась только неделю назад, но она к прямым расходам не относится.
                                              До 2006 года Налоговый кодекс определял состав прямых расходов. Сейчас разрешено каждому налогоплательщику определять прямые расходы так, как он сам пожелает. См. ст. 318-320 Налогового кодекса РФ.
                                              Работающие активы - это вообще не из той оперы. Это к налогообложению не относится. Может и прямые расходы Вас интересуют не в налоговом аспекте? Тогда Вам лучше в другом разделе спросить - в "Бухучете", например, или в "Отчетности".

Комментарий

Gene
                                                Спасибо) обращусь туда)

Комментарий

Здравствуйте уважаемые посетители форума.

Нет у кого-нибудь версии НК РФ с внесенными изменениями в него от 24.07.07 №216-фз. Желательно чтобы старая редакция была зачеркнута, а новая добавлена жирным шрифтом.

Если есть - выложите пожалуйста ссылочку.

Спасибо.

Комментарий

Ну, в базе Консультанта+ есть с внесёнными изменениями. Зачёркиваний нет, зато можно на действующую версию проходить по ссылкам.

http://base.consultant.ru/nbu/cgi/on...W;from=68348-0

Комментарий

Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                                                      Ну, в базе Консультанта+ есть с внесёнными изменениями. Зачёркиваний нет, зато можно на действующую версию проходить по ссылкам.

http://base.consultant.ru/nbu/cgi/on...W;from=68348-0
                                                      Пасиб, именно так и поступаю сейчас. Просто обленился немного - хочется прям чтобы все наглядно. Ну да ладно - половину изменений уже перелопатил...

Комментарий

Уважаемые банкиры!

Подскажите,в каком порядке учитывается НДС для целей налогообложения прибыли?

Заранее спасибо

Комментарий

molodaya, Вы студентка?

Комментарий

Да.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X