21 сентября, суббота 01:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что будет делать налоговая?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Alucard
    Участник создал тему Что будет делать налоговая?

    Что будет делать налоговая?

    Господа! Нужны ваши комментарии по следующей ситуации:

    Физическое лицо (резидент) берет займ у юридического лица (нерезидент) свыше 10 тыс.$ лет на 25. Деньги нерезидент перечисляет на счет резидента. Банк уведомляет налоговую.
    Что будет предпринимать в этом случае налоговая? Какие вопросы и претензии у нее могут возникнуть к резиденту-физическому лицу?

    P.S.: Вообще-то по 26 ст. Закона "О банках и банковской деятельности" справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются КО им самим, судам, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. Но нисмотря на это все банки уведомляют налоговую без проблем.

  • GB
    Участник ответил
    Забавно... читаешь очередной ответ на вопрос Минфина и ловишь себя на мысли, что совершенно неизвестно, к чему вырулит Иванеев в конце... Вот попробуйте предугадать, прочитав вопрос и не заглядывая в конец письма: разрешает Иванеев списыывать накие расходы на уменьшение НОБ или нет? Применит принцип "раз не обязательная, а добровольная, то ни в коем случае"? "раз не имеет прямой взаимосвязи с экономической выгодой от предпринимательской деятельности, то ни в коем случае", или придумает что-то иное?


    Министерство финансов Российской Федерации

    Письмо
    от 04.09.2006 № 03-03-04/1/643

    Вопрос: Вправе ли организация учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, затраты на проведение сертификации своей продукции, если сертификация носит добровольный характер?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
    В целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Кодекса).
    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на сертификацию продукции и услуг.
    В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон № 184-ФЗ) подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в том числе в форме обязательной сертификации. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.
    Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации (п. 1 ст. 21 Закона № 184-ФЗ).
    Учитывая изложенное, затраты организации на проведение добровольной сертификации своей продукции, по нашему мнению, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, согласно пп. 2 п. 1 ст. 264 Кодекса.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ

    Прокомментировать:


  • Gene
    Участник ответил
    IgorKzn не будет, если только не признает его зависимым агентом. А это возможно, если дочка участвует в сделках юрика как его представитель (агент, поверенный, комиссионер), поскольку Уставом может быть предусмотрено, что нерез вправе давать обязательные для дочки указания в части ее деятельности.

    Прокомментировать:


  • GB
    Участник ответил
    IgorKzn Формально (да и фактически) же это ООО будет - отдельное юр.лицо, со своими собственными налоговыми правоотношениями. Дочка за маму (здесь даже, скорее, сын за папу ) разве в этом смысле отвечает?

    Прокомментировать:


  • IgorKzn
    Участник ответил
    если нерез-юрик учреждает в РФ ООО и становится единоличным его участником, то местная налоговая не будет ли рассмативать это российское ООО как налоговое представительство нереза с учетом того факта, что нерез сам иногда проводит в РФ операции (покупает ц/б, привлекает кредиты и выдает займы, но стоит на учете только по поводу открытия счета в российском банке, а не как имеющий ПП в РФ)?
    п.7. ст. 5 соглашения между РФ и Кипром прямо исключает вышеуказанную ситуацию?

    Прокомментировать:


  • OlegK
    Участник ответил
    Каюсь, был не прав, не отследил изменения.

    Прокомментировать:


  • Alucard
    Участник ответил
    OlegK
    Почему, если в приводимой тобой 212 статье в подпункте 1 пункта 1 записано:

    1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от ОРГАНИЗАЦИЙ или ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ; (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    Прокомментировать:


  • OlegK
    Участник ответил
    Доход от экономии на процентах возникает независимо от того, кто выдал займ юрик или физик.

    Прокомментировать:


  • Alucard
    Участник ответил
    Да при чем тут банк? Физику будет все равно при любых процентах только тогда, когда займ ему выдаст физик.

    Прокомментировать:


  • Чистильщик
    Участник ответил
    А разве займ физику выдает банк ?

    Прокомментировать:


  • Alucard
    Участник ответил
    OlegK
    Спасибо.

    Прокомментировать:


  • OlegK
    Участник ответил
    НК РФ, статья 212, п 2, пп 2

    Прокомментировать:


  • Alucard
    Участник ответил
    OlegK
    Почему? Если можно ссылочку.

    Прокомментировать:


  • OlegK
    Участник ответил
    Вопросы к физику возникнут, если проценты по кредиту менее 9%.

    Прокомментировать:


  • Чистильщик
    Участник ответил
    Пусть отдыхает налоговая, у них и так работы много.

    Прокомментировать:


  • Голландец
    Участник ответил
    "Если уведомлять не будем, по 26 ст. сможем отмазаться? Мне слабо в это верится."

    А что это? Как это?

    Уведомите Вы или нет, у налоговой вопросов не должно быть.

    Есть Указ про 10 тысяч. Есть понятие банковской тайны. Кому во что больше верится, естественно ничего разрешающего нет.

    С другой стороны найти тяжело, а найдут при проверке Банка, например, ну и что с того физику то, у него ведь заем... Да и Банку плевать, напишут в Акте, Банк опротестует и т.п.

    Прокомментировать:


  • Alucard
    Участник ответил
    Уважаемый Голландец,
    Если уведомлять не будем, по 26 ст. сможем отмазаться? Мне слабо в это верится.

    А если уведомим, у налоговой как Вы говорите никаких вопросов к физику не будет? То есть он никому ничего не должен, кроме заимодавца?

    Есть ли какие-нибудь нормативные акты либо законы подтверждающие это или об этом нигде ни сказано и, исходя из этого можно делать вывод: все что не запрещено - разрешено?

    Прокомментировать:


  • Голландец
    Участник ответил
    Немного добавлю, чтоб стало понятно про славный город, про Москву. Та нужная в своё время идея о стукачестве при операциях свыше 10 000$ тихо и мирно умирает. Все бумажки сваливаются в общую кучу. Мониторинг не ведется. Выездные про то и не помнят вовсе. И вообще, это не деньги совсем для УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА, во всяком случае на 2001 год если только из чувства уважения к Е.Б.Н. Может найдутся люди, его уважающие...

    Прокомментировать:


  • tsvet
    Участник ответил
    Не все банки уведомляют налоговую, для некоторых на первом месте сохранение банковской тайны и соблюдение законов, а уже потом указы Президента. Не надо сообщать в налоговую, клиентов пожалейте.

    Прокомментировать:


  • Голландец
    Участник ответил
    Если дорог физик - не уведомляйте налоговую, если не дорог - можете уведомить. Все равно НИЧЕГО!!! не будет.

    Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X