19 октября, пятница 05:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Национальное законодательство (критерии обращаемости п.3ст. 280 НК РФ)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Национальное законодательство (критерии обращаемости п.3ст. 280 НК РФ)

    Господа!
    Хотелось бы узнать Ваше мнение касательно трактовки термина "национальное законодательство" в целях применения п. 3 ст. 280 НК РФ.
    Абз. 2 пп. 3 ст. 280 гласит "..под национальным законодательством понимается законодательство того государства, на территории которого осуществляется обращение ценных бумаг (заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности на ценные бумаги,в том числе и вне организованного рынка ценных бумаг)".

    Местом заключения сделки согл. ст. 444 ГК является место нахождения лица, направившего оферту.

    Однако, если сделка заключена с нерезидентом и по условиям сделки регулируется английским правом, в котором отсутствует понятие "место заключения договора", что понимать под национальным законодательством для определения обращаемости ц/бумаги на организованном рынке? И, соответственно: Цены каких организаторов торговли (РФ, Великобритания или цены любых организаторов торгов независимо от их местонахождения) могут быть использованы в целях применения п.5 и 6 ст. 280?

    Мысли навеяны письмом МФ РФ от 19.01.2006 № 03-03-04/2/13

    МИНФИН РФ

    П и с ь м о
    19/01/2006 N 03-03-04/2/13


    Вопрос: КБ (ООО) намерен заключать сделки купли-продажи облигаций государственных нерыночных займов Российской Федерации (МФ 126, МФ 119, МФ 128, МФ 125) как с резидентами, так и с нерезидентами Российской Федерации.

    Согласно Условиям предложения компании - распространителя облигаций, эмитентом этих ценных бумаг является Министерство Финансов РФ. Фискальным агентом и Регистратором по указанным облигациям согласно заключенному соглашению о фискальном агенте является юридическое лицо-нерезидент. Указанные облигации и соглашение о фискальном агенте регулируются и толкуются в соответствии с законодательством Великобритании.

    Согласно п. 6 статьи 280 части II НК РФ в случае реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене ниже минимальной цены сделок на организованном рынке ценных бумаг при определении финансового результата принимается минимальная цена сделки на организованном рынке ценных бумаг.

    В связи с тем, что данные ценные бумаги допущены к обращению на Люксембургской бирже, являющейся организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с национальным законодательством этой страны, Банк предполагает учитывать в качестве минимальной цены минимальную цену, сформировавшуюся по итогам торгов на Люксембургской бирже.

    В связи с вышеизложенным, просим Вас разъяснить:
    1. Правомерно ли в целях реализации п. 6 ст. 280 части II НК РФ применять показатели минимальных цен сделок, установленные Люксембургской биржей, в случае если по сделкам, заключенным между Банком и третьими лицами (резидентами или нерезидентами) будет установлена цена, являющаяся ниже минимальной цены сделок на организованном рынке ценных бумаг реализации вышеперечисленных ценных бумаг по цене ниже минимальной цены.

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке налогообложения операций с облигациями государственных нерыночных займов Российской Федерации и сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ) в целях главы 25 Кодекса ценные бумаги признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг только при одновременном соблюдении следующих условий:

    1) если они допущены к обращению хотя бы одним организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с национальным законодательством;

    2) если информация об их ценах (котировках) публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных) либо может быть представлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами;

    3) если по ним рассчитывается рыночная котировка, когда это предусмотрено соответствующим национальным законодательством.

    В целях указанного пункта под национальным законодательством понимается законодательство того государства, на территории которого осуществляется обращение ценных бумаг (заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности на ценные бумаги, в том числе и вне организованного рынка ценных бумаг).

    Из вашего письма не ясно, где приобретаются указанные ценные бумаги: в Российской Федерации или в Люксембурге.

    Таким образом, при обращении ценной бумаги на территории Российской Федерации, для признания данной ценной бумаги обращающейся на организованном рынке ценных бумаг, она, в том числе, должна быть допущена к обращению организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Учитывая изложенное, при заключении гражданско-правовых
    сделок, влекущих переход права собственности на ценные бумаги, на территории Российской Федерации, налогоплательщик не вправе применять в целях пунктов 5 и 6 статьи 280 Кодекса показатели минимальных цен сделок, установленные Люксембургской биржей.

    Заместитель директора Департамента таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ А.И. Иванеев

  • #2
    IriDe из практики...
    При заключении сделки с нерезами направляется запрос, чтобы нерез написал письмо о том, что сделки заключаются на территории его страны (в данном случае Великобритании).



    ЗыЖ А чем Вас так поразило письмо Минфина?

    Комментарий


    • #3
      Я уж в эту тему, раз под рукой оказалась... Как я понимаю, для тех, кого касается - долгожданное? Если баян - сорри, я не особо нюансы этих ADR/GDR отслеживаю...

      Вопрос: Следует ли считать эмиссионными ценными бумагами в целях исчисления налога на прибыль организаций иностранные ценные бумаги, имеющие присвоенный в установленном иностранным законодательством порядке идентификационный номер ценных бумаг ISIN и удостоверяющие права на акции российских эмитентов (американские депозитарные расписки ADR и глобальные депозитарные расписки GDR)?


      Ответ:
      МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


      ПИСЬМО
      от 8 сентября 2006 г. N 03-03-04/2/203


      Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке признания ценных бумаг эмиссионными для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.
      В соответствии с п. 1 ст. 280 Кодекса порядок отнесения ценных бумаг к эмиссионным устанавливается национальным законодательством.
      Отнесение ценных бумаг, обращающихся на территории Российской Федерации, к эмиссионным осуществляется в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".
      Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 317 полномочия по изданию методических материалов и рекомендаций по вопросам в сфере финансовых рынков отнесены к компетенции Федеральной службы по финансовым рынкам.
      Учитывая изложенное, при отнесении ценных бумаг к категории эмиссионных, в том числе для целей налогообложения прибыли организаций, следует руководствоваться разъяснениями Федеральной службы по финансовым рынкам.
      В соответствии с Письмом ФСФР от 29.08.2005 N 05-ВГ-03/13719 ФСФР России считает, что условия возникновения и обращения иностранных ценных бумаг, имеющих присвоенный в установленном иностранным правом порядке идентификационный номер ценных бумаг ISIN (International Security Identification Number) и удостоверяющих права на акции российских эмитентов (американские депозитарные расписки ADR и глобальные депозитарные расписки GDR), соответствуют совокупности признаков эмиссионной ценной бумаги, указанной в ст. 2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг".
      Учитывая изложенное, по мнению ФСФР России, указанные депозитарные расписки в соответствии с законодательством Российской Федерации следует считать эмиссионными ценными бумагами иностранных эмитентов.
      Таким образом, иностранные ценные бумаги, имеющие присвоенный в установленном иностранным правом порядке идентификационный номер ценных бумаг ISIN (International Security Identification Number) и удостоверяющие права на акции российских эмитентов (американские депозитарные расписки ADR и глобальные депозитарные расписки GDR), для целей применения ст. ст. 280 и 282 Кодекса следует рассматривать как эмиссионные ценные бумаги.


      Заместитель директора
      Департамента налоговой
      и таможенно-тарифной политики
      А.И.ИВАНЕЕВ
      08.09.2006

      Комментарий

      Пользователи, просматривающие эту тему

      Свернуть

      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

      Обработка...
      X