23 октября, вторник 06:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата налогов и иностанные банки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оплата налогов и иностанные банки

    Очень благодарна за помощь в следующем:

    В силу специфики моего бизнеса я планирую открыть счет в прибалтике (там нет ограничений на перечисление валюты зарубеж), регистрируюсь как част. предпр. здесь в России.

    Теперь пытаюсь найти информацию о декларировании налогов при наличии иност. банк. счета и у меня есть вопросы.

    - Первое, насколько это более трудоемко нежели иметь счет в России?
    - Налоговым агентом В России может выступать любой банк?
    - Можно ли сумму налога перечислить с иностанного счета? Как происхолит зачисление в этом случае?
    - В конце года необходимо предоставить выписку со счета. Тольео остатки или за целый год приход - расход?


    Подскажите пожалуйста с вопросами а также где еще почитать об этом. Особенно интересен опыт других. Огромное спасибо!

  • #2
    Особенно интересен опыт других
    Да откуда здесь другие... все те же лица (((
    В силу специфики моего бизнеса я планирую открыть счет в прибалтике (там нет ограничений на перечисление валюты зарубеж), регистрируюсь как част. предпр. здесь в России.
    В РФ тоже нет ограничений на перечисление валюты зарубеж.
    Только основания нужны для перечисления. Договора. Оформите паспорт сделки и перечисляйте на здоровье.
    Первое, насколько это более трудоемко нежели иметь счет в России?
    Пусть у Вас будут два счета: в РФ и зарубежом. Потом сравните.
    Причем перечислять со счета в РФ на счет за рубежом вы сможете без ограничений только предоставив в банк справку из налоговой о том, что та в курсе о ваших зарубежных счетах.
    Налоговым агентом В России может выступать любой банк?
    Конечно, но Вам то это зачем?
    Можно ли сумму налога перечислить с иностанного счета? Как происхолит зачисление в этом случае?
    Можно. Спросите механиз у вашего банка.
    В конце года необходимо предоставить выписку со счета. Тольео остатки или за целый год приход - расход?
    Это зачем? Может, вы все же не предприниматель?

    Бухгалтерия в вопросах и ответах, 2005, N 3

    Вопрос: Какие документы необходимо представить физическому лицу в налоговый орган при подаче налоговой декларации, если доходы получены в иностранной валюте от источников за пределами Российской Федерации?

    Ответ: Согласно п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, обязаны по итогам налогового периода представить в налоговый орган по месту своего учета со ответствующую налоговую декларацию.
    Обязанность налогоплательщика по представлению в налоговый орган документов, подтверждающих получение доходов (в том числе из иностранных источников), положениями НК РФ не предусмотрена.
    Однако для налогоплательщиков, получающих доходы в иностранной валюте от источников за пределами Российской Федерации от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, предусмотрено право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг) (ст. 221 НК РФ). В рассматриваемом случае подтверждающими документами, на основании которых налогоплательщик должен вести собственный учет полученных доходов и исчислять подлежащие уплате суммы налога на доходы физических лиц, а также декларировать полученные им доходы, являются договор (контракт, соглашение) об оказании услуг с переводом на русский язык, справка иностранной организации-источника, выплатившей доходы, о таких доходах с переводом на русский язык, а также выписки банка о совершаемых по банковскому счету клиента операциях.

    С.П.Каретников
    Эксперт журнала
    "Бухгалтерия в вопросах и ответах"
    Подписано в печать
    23.09.2005
    Подскажите пожалуйста с вопросами а также где еще почитать об этом.
    В Консультанте Плюс, Гаранте попробуйте.

    Комментарий

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Свернуть

    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

    Обработка...
    X