21 октября, воскресенье 15:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДФЛ аренда (зачет)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • НДФЛ аренда (зачет)

    Коллеги!

    Дано

    1.Банком заключён договор аренды с Физическим лицом-500 кв м.
    (пусть 10руб *метр в месяц=5000руб)

    2.Договор на "тепло" в помещении площадью 500 кв м заключён не с арендодателем, а с арендатором (с Банком).
    ( пусть в среднем 500 рубл в месяц)

    3.Заключено Дополнительное соглашение с арендодателем об уменьшении арендуемой площади до 100 кв м. Арендатор просит оплачивать "тепло" за всё помещение и согласен на уменьшение арендных платежей на сумму "тепла" за 400 кв м.

    4.Физическое лицо получает в оплату сумму, за вычетом тепла за 400 кв
    5000-400=4600

    ВОПРОС
    с какой суммы с него удерживается НДФЛ.
    с 4600 (фактически полученной)
    или
    с 5000 (по договору)
    Never take anything for granted

  • #2
    НДФЛ платится с дохода, т.е. с 5000=, уменьшать на сумму зачета у Вас нет основания. а ваш физик не ЧП?

    Комментарий


    • #3
      app
      нет не ЧП и НДС у него нет
      Never take anything for granted

      Комментарий


      • #4
        M-Bee Я не об ндс. Существует мнение, что если физ.лицо сдает имущ-во в аренду, то он занимается предпринимательской деятельностью и значит должен зарегистрироваться как ЧП. Но это спорно безусловно, я просто предупреждаю.

        Комментарий


        • #5
          app
          (об НДС это я так на всякий случай сказал)

          нет физик не обязан становиться на учет как ЧП
          (так утверждают наши юристы)
          Never take anything for granted

          Комментарий


          • #6
            Помогите разобраться в пп.1 п.1 ст.228 говорится что "организации, не являющиеся налоговыми агентами по договорам аренды любого имущества у физического лица" не должны удерживать НДФЛ? Это к нам (банкам) относится?

            Комментарий


            • #7
              Nadiy, там такого не говорится. Там говорится о том, что
              исчисление и уплату налога производят физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам аренды любого имущества
              Весь вопрос в том, является ли здесь организация, выплачивающая доход, налоговым агентом. Если проанализировать п. 1, 2 ст. 226 и подп. 1 п. 1 ст. 228, мы получаем циклическую ссылку, суть которой в следующем: организации не признаются налоговыми агентами в отношении доходов, выплаченных организациями, не являющимися налоговыми агентами. Налицо неопределенность, которая толкуется в судах в пользу налогоплательщика. Не хотите судиться - удерживайте.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X