29 октября, четверг 10:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как в новом году платить з/п?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Гость создал тему Как в новом году платить з/п?

Как в новом году платить з/п?

Добрый день!

Задаю, как мне кажется, один из самых актуальных в преддверье наступления нового года (введение нового НК)вопрос:
    Новые методы выплаты заработной платы сотрудникам банков: как минимизировать расходы и налоги с учетом изменений в налоговом законодательстве?

Интересны любые мнения и предложения.

Заранее благодарен за поддержку темы,

• Almir
    Участник ответил
    Хотелось бы услышать ваше мнение еще по одному варианту.
    Банк покупает золотые и серебрянные монеты, являющиеся законным средством платежа на территории РФ и выплачивает зарплату ими по номиналу. Затем банк откупает их обратно по рынку и вновь выплачивает ими зарплату. На расходы уменьшающие базу не относить, вопрос с ндс вроде не возникает, так как ндс-м номинал монеты не должен облагаться. Еще вопрос с материальной выгодой, но тут уж трудно сказать реально ли предъявить со стороны мнс что-нибудь.

Прокомментировать:

• Crom
    Участник ответил
    Надеюсь, все помнят про 110-ФЗ и экономическую обоснованность затрат, относимых на себестоимость. .....

Прокомментировать:

• IgorKzn
    Участник ответил
    Что-нибудь есть интересное по этой теме, кроме:
    - схемы по страхованию
    - кредитно-депозитной внутри банка?
    пусть даже возникает подоходный, лишь бы социалки (ЕСН) не было.
    Может через валюту, ценные бумаги (тему с векселем ниже вижу) и т.д. как-то красиво получается?
    Спасибо

Прокомментировать:

• Clair69
    Участник ответил
    marina
    БРАВО (бурные апплодисменты). А если серьезно это так, то ЕСН по регрессивной шкале или нет. И п/н сотрудники платят за свой счет? (в смысле не компенсирует ли Банк п/н за счет увеличения оклада)

Прокомментировать:

• Марина Корф
    Участник ответил

Прокомментировать:

• Марина Корф
    Участник ответил
    Clair69
    Мы - честно!

Прокомментировать:

• Clair69
    Участник ответил
    И все-таки господа банкиры, как вы платите з/пл в 2001 году? Если не секрет :-))

Прокомментировать:

• tiro
    Участник ответил
    Уважаемые коллеги!
    Немолодой банк ищет варианты взаимовыгодного сотрудничества на тему выплат. Рассмотрим и предложения на односторонней основе за разумную цену.
    Приветствуются не только банки, но и страховые и нестраховые компании.
    Желательно побольше конкретики - на почтовый ящик.
    С уважением

Прокомментировать:

• IgorKzn
    Участник ответил
    Для тех , кто работает через ПСК и у кого большой % по депозиту - есть предложение по взаимовыгодным схемам сотрудничества и минимизации риска.
    Мыльте.

Прокомментировать:

• shilo
    Участник ответил
    На счет консультационных и информационных услуг. Не пользовались. Не знаю и соответственно, врать не буду.
    Про страховщиков могу сказать, что любой уважающий себя страховщик подробно расскажет Вам о такой схеме и ее вариантах (их масса). Дело в том, что такие вещи доверять инету (в т.ч. почте) не совсем удобно...
    Но несколько обязательных условий назвать могу:
    1. Это должна быть достаточно крупная компания, с приличными объемами.
    2. Естественно, партнеры по схеме должны в большой степени доверять друг-другу.
    Есть еще несколько моментов, но...

------------------
    боец

Прокомментировать:

• Klim
    Участник ответил
    Для Shilo.
    Существует следующая ситуация.
    Юридическое лицо оказывает услуги банку (консультационные, информационные). Банк перечисляет средства на р/с орг-ии. Проблема в том, что сумма преречисленная составляет 30% от фонда оплаты труда работников банка. Как на Ващ взгляд можно избежать объяснений с аудитом, ЦБ и налоговой?
    Какие именно услуги можно отразить?

И еще вопрос: Выплата через страховую компанию. Ни разу не сталкивались с этим.

Заранее признателен.

Прокомментировать:

• shilo
    Участник ответил
    Схемы доверительного управления, на сегодя выглядят приемлемо. Но есть одно "НО", вернее не одно, а целых два.
    1. Управлять нужно чем-то, т.е. сотрудники должны вложить какие-то средства. От чего они, разумеется не в восторге.
    2 Как правило в этих самых фондах участвуют только сотрудники конкретного юр. лица. Сейчас полным ходом идет создание финансовой полиции и такой же разведки. Если я правильно понимаю цель создания этих контор, то они как раз и будут заниматься этими фондами.
    Вобщем, я хочу сказать, что если какой-нибудь более или менее толковый опер додумается наложить список сотрудников юр. лица на список участников такого фонда то в итоге получится готовое уголовное дело...

------------------
    боец

Прокомментировать:

• Анатолий
    Участник ответил
    Уважаемые колеги, скажите кто то использует схемы доверительного управления? На первый взгляд вполне приличный вариант, как думаете?

