17 октября, среда 04:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отчисления в ФОР для налогообложения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отчисления в ФОР для налогообложения

Добрый день уважаемые банкиры!Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу включения в расходы, уменьшаемые НОБ, ежемесячные отчисления в ФОР по Положению ЦБ №255П.

Фари А, вы их, что на счете 702 отражаете? Мне , почему то всю жизнь казалось, что ФОР отражают на 30202 и 30204. И не расходы это вовсе.

Комментарий

Prinzessa Irin Вы создаёте резервы пд ссудную задолженность и для банков это считается расходом, уменьшаемым НОБ, то же самое с ФОРом:мы обязаны его отчислять согласно указанием ЦБ, данные деньги отстраняются из оборота,следовательно будем имееть недополученный доход...И то что мы их не отражаем на 702 счёте, ещё совершенно ничего не значит...

Комментарий

Фари Стоп, стоп...Вы создаёте резервы пд ссудную задолженность и для банков это считается расходом, уменьшаемым НОБЕстесно, создаем - это расходы. то что мы их не отражаем на 702 счёте, ещё совершенно ничего не значит... Бог с Вами, ФОР - это не расход, это денежные средства, перечисленные кредитной организацией в уполномоченное учреждение Банка России в соответствии с действующими нормативными актами.

Комментарий

Фари резервы пд ссудную задолженность предусмотрены в составе расходов для НОБ по статье 292 НК.
          А ФОР вы в каком месте Кодекса узрели?

Комментарий

marina То что это не прописано в Кодексе ещё ничего не значит...там много что не прописано...Я рассматриваю суть отчислений в ФОР и мне кажется в полне логичным уменьшать нашу НОБ на сумму этих отчислений...Обстрагируйтесь от существующих сейчас в Кодексе статей...

Комментарий

кажется в полне логичным - мощный аргумент.
              Других нет?
              То что это не прописано в Кодексе ещё ничего не значит... - тоже хорошо.

Комментарий

Фари Ну Вы загнули, коллега!

ежемесячные отчисления в ФОР
                Таковых не существует.

Я рассматриваю суть отчислений в ФОР и мне кажется в полне логичным уменьшать нашу НОБ на сумму этих отчислений По сути это тоже не расходы, а просто наши денюшки, временно хранящиеся в ЦБ. Если уж связывать это с НОБ, то только как недополученные проценты по размещенным средствам.

А еще лучше - чтоб ЦБ обложили за материальную выгоду по неуплаченным нам процентам.
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Фари Я рассматриваю суть отчислений в ФОР Суть я уже описала выше.
                  и мне кажется в полне логичным уменьшать нашу НОБ на сумму этих отчислений... А логика то ГДЕ????
                  Обстрагируйтесь от существующих сейчас в Кодексе статей... А каким образом тогда , извиняйте. считать налоги?

Комментарий

CAP А еще лучше - чтоб ЦБ обложили за материальную выгоду по неуплаченным нам процентам. Было бы прикольно.

Комментарий

хорошо хоть на недополученный расход пока не надумали уменьшать прибыль...
                      а чего? на возможный доход налоговая пытается увеличить, а почему на возможный расход нельзя в таком случае уменьшить? у нас же принцип зеркальности в почете

Комментарий

Коллеги! Давайте ответим Фари спокойно и аргументами из НК, почему эти отчисления никак не участвуют в НОБ, ни в доходах, ни в расходах.
                        Фари рассматривает суть отчислений в ФОР
                        Согласно 255-п:
                        Резервные требования применяются в целях регулирования общей ликвидности банковской системы и контроля денежных агрегатов посредством снижения денежного мультипликатора.Выполнение кредитной организацией резервных требований является необходимым условием осуществления банковских операций.
                        Предприятия и физ.лица не передают банку денежные средства в собственность. Банк часть этих средств передаёт ЦБ РФ (депонирует) в целях указанных выше, также не в собственность и даже не в пользование. Все эти передачи денежных средств не являются объектами налогообложения.
                        Может быть Фари смущает слово резерв, используемое в ст.38 Закона о ЦБ ? По какой статье НК предлагаете относить на расходы создание такого резерва? Ст.292 не подходит. Ст.264 п.46? А в момент восстановления этого резерва доходов не будет, т.к. они не поименованы ни в ст.250 (ст.250 п.7 не подходит), ни в ст.251 ?
                        Логичнее руководствоваться ст.270 п.12.
                        Однако, повторюсь, у банка нет собственности на деньги предприятий и физ.лиц.

