31 октября, суббота 21:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как в новом году платить з/п?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Я тоже не понял... По указанному Вами адресу никакой информации нет

С уважением, Роман.
    С уважением, Роман.

Комментарий

А вот не так-то и просто. Любое отклонение - облагается, а курс надо доказать.
      Дайвер

Комментарий

p.s. А письмо есть, только набирать адрес надо прописными буквами.
        Дайвер

Комментарий

По кросс курсу имеется письмо Управления МНС по г.Москве от 1 марта 2000 года ╧08-11/1743 противополжное ответу г-ну Парфенову, который дала Комардина А.П.
          Хотя я считаю, что в правовм аспекте ответ Комардиной ближе к истине и положительную разницу, возникшую у физ.лица при обмене одной иностранной валюты на другую, облагать подоходным налогом неправильно.

Комментарий

Кто ответит на вопрос?
            По договорам, заключенным в 2000 году, какое налогообложение мат. выгоды - 15 или 35%%?. Ведь договор заключен до введения части 2й НК, и обязательства по нему возникли еще в 2000 году. Согласен, что любое изменение условий договора в 2001 году влечет к удержанию 35 вместо 15%%. По данному вопросу уже неделю спорю с юристом. Его мнение - 15%. Ну, а если учесть, что НК отменяет закон "О ПН ФЗ". И то, что факт выплаты возникает в 2001?????

Комментарий

Так все написано во вводном законе (ст. 31)
              Дайвер

Комментарий

По поводу писем по курсовой разнице - думаю что риск весьма велик, поскольку речь можно вести не о материальной выгоде а о доходе в натуральной форме.
                Т.е. письма по поводу "не облагается", ведут все таки речь о рыночной цене, кстати в одном из них на это прямо указано.
                При зарплатной схеме цена очевидно будет не очень рыночной, и там проблемы вероятны.

По трудовому соглашению от нереза - а что там по поводу представительства возникает?

Комментарий

А нерезидент и не будет вести свою деятельность на территории РФ. Может, я с ним заключаю договор на оказание информационных услуг: ежемесячно, например, делаю для него review по какой-нибудь теме (может, этот нрез собирается выходить на наш рынок, но пока не проанализирует всё, шагу не сделает. А мои отчеты нужны ему для анализа). И свои отчеты отправляю по электронной почте. По-моему, вопрос о представительстве на этом этапе отпадает. Не так?

Комментарий

Уважаемые , Кирилл и JKTU, нам тут в регионах не ведомы письма Управления МНС по Москве, поэтому очень хочется разобраться с этим вопросом по конвертации по рыночным ценам на рынке FOREX. Если есть возможность √ обнародуйте письмо или скажите где в I-nete можно найти.
                    А смысл выплат ч/з FX применим хотя бы для премиальных , т.к рынок в день ходит по 100 пунктов тут можно сделать скольно захотите.
                    К примеру, у нерезов на родине не облагаются налогами операции на FOREXе.

У местной налоговой ответ по конверсии однозначный- облагать налогом через расчет офиц. курса ЦБ.
                    Надеюсь, что тема очень насущна √ помогите разобраться pls.

Комментарий

Всем:
                      Наши юристы говорят, что практически невозможно так оформить отношения между физиком и нерезидентом, чтобы не возникли негативные последствия для кого-то из них или для всех сразу.
                      1. Рассмотрим вариант с трудовым соглашением.
                      Юристы говорят, что отсутствуют очевидные юридические препятствия для наема сотрудников компанией-нерезидентом, не имеющей присутствия в РФ. Однако, если компания имеет персонал в РФ, работающий на основании трудовых контрактов, то это может быть расценено именно как деятельность компании через представительство, что за собой влечет соответствующую регистрацию и, соответственно, обязанность уплаты этой компанией соц. налога.
                      (конечно, тут вопрос, как можно разыскать эту компанию и обязать ее зарегистрироваться, если компания не имеет присутствия в РФ).

2. Вариант с заключением договора гражданско-правового характера.
                      В этом случае юристы утверждают, что систематическое, например, оказание косультационных (информационных) услуг физическим лицом влечет за собой необходимость его регистрации, как ПБОЮЛ, потому что налоговыми органами это будет рассматриваться именно как предпринимательская деятельность.

Есть ли иные мнения по этой проблеме или иные варианты построения отношений между физическим лицом и юридическим лицом-нерезидентом?

----------
                      С уважением,
                      Л.М.

Комментарий

Я - не Вопрос.

Комментарий

На дворе 2001 год.

