22 октября, понедельник 08:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС по взаимозачетам с 01.01.2007

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС по взаимозачетам с 01.01.2007

    Уважаемые банкиры. С наступающим Новым 2007 годом всех Вас!

    У меня вопрос возник по одному из нововведений:
    С 1 января 2007 года вступают поправки в п.4 ст.168 НК РФ в части необходимости перечисления суммы налога (НДС) отдельной платежкой в адрес своего контрагента при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований и при использовании в расчетах ценных бумаг.

    Например:
    Предприятие А продало бревно предприятию Б
    Предприятие Б продало кирпич предприятию А

    При этом у каждого из предприятий возникли налоговые обязательства по НДС и право на вычет.

    Образовавшуюся взаимную задолженность предприятия гасят взаимозачетом.

    В связи с этим возникают следующие вопросы:
    1. Какой экономический смысл будет иметь уплата отдельными платежными поручениями сумм НДС в адрес друг-друга?
    2. Какая ответственность предусмотрена за неперечисление налога в адрес друг друга?

  • #2
    сергей_сев.буто 1. Какой экономический смысл будет иметь уплата отдельными платежными поручениями сумм НДС в адрес друг-друга?

    Ощущение полного бреда, конечно.
    Хотя законодатель преследовал понятную (но, естессно, не считаю её оправданной ) цель: чтобы НДС уплачивался "живыми" деньгами. В результате получился абсурд. Особенно классно, если расчёты не день в день - можно не просто параллельно платёжки заряжать, а получив от контрагента, запулить обратно (так что, даже не нужно наличие денег на счёте).
    Ну ещё, думаю, это усложняет, так сказать, коммерческую деятельность для организаций с приостановленными или картотечными счетами. Но не думаю, что так уж сильно.

    А вот для банков... С одной стороны, мы почти все на п.5 ст.170 и право на вычет как таковое нам не надо. С другой, оно наверняка будет нужно нашему контрагенту.

    Поэтому мы и в УНП пропишем, и устно уже дали указания юр.службе и филиалам: при заключении подобных договоров расчёты по НДС проводить ТАК. Кстати, взаимозачёт для банков не такая уж и экзотика; пример навскидку - зачёт стоимости ремонта арендованного помещения в счёт будущей арендной платы.

    В общем, хочет законодатель, чтобы мы таким вот образом развлекались - ну что ж, обеспечить не слишком трудно. Хотя геморроя прибавится изрядно, да. Главное, не вижу шансов на получение положительного ответа от Минфина на запрос: а можно ли банкам как-нибудь без этого вот? Потому, что контрагент-то в 99,9% случаев будет не банк... и ему хочется вычету...

    Такие вот мысли навскидку.

    Комментарий

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Свернуть

    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

    Обработка...
    X