19 октября, пятница 16:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС при безнале от физика

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДС при безнале от физика

    Физ. лицо покупает у юр. лица недвижимость (нежилое помещение).
    При оплате безналом со своего счета в платежке физ. лицо указало сумму с учетом НДС.
    Банковский работник заявляет, что НДС не надо указывать, т.к. оплата идет от физика. Прав ли банковский работник ? Ведь никто не спорит, что физик не является плательщиком НДС, но НДС ведь косвенный налог и в принципе его уплатит в бюджет само юр. лицо (Продавец) но этот налог уже "сидит" в цене товара. Поэтому ИМХО правильно сделал физик, что выделил в платежке НДС.
    LOW

  • #2
    Банковский работник заявляет, что НДС не надо указывать, т.к. оплата идет от физика.
    Ох уж эти банковские работнички
    Это при приобретении недвижимости у физических лиц НДС им не уплачивается, так как физические лица не являются налогоплательщиками НДС (если только они не индивидуальные предприниматели) и, соответственно, предъявить НДС дополнительно к стоимости квартир не могут.

    Поэтому ИМХО правильно сделал физик, что выделил в платежке НДС.
    Покупка недвижимости производится с уплатой НДС, если продавец является плательщиком налога. А вдруг само юр. лицо (Продавец) не является плательщиком НДС?


    Банковский работник , наверное спутал две вещи:
    от НДС освобождена только реализация жилых помещений, а также долей в них (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). Реализация нежилых помещений облагается НДС в общеустановленном порядке.

    Комментарий

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Свернуть

    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

    Обработка...
    X