Даю сотруднику кредит в сумме 5 000 гульденов.
                          Рынок гульдена √ 28 рублей
                          Сотрудник продает мне всю сумму гульденов по курсу 28 (140 000)
                          На полученные рубли покупает 5000 гульденов по курсу 23 (115 000)
                          Полученными гульденами гасит кредит
                          Доход равен 25 000 руб

При этом объект обложения налогом на доходы физических лиц не возникает.

Буду рад, если найдется человек, который обоснованно развенчает мою супер-пупер схему!!!!!

Денег Вам┘

Голландец

Комментарий

Эти дурацкие куки уничтожили весь текст.
                            Кратко повторю:
                            Увеличение н/облагаемой прибыли сверх балансовой - это не здорово
                            Материальная выгода - ст.212 п.3 НК РФ, а особенно пп.2 п.1, где речь о продаже, а не реализации (что бы особо не вспоминали про ст.39, на которую МНС давно свое толкование припас).
                            Опять же ст.40 в части взаимозависимых лиц (по решению суда)
                            Не говоря о применении имущественных вычетов только н/органом, а ведь валюта - имущество. И не сегодня завтра дойдет до кого надо, что можно это дело понять и буквально.

А к слову, как трактовать реализованные курсовые разницы при операциях с взаимозависимыми лицами при наличии 40 статьи? Кстати, про них в 490 ничего нет ...
                            Совершенно не желая доставлять радости всяким нерусям :-)

Комментарий

Извините, если отклонюсь от направления по валюте. Меня интересует реакция страховщиков на 166-ФЗ. Может кто-то знает, повернулись ли они снова лицом к народу? Или испугались навсегда и прикрыли это дело?
                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

2 Aston

Эти дурацкие куки уничтожили весь текст.
                                Кратко повторю:
                                Увеличение н/облагаемой прибыли сверх балансовой - это не здорово
                                Поясните что же Вы хотите нам довести этой глубокомысленной фразой┘

Материальная выгода - ст.212 п.3 НК РФ, а особенно пп.2 п.1, где речь о продаже, а не реализации (что бы особо не вспоминали про ст.39, на которую МНС давно свое толкование припас).
                                Чихать я хотел на толкование МНС, уважая себя, стараюсь не читать всякого рода толкования┘ Написано в НК √ не является реализацией товаров┘как иначе можно истолковать┘не устали вникать в толкования? так что буду вспоминать 39-ую, как бы Вы меня не просили┘sorry

Aston, даже не буду спорить, каждый решает для себя сам, лично я с Вашими опасениями здесь согласен, однако схема с курсовой оптимальна в связке с чужим банком┘ уберем взаимозависимость┘

Не говоря о применении имущественных вычетов только н/органом, а ведь валюта - имущество. И не сегодня завтра дойдет до кого надо, что можно это дело понять и буквально.
                                Категорически не согласен, попробуйте лично для меня крупными буквами переписать из НК фразы, где написано, что документально подтвержденные расходы √ это имущественный вычет┘ Хватит сил, чтобы это сделать? и потом, где Вы увидели имущественные вычеты?

А к слову, как трактовать реализованные курсовые разницы при операциях с взаимозависимыми лицами при наличии 40 статьи? Кстати, про них в 490 ничего нет
                                уберем взаимозависимость┘ в 490 многого нет┘

Совершенно не желая доставлять радости всяким нерусям :-)
                                Не доставляйте, рад, обожаю склоку┘

Денег вам┘

Голландец

P.S. Ну а схема такая не реальна для меня и моего любимого банка, а работай я в маленьком Энском банке √ с удовольствием что-нибудь подобное бы делал┘

Комментарий

По-моему с введением 883-У можно теперь использовать старую добрую КДС
                                  с использованием вместо депозита векселя (сертификата) купленного физиком через другой банк

------------------
                                  Best regards, Alexander (aka tofsla)

Комментарий

А что такое 883-У? Извините, провинциал спрашивает.

Комментарий

Указание ЦБРФ 883-У от 25,12,2000
                                      теперь выпущенные векселя и сертификаты, проданные кредитным организациям ИСКЛЮЧАЮТСЯ из ФОРа, аналогично 47407,47422.
                                      Очень славное указание
                                      Обсуждение идет на: http://www.bankir.ru/ubb/Forum8/HTML/000120.html