Комментарий

Глория Спасибо за разъяснения...только может вы мне тогда и заодно объясните почему создание резервов под ссудную задолженность является расходом для банков...Только прошу Вас не отвечать мне, что так написано в Кодексе...На мой взгляд наш НК далеко не совершенен и требует больших доработок.Я просто пытаюсь понять логику и суть вещей, я понимаю, что ввиду моего небольшого опыта, я могу заблуждаться и задавать глупые вопросы...Но то что для всех БАНКИРОВ кажется очевидным для меня не всегда очевидно...Заранее благодарю за ответ(за первый ответ тоже кстати благодарю)

Комментарий

Фари При создании резервов по ссудам эти суммы в бухучете относятся на расходы. Поэтому есть смысл говорить об их учете или не учете в НОБ по прибыли. А ФОР - это есть средства банка, временно хранящиеся в ЦБ. Так же, как и средства банка на корсчете в ЦБ, только с ограничениями на их использование. Их никак нельзя рассматривать как расход по-любому.
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Фари
                              На мой взгляд наш НК далеко не совершенен и требует больших доработок.Я просто пытаюсь понять логику и суть вещей - вот это заблуждение выкиньте из головы напрочь. Вы - налогоплательщик и Вам надо просто руководствоваться НК, а не искать в нём логику и уж тем более совершенство. Это не та литература.
                              так написано в Кодексе - да, так как именно это является Вашим аргументом в споре с налоговыми органами.

Фари
                              Вообще, мысль об отнесении отчислений в ФОР мне очень понравилась.
                              Создание резервов, депонируемых в ЦБ - это специфическая особенность банков. Особенности определения расходов банка определены ст.291 НК. Там в п.1 пп.19, 20 оговорены лишь резервы банков по ссудам и под обесценение ценных бумаг. Однако, в пп.21 поименованы другие расходы, связанные с банковской деятельностью.
                              То, что эти средства временно хранятся в ЦБ, не учитываются на счёте расходов в бухгалтерском учете, для 25 главы НК ничего не значит. НК обязывает вести налоговый учёт и дополнять регистры бухгалтерского учёта, ст.318.
                              Отчисления в ФОР – это обязанность банков. Можно рискнуть и отнести отчисления в ФОР на расходы в целях НОБ, руководствуясь ст.291 п.1 пп.21.
                              Что касается других резервов. Ст.292 НК устанавливает порядок признания расходов по созданию банками резервов по ссудам. При этом называет в п.1 ст.292 НК это правом банков, а не обязанностью в целях НОБ. Так что банк вправе сам решать признавать эти расходы в НОБ или нет.
                              Почему в целях НОБ не участвуют резервы на возможные потери по Положению 283-П ? Прямо ведь об этом запрете в 25 главе НК не написано. Создание резервов на возможные потери – это также обязанность банков, установленная ЦБ (цитаты ниже), поэтому банк вправе расходы по резервам на возможные потери учитывать в целях НОБ. Однако, коллеги меня не поддержат. Их довод – в НК должно быть прямо указано, что это делать можно.

Закон «О Центральном Банке РФ»:
                              Статья 69. Банк России определяет порядок формирования и размер образуемых до налогообложения резервов (фондов) кредитных организаций для покрытия возможных потерь по ссудам, валютных, процентных и иных финансовых рисков в соответствии с федеральными законами.

Закон «О банках и банковской деятельности»
                              Статья 24. Обеспечение финансовой надежности кредитной организации
                              В целях обеспечения финансовой надежности кредитная организация обязана создавать резервы (фонды), в том числе под обесценение ценных бумаг, порядок формирования и использования которых устанавливается Банком России. Минимальные размеры резервов (фондов) устанавливаются Банком России. Размеры отчислений в резервы (фонды) из прибыли до налогообложения устанавливаются федеральными законами о налогах.
                              Кредитная организация обязана осуществлять классификацию активов, выделяя сомнительные и безнадежные долги, и создавать резервы (фонды) на покрытие возможных убытков в порядке, устанавливаемом Банком России.

Спасибо за терпение!

Комментарий

Глория в твоей цитате Размеры отчислений в резервы (фонды) из прибыли до налогообложения устанавливаются федеральными законами о налогах. я бы выделила из прибыли до налогообложения
                                Обязательные резервы сюда не вписываются, не находишь?

Комментарий

marina
                                  Только 25 глава НК устанавливает порядок признания расходов в целях НОБ.
                                  Цитируемая мной статья 24 Закона "О банках и банковской деятельности" вообще не относится к резервам, депонируемым в ЦБ, поэтому они сюда не вписываются Им посвящена следующая статья этого Закона, ст.25. Да, она ни слова не говорит про налогообложение. И что из этого следует? Разве Закон "О банках" устанавливает порядок формирования НОБ ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X