Прокомментировать:

• Роман_П
    Участник ответил
    2 shilo
    Всетаки хочется узнать насчет векелей.
    Если не сильно обременительно изложите свои доводы.
    Можно и в мыльницу.

С уважением, Роман.

Прокомментировать:

• shilo
    Участник ответил
    2 Анатолий

На счет векселей - это история длинная и печальная. Ее просто так не изложишь. Просто потому, что долго.
    А на счет контроля за расходами - это старо. Обходить это стали еще при царе-косаре.
    На вопрос: "Где взял?" достаточно просто ответить: "У друзей занял.", причем проверять "друзей" для налоговой сложно, нудно и в правовом смысле не совсем удобно.
    На счет "У друзей занял", дурацкий ответ? Пожалуй...
    Но нашему правительству не мешало бы помнить, что если не хочешь получать дурацких ответов - не задавай дурацких вопросов.

------------------
    боец

Прокомментировать:

• Анатолий
    Участник ответил
    2 shilo

Относительно любителей показывать доходы - хочется заметить, что любимая налоговая всячески пытается проконтролировать расходы физика и совместить их с доходами, что вероятно должно в скором будущем увеличить число этих самых любителей.

И поэтому не могли бы Вы уточнить - где тот камень в "вексельной схеме" по которому придется нудно судиться?

С Уважением,
    Анатолий

P.S. У нас в городе многие банки до 2001 года активно использовали эту схему, а сейчас почему то резко всё свернули. Почему бы это?

Прокомментировать:

• shilo
    Участник ответил
    Дамы и господа! Мне кажется, что Вы недооцениваете страховщиков. Я считаю, что схема по выплате з/п через них наиболее удобная при минимально-взможных затратах. Но вся прелесть ее заключается в том, что догадаться можно, а доказать- никогда! Налогов -0
    Единственная проблема- нужно найдти надежного страховщика...

------------------
    боец

Прокомментировать:

• shilo
    Участник ответил
    На счет дохода, да действительно - не формируется. Но с другой стороны, почетных банкиров сколько 3-5%? Большинство хочет получать деньги в виде денег и их не волнует под каким соусом. На мой взгляд, преобладающая позиция: "Чтобы все было и за это ничего не было". Или как?
    А для любителей показывать доход, но не платить налоги существуют вексельные схемы. Проблема только в том, что в большинстве случаев свою правоту приходится доказывать в суде. Такие процессы выигрывают даже не очень сильные юристы, но все равно напрягает...

------------------
    боец

Прокомментировать:

• mrus
    Участник ответил
    Возвращаемся к раннее обговренному; схема со страховщиками работающая, более того по этой схеме премируют сотрудников МНС (на стрницах СМИ об этом писал главный аудитор счетой палаты г-н Пансков (см. "Финансовая Россия" ноябрь-декабрь)счетная палата копалась, крутилась , но ничего не нарыла и никого не прищучила, а в своих высказываниях обратилась к морально-этической сторне данной схемы.
    Но по этой схеме не формируется дохода. Конечно при заполнении специальной декларации как источник выплат можно указать страховую компанию, но как знать , как на эти источники МНС будет смотреть спустя года 2-3. А почтеному банкиру хочется похвасть своей декларацией, размером дохода и отсутствием задолженноти перед бюджетом, что в частноти может потребоваться при получении визы заграницу, и иных беседах с представителями посольств, а также нашими првоохранительными органами.

Прокомментировать:

• Голландец
    Участник ответил
    Спасибо за сочуствие!

Немного ранее я писал уже про разрыв связки с сотрудником┘а именно 2Aston:

Опять же ст.40 в части взаимозависимых лиц (по решению суда)
    Aston, даже не буду спорить, каждый решает для себя сам, лично я с Вашими опасениями здесь согласен, однако схема с курсовой оптимальна в связке с чужим банком┘ уберем взаимозависимость┘
    Конец цитаты.

Так что убрать ЕСН и 490-ое √ не проблема, не думайте что я слеп┘

И опять же писал я, повторю для Вас кратко √ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ВАЛЮТЫ - реализацией товаров, работ и услуг. Никакого рынка.

А за то, что понимаете чего я жду от avr (не дождусь наверное) √ СПАСИБО.

Кстати,схему предлагаю очень грязную, как догму┘обсуждать её- наше дело и есть, в итоге получим чистейшую смесь, или опыт окончится взрывом ;-)

Денег Вам┘

Голландец

Прокомментировать:

Гость ответил
    Что касается отнесения на себестоимость просто реализованных отрицательных курсовых разниц по НАЛИЧНЫМ сделкам (tod, tom, spot) - вопрос очевиден - такие курсовые разницы относятся на себестоимость в полном объеме. Исключение составляют срочные сделки - по ним расходы принимаются в пределах доходов. Так что уважаемый Голландец прав - не надо смущать народ.

