21 ноября, среда 09:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Порядок налогообложения физических лиц учредителей ОФБУ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Порядок налогообложения физических лиц учредителей ОФБУ

Изменятся ли правила налогообложения физических лиц учредителей ОФБУ после вступления в силу второй части Налогового кодекса?

Помогите с ответом???
    Сейчас это уже актуально

Комментарий

Действительно!!!! Как исчислять налог с дохода физического лица в ОФБУ???
      Вести раздельный учет в самом ОФБУ по доходам с различной налоговой ставкой.
      Для гос и муниципальных облигаций одно, для всех другое.. или все же брать чистый полученный доход без различия по способу его получения и все обкладывать по 13%?

Комментарий

Насколько я знаю, позиция МНС однозначна:
        Налогооблагаемый доход равен разнице между ценой выхода из фонда и входа в него.

В свое время пытался у себя поставить раздельный учет в самом ОФБУ по доходам с различной налоговой ставкой... практически получилось.
        Но убедить руководство... и VIP-клиентов применять порядок, отличный от "рекомендуемого" МНС не удалось.

Комментарий

Pupkin- уважаемый, а не подскажете где именно это сказано плизззззз!!!!!!!!!

Комментарий

Klon - любезнейший, что конкретно сказано плизззззз?

Комментарий

Ну, конкретно где сказано что МНС рекомендует))))))
              Если конечно есть ссылочка))) Хоят я полностью согласен!!! жалко мне наш Бэк)))

Комментарий

конкретно МНС дает в своих адресных разъяснениях и устных умозаключениях.
                Ссылку дать не могу. Есть реквизиты и текст на бумаге. Например ответ Банку "Менатеп СПб" от 09.11.01 №04-1-07/255-АД112.

Вот ключевые моменты аргументации МНС:
                Доходы, полученные в ОФБУ от операций купли-продажи ценных бумаг, находящихся в доверительном управлении, за вычетом вознаграждения, причитающегося доверительному управляющему, и компенсации его расходов на управление ОФБУ, делятся пропорционально доле каждого учредителя доверительного управления в имуществе ОФБУ (п.6.20. Инструкции ЦБ РФ от 02.07.97 №63.
                При названном порядке учета имущества ОФБУ, совершении операций с таким имуществом и распределении полученных доходов между участниками, не предусматривающем ведение персонифицированного учета соответствующих операций с имуществом, переданным каждым участником, отсутствуют основания для распространения положений ст.214.1, 220 НК РФ на доходы, получаемые физическими лицами - учредителями ОФБУ в виде прироста стоимости их доли в имуществе ОФБУ.
                Сумма дохода, полученная от операций с имуществом ОФБУ, определяемая в соответствии с п.6.20. Инструкции ЦБ РФ №63, направляемая на увеличение доли физического лица - учредителя, либо выплачиваемая (перечисляемая на счет в банке) физическому лицу, подлежит налогообложению по ставке 13%, установленной п.1 ст.224 НК РФ.
                Хотя я полностью согласен - с чем именно? Если с МНС, то почему жалко Бэк. При таком порядке исчислять налог милое дело - выход минус вход умножить на 13%.

Комментарий

Согласен с МНС..... потому что если все отдельно, то .... даже сьрашно подумать!!
                  Спасибо большое!!!!!!!!
                  И можно еще один вопрос, он конечно уже обсуждался, но все равно единства нет... надо ли учитывать бумаги по ДУ в своем депозитарии??? ..... ЦБ говорит что нет, но кто-же мне их расписывать будет по клиентам и по ОФБУ?))))
                  Спасибо за консультацию!!!!!!1

Комментарий

сьрашно =страшно))) )конечно

Комментарий

Klon
                      даже страшно подумать - а чего бояться то. Ведение персонифицированного учета в аналитике вполне осуществимо. Риски то конечно есть, согласен. Поэтому мне кажется в данной ситуации рулить должны клиенты.

Депозитарный учет бумаг, находящихся в ДУ, в собственном депозитарии точно не ведется. Не могу сказать на вскидку, где это написано, но сомнений даже нет.
                      но кто-же мне их расписывать будет по клиентам - будет... Бэк... ручками в табличках.

Комментарий

Добрый день, господа-))
                        сам я типа не местный, но товарищ, который сам не может на форум зайти, попросил узнать следующий вопрос:
                        должен ли банк как доверительный управляющий начислять и уплачивать НДФЛ клиентов -пайщиков по результатам налогового периода, если клиент не изъял своих средств?
                        И еще, если все же должен, начислил и уплатил, а после клиент изымает свои средства, когда стоимость паев снизилась и клиент в убытке, получается, что он (клиент) попал на уплаченный налог?
                        Непьющий человек в принципе вызывает подозрение!