------------------

Комментарий

Уважаемый Голландец!
                                        Относительно:"Даю сотруднику кредит в сумме 5 000 гульденов.
                                        Рынок гульдена √ 28 рублей
                                        Сотрудник продает мне всю сумму гульденов по курсу 28 (140 000)
                                        На полученные рубли покупает 5000 гульденов по курсу 23 (115 000)
                                        Полученными гульденами гасит кредит
                                        Доход равен 25 000 руб.
                                        При этом объект обложения налогом на доходы физических лиц не возникает".
                                        По вопросу толкования термина "реализация" (ст.39 НК) я с Вами согласен - то, что написано, топором не вырубишь.
                                        А как быть с нормами ст.209 и пп.10 п.1 ст.208 НК?
                                        "Статья 209. Объект налогообложения
                                        Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
                                        1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации" (разумееется, текст статьи привожу исключительно по причине большего удобства для адресата).
                                        По смыслу пп.10 п.1 ст.208 НК к доходам физ.лиц, подлежащим налогобложению относятся "...иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации". Аналогичное положение присутствует и при определении видов доходов от источников за пределами России (пп.9 п.3 ст.208 НК). Определение "доходов" дано (и Вы об этом неоднократно упоминали) в ст.41 НК. Вопрос: не возникает ли объект налогообложения налогом на доходы физ.лиц в приведенном Вами примере?
                                        С уважением,
                                        Андрей.

Комментарий

Уважаемый Andrey_H!

Я писал об этом 16.01.01 под темой "подох.налог при конвертации".

Повторюсь полностью...уже здесь...

Допустим, я часто хожу в обменный пункт (банк) покупаю, продаю голландские гульдены. Предположим, что я от этих хождений стал прибавлять в весе и к концу года я с удивлением замечаю, что от этих хождений стал лучше жить┘ Очевидно, что я получаю доход. Но какой?
                                          Заглянув в ст.208 НК, я остановился на пункте 5) и 9).

5) доход от реализации иного имущества √ самый верный вариант, по-моему (хотелось бы поспорить с кем-нибудь).
                                          Докажу, что речь идет именно об имуществе.
                                          В соответствии со ст.141 ГК РФ валютная ценность √ имущество.

В соответствии со ст.1 Закона ╚О валютном регулировании и валютном контроле╩:

4. "Валютные ценности":
                                          а) иностранная валюта;

в том же законе

3. "Иностранная валюта":
                                          а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;

Если пойдем от обратного, то все равно придем к выводу, что, продавая и покупая иностранную валюту, мы продаем и покупаем имущество.

Есть ли у меня доход, когда я покупаю валюту √ НЕТ, в НК такой доход возникает по отношению к приобретению ценных бумаг; а также товаров (работ, услуг) у предприятий, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику. Гульден хоть и ценная бумажка, но не подходит к вышесказанному, а является ли гульден товаром √ я сомневаюсь┘ то есть в итоге - при покупке гульденов доход не возникает.

А при продаже доход может быть, если рублевое обеспечение продажи больше, чем покупки. Но как это будет работать. Допустим, МНС затребует информацию о сделках с валютой и попросит меня уплатить налог с дохода от реализации имущества. Что делать? Отмазаться конечно можно, но ведь кто-то может и не сумеет, если занимался весь год реализацией, например, безналом. Согласны?

9) Иной доход. Какой иной? Тогда надо пользоваться ст.41 и определять мою экономическую выгоду. А выгода, по-моему, и есть разница между рублевыми покрытиями.

Советую всем завести блокнотик и следить дома за своими конверсиями. На всякий случай. Чтобы грамотно заполнить декларацию ;-)

Или я совсем с ума сошел? Но другого в Налоговом Кодексе нет┘

Денег Вам┘

Голландец

Комментарий

Уважаемый Голландец!
                                            Не совсем понимаю:"Что делать? Отмазаться конечно можно, но ведь кто-то может и не сумеет, если занимался весь год реализацией, например, безналом". Причем тут безнал? Буду признателен за пояснения.
                                            С уважением,
                                            Андрей.

Комментарий

Да я просто рассматривал гипотезу, что зарабатываю, летая от одного обменного пункта к другому (разные банки - нал) и поймать мой доход для налоговой от реализации имущества ой как сложно.

Хуже, когда я занимаюсь этим целенаправленно через один банк, более-мене крупные суммы, движение по счетам и т.п.Здесь отловить меня легче...

Отмазаться можно имея хороший контакт с неким банком, который сделает договор на покупку задним числом с такими условиями, которые исключают присутствие дохода при моих продажах.

Денег Вам...

Голландец

Комментарий

Уважаемый Tofsla, спасибо за подсказку, стар стал.. уже номера не запоминаю, конечно я знаю это письмо, только тут решается проблема именно с ФОРом, а это - не самая главная проблема в данном случае.
                                                Как быть с подоходным? Он-то остается, даже если другой банк платит, только время оттягивается .

Комментарий

2 Gene
                                                  Да, действительно при кредитно-вексельной схеме остается подоходный налог - 13%.
                                                  Я считаю - это не так-то много.
                                                  Себестоимость всей схемы (расходы по схеме к чистым выплатам) около 18%. Мне кажется это не так то много.
                                                  Хотя конечно очень хочется его вообще убрать.

