20 октября, суббота 23:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расходы на оплату труда

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расходы на оплату труда

    Добрый день! Нужна ваша помощь.
    Необходимо в Положении об оплате труда предусмотреть выплату к отпуску в размере оклада ( пропорционально дням предоставляемого отпуска), так, чтобы она удовлетворяла ряду условий, а именно:
    -входила в состав расходов на оплату труда ( облагалась ЕСН),
    -выплачивалась из ФОТ,
    -не была премией за трудовые достижения,
    -не увеличивала НОБ по налогу на прибыль,
    -не входила в штатное расписание,
    -не входила в трудовой договор.
    Как вариант: "Надбавка за непрерывный стаж работы в организации с целью закрепления квалифицированных работников. Выплата надбавки приурочена к ежегодному основному отпуску и не может превышать одного должностного оклада в год. Надбавка производится вне зависимости от привлечения работника к дисциплинарной ответственности и/или совершения дисциплинарного поступка." Слабые стороны на ваш взгляд?
    :confused:

  • #2
    VVM Слабые стороны на ваш взгляд?

    Главная - -не входила в трудовой договор.. Налорги этого очень не любят, и в каждом письме постоянно поминают необходимость (если не прямого упоминания премии/выплаты, то хотя бы отсылок к положению).
    Почему бы в трудовой договор не добавить фразу про то, что помимо отпускных, предусмотренных законодательством, Работодатель производит выплаты к отпуску согласно соответствующему внутреннему регламенту?

    Комментарий


    • #3
      GB, к сожалению, договор согласован с головной конторой, у которой таких выплат нет.
      Т.е. кроме премии, оговоренной в Положении об оплате вариантов нет?
      :confused:

      Комментарий


      • #4
        и еще, выплаты к отпуску, производимые всем работникам не относятся к ст. 255 НК, а соответственно увеличивают НОБ по налогу на прибыль
        :confused:

        Комментарий


        • #5
          VVM ну... попробуйте максимально задокументировать... ввести приказом это Положение, ещё что-нибудь... глядишь, обойдётся

          Комментарий


          • #6
            VVM выплаты к отпуску, производимые всем работникам не относятся к ст. 255 НК

            Отчего же сразу не относятся? Список там в принципе открытый Главное - смотрите "преамбулу", перед подпунктами. Вполне себе единовременное поощрительное начисление Главное, перечитайте требование, чем должно быть оформлено. А должно - трудовыми договорам (контрактами) и (или) коллективными договорами.
            Вот это и постарайтесь обеспечить.

            Комментарий


            • #7
              VVM ИМХО вот это -не была премией за трудовые достижения, и вот это не увеличивала НОБ по налогу на прибыль, не совместимо...

              Комментарий


              • #8
                Andreeff Отчего же? перечитай подпункты, там до фига не трудовых (непосредственно) тот же пп.4, к примеру...

                Комментарий


                • #9
                  GB пп.4 там в соответствии с законодательством РФ...

                  Комментарий


                  • #10
                    Andreeff и что? всё равно не трудовые же достижения

                    Комментарий


                    • #11
                      GB ну так и регулируются постановлением правительства №475 Так чта не катит такая обоснованность мы говорим о премиях, а премии бывают тока за достижения трудовые...
                      Более того, есть письмо, в котором Минфин зарубил выплаты при приеме на работу ценного сотрудника (типа подъемные).

                      Комментарий


                      • #12
                        Andreeff а премии бывают тока за достижения трудовые...

                        Это у вас, может, только за достижения трудовые
                        Бывают, к примеру, к Дню бухгалтера (водителя, взятия Бастилии...)
                        С ними вот как?

                        Комментарий


                        • #13
                          GB С ними вот как? с ними в фонд из чистой прибыли

                          Комментарий


                          • #14
                            Andreeff с ними в фонд из чистой прибыли а пачиму так безальтернативно? а если мы их впишем в (кол)договор и положении о премировании?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ув. коллеги! Прочитала только что статью в ж. РНК №10, 2008 (стр.20)о том, что с 6 октября 2006 в трудовом договоре обязательно надо указывать размер оклада работника (основание закон №90-ФЗ). У нас в трудовом договоре оклад не оговорен, а просто есть ссылка на штатное расписание. Вот и задумалась, будет ли это препятствием для принятия зарплаты на расходы?
                              В НК сказано, что расходы должны быть документально подтверждены, а документально подтвержденными считаются документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ, то есть в нашем случае, с ТК РФ. Кто как считает, надо ли нам прописывать оклады в трудовые договоры?

                              Комментарий


                              • #16
                                ПшеничнаяУ нас оклад прописывают и делают каждый раз допники. Но я думаю, что если в договоре есть ссылка на штатное расписание и прописан порядок ознакомления(согласования) работника с изменениями штатки под роспись, то условие ст. 57 ТК будет соблюдаться. Только вот как на практике это осуществить? Делать приказ об изменении оклада на каждого? Так проще допник к договору сделать.

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X