Вопрос в другом ! Такие сделки, как предлагает уважаемый Голландец (имею в виду пример с гульденами), надо очень хорошо продумывать с организационной точки зрения:
    1. В соответствии с пунктом 70 Положения ╧ 490 "возмещение разницы при продаже наличной иностранной валюты, включая продажу валюты работникам банка, по курсу более низкому, чем установленный в этот день для сторонних покупателей" не включается в себестоимость. Так что по 23 рубля за гульден предется продавать валюту всем клиентам банка в этот день - боюсь, найдутся "джентельмены удачи", которые Ваш банк могут здорово "нагреть". Можно, правда, поиграться на "наличной" - "безналичной" валюте, но риск все равно есть !
    2. В соответствии с Главой НК о едином социальном налоге, если мне не изменяет память, обложению ЕСН подлежит ЛЮБАЯ ВЫГОДА, полученная работником от работодателя. Если курс ЦБ для гульдена - 28, а Вы продали сотруднику гульдены по 23 - вот Вам и выгода сотрудника. Значит доход будет обложен еще и ЕСН. В лучшем случае выгода сотрудника будет определена исходя из рыночного курса гульдена, но это
    может даже ухудшить ситуацию.

Так что, уважаемый Голландец, будьте бдительны. Это лишь то, что мне сходу в голову пришло, а сколько таких подводных камней может сейчас заготовить МНС - вопрос риторический.

Прокомментировать:

• Голландец
    Участник ответил
    2avr

Не обижайтесь, не хочу Вас дразнить, но "насколько я помню" - это не аргументация.

Вот Вы сказали не относится, теперь поправились слегка - относится, но в пределах доходов.

Представим, что я юный банковский расчетчик налогов - мне что, надо сейчас превышение отрицательных курсовых над положительными вывести из НОБ по налогу на прибыль?

Еще раз прошу - аргументируйте, почему...

Денег Вам...

Голландец

Прокомментировать:

• avr
    Участник ответил
    Глубокоуважаемый Голландец!
    Что касается блокнотика, то навреное я придал слишком яркую эмоциональную окраску своему сообщению. Теперь относительно включения отрицательной курсовой разницы по валюте в себестоимость. Насколько я помню, в себестоимость данные расходы включаются в случае, если они перекрываются доходами от аналогичных операций. Я имел в виду, что В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ данный расход не упадет на себестоимость. Вот и все...

Прокомментировать:

• Голландец
    Участник ответил
    2avr
    вы написали:
    ...но у банка расходы от таких операций на себестоимость не падают.

Ответьте аргументированно, pls, а иначе какой-нибудь юный банкир Вас послушается... почему это не "падают"? Готовы?

Блокнотик не носите, конечно, я это говорил с определенной долей иронии...не перегружайте карман...

Денег вам...

Голландец

Прокомментировать:

• avr
    Участник ответил
    Для Голландца:
    Относительно декларирования доходов от операций с валютой хочу сказать: а на кой мне, извините, иметь в кармане блокнотик и старательно заносить туда все свои операции в обменниках, если об этих операциях налоговая никогда не узнает? Банки же по операциям с валютой не стучат в налоговые органы (если не менять суммами более 10000 USD). Это по поводу декларирования. Теперь о самой валютной схеме. Для физика по-моему все нормально, но у банка расходы от таких операций на себестоимость не падают.

Прокомментировать:

• tofsla
    Участник ответил
    2 Gene
    Да, действительно при кредитно-вексельной схеме остается подоходный налог - 13%.
    Я считаю - это не так-то много.
    Себестоимость всей схемы (расходы по схеме к чистым выплатам) около 18%. Мне кажется это не так то много.
    Хотя конечно очень хочется его вообще убрать.

------------------
    Best regards, Alexander (aka tofsla)

Прокомментировать:

• Gene
    Участник ответил
    Уважаемый Tofsla, спасибо за подсказку, стар стал.. уже номера не запоминаю, конечно я знаю это письмо, только тут решается проблема именно с ФОРом, а это - не самая главная проблема в данном случае.
    Как быть с подоходным? Он-то остается, даже если другой банк платит, только время оттягивается .

Прокомментировать:

• Голландец
    Участник ответил
    Да я просто рассматривал гипотезу, что зарабатываю, летая от одного обменного пункта к другому (разные банки - нал) и поймать мой доход для налоговой от реализации имущества ой как сложно.

Хуже, когда я занимаюсь этим целенаправленно через один банк, более-мене крупные суммы, движение по счетам и т.п.Здесь отловить меня легче...

Отмазаться можно имея хороший контакт с неким банком, который сделает договор на покупку задним числом с такими условиями, которые исключают присутствие дохода при моих продажах.

Денег Вам...

Голландец

Прокомментировать:

• Andrey_H
    Участник ответил
    Уважаемый Голландец!
    Не совсем понимаю:"Что делать? Отмазаться конечно можно, но ведь кто-то может и не сумеет, если занимался весь год реализацией, например, безналом". Причем тут безнал? Буду признателен за пояснения.
    С уважением,
    Андрей.

Прокомментировать:

Обработка...
X