Комментарий

mik
                          думаю, что ответ здесь:
                          Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
                          1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;
                          2) передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;
                          3) уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.
                          (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
                          2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Комментарий

Punisher а как же быть сданным тезисом НК:

Налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется по окончании налогового периода. Расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода.

т.е. исходя из этого, налоговый период закончился, банк обязан посчитать и заплатить НДФЛ и тогда возвращаемся к предыдущим вопросам-(((((

Комментарий

mik если у твоего кекса договор ду, то да. это ответ на вопросы в посте № 12 в этой теме.

Комментарий

dench пост 12 это мои вопросы-))))
                                или это надо понимать, что на оба вопроса ответ да?

Комментарий

mik ага, если договор ду.
                                  если пиф то всё не так. если офбу то незнаю.

Комментарий

dench вообще то интересовали как раз ОФБУ...
                                    жаль, что не знаешь...-(((

Комментарий

mik как раз ОФБУ... - странное образование. ну если они делают переоценку и снимают комес то всё как в ду.

Комментарий

dench ок спасибо-))

Комментарий

mik а как же быть сданным тезисом НК:
                                          ээ.возоможно многие со мной не согласятся, но:

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
                                          1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
                                          2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
                                          по ст. 53 НК РФ при отсутствии объекта нет налоговой базы, факт получения дохода определяется только ст. 223 НК РФ, в ст. 214.1 насколько я помню таких условий нет..
                                          потом фразаРасчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом
                                          соверешеннонекорректна, так как на налогвом агенте не лежит обязанность по уплате налога, а есть обязанность по удержанию и перечислению, а удержать можно только при факт. выплате опять же..имхо
                                          так что тут можно поспроить, как мне кажется

Комментарий

Punisher потом фразаРасчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом
                                            соверешеннонекорректна
                                            ну это вопрос к НК.
                                            так что тут можно поспроить, как мне кажется вот люди и спорят, одни говорят надо начислять и взимать по результатам периода, другие, что только при выплате...
                                            Где истина? Неужели никто еще с этим не сталкивался??

Комментарий

mik я так думаю мало кто сталкивался с офбу, надож было такую штуку выбрать

Комментарий

Punisher mik
                                                А как насчет еще вот такой нормы Инструкции 63
                                                7.5. Кредитная организация, создавшая ОФБУ, должна представлять учредителю управления не реже одного раза в год следующие данные:
                                                - информацию о размере доли учредителя доверительного управления в ОФБУ на дату составления отчета;
                                                - информацию о размере доли других учредителей доверительного управления в этом же ОФБУ на дату составлений отчета;
                                                - информацию о расходах, понесенных доверительным управляющим по доверительному управлению имуществом за отчетный период на дату составления отчета;
                                                - информацию о доходах (прибыли), полученных доверительным управляющим за отчетный период, на дату составления отчета;
                                                - информацию о доходе, приходящемся на сертификат долевого участия учредителя управления;
                                                - информацию о составе портфеля инвестиций, сформированного в соответствии с инвестиционной декларацией.

Комментарий

Други, помажите мыслями, а?
                                                  Говорю ответственно: МНС в нескольких письмах (в 2003 и 2004 годах) в адрес банков писало, что ОФБУ - это вообще простое товарищество.
                                                  Вот с этой точки зрения, как вам все написанное выше?

Комментарий

Нал_ог1
                                                    В соответствии со ст. 1041
                                                    Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. так что уже ОФБУ не может быть простым товариществом

а вот ст 214.1. говорит, что при определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами, включая инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда, и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, учитываются доходы, полученные в том числе и по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, осуществляемым доверительным управляющим (за исключением управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд) в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), являющегося физическим лицом.

И вот в этой статье не вижу исключений для ОФБУ

Комментарий

mandarin Акцепт.
                                                      А что думаете - может быть дробное число бумажек при определении фин.результата?
                                                      ИМХО - да, ибо ни в ст.214.1 впрочем как и 280 нет ограничений по этому поводу. ИМХО, главное иные приницы соблюдать - всякие ЛИФО, рынок, покрытие убытков и т.д.

Комментарий

Нал_ог1
                                                        а если посмотреть на это с другой стороны.
                                                        Почему сделали ислючение для Управляющего ПИФом? Мне кажется имено потому, что осуществляется доверительное управление ИМУШЕСТВОМ, сотсавляющее имущество ПИФа (аналог осуществляется доверительное управление ИМУШЕСТВОМ, сотсавляющее имущество ОФБУ) которое находится в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ учредителей управления. И именно по ПИФам налоговики не расчитывают дробное число бумажек при определении фин.результата

Комментарий

mandarin Я то предлагал идти - от защиты. Правды, ИМХО, нет в этом мире ...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X