------------------

Комментарий

Для Голландца:
                                                    Относительно декларирования доходов от операций с валютой хочу сказать: а на кой мне, извините, иметь в кармане блокнотик и старательно заносить туда все свои операции в обменниках, если об этих операциях налоговая никогда не узнает? Банки же по операциям с валютой не стучат в налоговые органы (если не менять суммами более 10000 USD). Это по поводу декларирования. Теперь о самой валютной схеме. Для физика по-моему все нормально, но у банка расходы от таких операций на себестоимость не падают.

Комментарий

2avr
                                                      вы написали:
                                                      ...но у банка расходы от таких операций на себестоимость не падают.

Ответьте аргументированно, pls, а иначе какой-нибудь юный банкир Вас послушается... почему это не "падают"? Готовы?

Блокнотик не носите, конечно, я это говорил с определенной долей иронии...не перегружайте карман...

Денег вам...

Голландец

Комментарий

Глубокоуважаемый Голландец!
                                                        Что касается блокнотика, то навреное я придал слишком яркую эмоциональную окраску своему сообщению. Теперь относительно включения отрицательной курсовой разницы по валюте в себестоимость. Насколько я помню, в себестоимость данные расходы включаются в случае, если они перекрываются доходами от аналогичных операций. Я имел в виду, что В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ данный расход не упадет на себестоимость. Вот и все...

Комментарий

2avr

Не обижайтесь, не хочу Вас дразнить, но "насколько я помню" - это не аргументация.

Вот Вы сказали не относится, теперь поправились слегка - относится, но в пределах доходов.

Представим, что я юный банковский расчетчик налогов - мне что, надо сейчас превышение отрицательных курсовых над положительными вывести из НОБ по налогу на прибыль?

Еще раз прошу - аргументируйте, почему...

Денег Вам...

Голландец

Комментарий

Что касается отнесения на себестоимость просто реализованных отрицательных курсовых разниц по НАЛИЧНЫМ сделкам (tod, tom, spot) - вопрос очевиден - такие курсовые разницы относятся на себестоимость в полном объеме. Исключение составляют срочные сделки - по ним расходы принимаются в пределах доходов. Так что уважаемый Голландец прав - не надо смущать народ.

Вопрос в другом ! Такие сделки, как предлагает уважаемый Голландец (имею в виду пример с гульденами), надо очень хорошо продумывать с организационной точки зрения:
                                                            1. В соответствии с пунктом 70 Положения ╧ 490 "возмещение разницы при продаже наличной иностранной валюты, включая продажу валюты работникам банка, по курсу более низкому, чем установленный в этот день для сторонних покупателей" не включается в себестоимость. Так что по 23 рубля за гульден предется продавать валюту всем клиентам банка в этот день - боюсь, найдутся "джентельмены удачи", которые Ваш банк могут здорово "нагреть". Можно, правда, поиграться на "наличной" - "безналичной" валюте, но риск все равно есть !
                                                            2. В соответствии с Главой НК о едином социальном налоге, если мне не изменяет память, обложению ЕСН подлежит ЛЮБАЯ ВЫГОДА, полученная работником от работодателя. Если курс ЦБ для гульдена - 28, а Вы продали сотруднику гульдены по 23 - вот Вам и выгода сотрудника. Значит доход будет обложен еще и ЕСН. В лучшем случае выгода сотрудника будет определена исходя из рыночного курса гульдена, но это
                                                            может даже ухудшить ситуацию.

Так что, уважаемый Голландец, будьте бдительны. Это лишь то, что мне сходу в голову пришло, а сколько таких подводных камней может сейчас заготовить МНС - вопрос риторический.

Комментарий

Спасибо за сочуствие!

Немного ранее я писал уже про разрыв связки с сотрудником┘а именно 2Aston:

Aston, даже не буду спорить, каждый решает для себя сам, лично я с Вашими опасениями здесь согласен, однако схема с курсовой оптимальна в связке с чужим банком┘ уберем взаимозависимость┘
                                                              Конец цитаты.

Так что убрать ЕСН и 490-ое √ не проблема, не думайте что я слеп┘

И опять же писал я, повторю для Вас кратко √ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ВАЛЮТЫ - реализацией товаров, работ и услуг. Никакого рынка.

А за то, что понимаете чего я жду от avr (не дождусь наверное) √ СПАСИБО.

Кстати,схему предлагаю очень грязную, как догму┘обсуждать её- наше дело и есть, в итоге получим чистейшую смесь, или опыт окончится взрывом ;-)

Денег Вам┘

Голландец

Комментарий

Обработка...
                                                              X