15 октября, понедельник 12:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

РЕПО: открытие короткой позиции в 2005

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • РЕПО: открытие короткой позиции в 2005

    Здравствуйте!

    Если у кого-то возникнет желание поделиться опытом налогообложения открытых позиций по РЕПО до 01.01.2006, была бы рада порассуждать на эту тему.

    Интересует, как при реализации ценных бумаг вы относили на уменьшение налоговой базы расходы на приобретение бумаг, если бумаги привлекались в РЕПО (т.е. фактически взаймы).

  • #2
    Кливленд-зверь
    При реализации бумаг приобретенных по 1-й части РЕПО, цену покупки ставили «0», при покупке, для закрытия второй части РЕПО, цену продажи ставили «0». ОП в конце квартала закрывали.

    Комментарий


    • #3
      А если для исполнения второй части РЕПО-1 в дату такого исполнения недостающие бумаги были вновь взяты в РЕПО-2 по другой сделке, и, грубо говоря, ранее открытая короткая позиция фактически закрылась в период действия РЕПО-2?

      По редакции НК-2006 порядок ясен, а вот по 2005... ?

      Комментарий


      • #4
        Кливленд-зверь
        1) 1-я часть РЕПО1 – нет финрезультата;
        2) Просто продали – ФР = Цена продажи – 0;
        3) 1 –я часть РЕПО2 – нет финрезультата;
        4) 2-часть РЕПО1 – ФР от сделки РЕПО1;
        *
        *
        *
        n) «Просто» покупка для закрытия n-ой сделки РЕПОn –
        ФР = 0 – Цена покупки.
        n+1) Исполнение n-РЕПО, ФР соответственно по ней.

        Комментарий


        • #5
          AKMакцепт, тока вопрос: а портфели по старой редакции моно было? Ну чтоб несколько. ИМХО мона, т.к. риторический вопрос.

          Комментарий


          • #6
            Нал_орг Про портфели в НК образца 2005, по-моему, ни слова. Но в ответах МНС и Минфина встечалось. Я тоже думаю, мона.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от AKM Посмотреть сообщение
              Кливленд-зверь
              При реализации бумаг приобретенных по 1-й части РЕПО, цену покупки ставили «0», при покупке, для закрытия второй части РЕПО, цену продажи ставили «0». ОП в конце квартала закрывали.
              А дата признания расходов по откупу ц/б для закрытия второй части, какая?

              Кливленд- зверь
              Видимо интересует не сам учет в рамках одного налогового (отчетного) период, а ОП переходящая с 2005 года на 2006.
              По Кодексу ред. 2005 - есть обязанность признать доходы, расходов еще нет.
              По кодексу ред. 2006 - что делать с расходами по откупу ц/б участвующих в РЕПО, фактически относящимися к сделке 2005 года?
              вот это вопрос

              Комментарий


              • #8
                S.A.N.
                А дата признания расходов по откупу ц/б для закрытия второй части, какая?
                = дата второй части РЕПО.
                а конкретней, та, которую в УП указали.
                Логично определять расходы в дату «просто» откупа, с учетом, что эти просто откупленные бумаги не были «просто» проданы до закрытия РЕПО, а сами, так сказать, её и закрыли.

                Комментарий


                • #9
                  AKM
                  = дата второй части РЕПО
                  а Вас не смущает, что дата признания расходов есть дата реализации или иного выбытия ц/б.

                  Комментарий


                  • #10
                    S.A.N.
                    А вас не смущает, то, что предлагает Шаталов в примере к п 9. ст.282 в письме от 13 апреля 2006 г. N 03-03-02/84? У него закрытие короткой позиции и расчет налоговой базы происходит в момент покупки (в том числе в РЕПО) бумаг. Да, ст. 282 изменилась, а ст. 272 нет.
                    Согласен, налоговая может предъявить претензии. Занизили базу не в том ОП (если РЕПО переходящая на следующий квартал). Тогда расходы = дата второй части РЕПО

                    А о переходном периоде см. Письмо от 6 июля 2005 г. N 03-03-02/17

                    Комментарий


                    • #11
                      AKM
                      Ваша позиция понятна, по 2006 году.
                      Сорри задавая вопрос в посте 9, я че-то имел в виду 282-ю в редакции 2005 года.
                      А о переходном периоде см. Письмо от 6 июля 2005 г. N 03-03-02/17 Видимо это меня и натолкнуло на это.

                      Комментарий


                      • #12
                        AKM
                        Перейдем в другую РЕПОшную тему? OK
                        Buy/Sell имеете ввиду не РЕПОшные сделки с валютными бумагами?
                        аналогичная математика?аналогичная. Нет, сними все понятно имел ввиду конечно же сделки репо sell/buy.
                        А какие могут быть варианты?
                        По sell/buy, не происходит ли задвоение нереализованной курсовой?

                        Комментарий


                        • #13
                          S.A.N.
                          Так ведь валютные бумаги, проданы по первой части РЕПО, что переоценивать? Валютные бумажки мы ещё ни разу не продавали в РЕПО, но думаю, что я бы считал по такой сделке доход (расход) как от валютного кредита, а ценная бумага (проданная) была бы учтена в НУ в рублях.

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X