10 декабря, понедельник 18:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Декларация по НДФЛ - вопросы заполнения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Декларация по НДФЛ - вопросы заполнения

    Здравствуйте.

    Не могу нигде найти ответ на вопрос - нужно ли подавать декларацию по НДФЛ в случае, если у налогоплательщика (физ.лица) два дохода и более. НДФЛ удержан предприятиями и перечислен в бюджет сполна.

    А то, что у него два источника дохода - по этому основанию надо подавать декларацию или нет???

  • #2
    сергей_сев.буто

    Нет. У Вас все доходы и все уплаченные налоги поданы в справках налоговыми агентами.

    Комментарий


    • #3
      сергей_сев.буто
      искать тут:
      Статья 229. Налоговая декларация

      1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.

      Статья 227. Особенности исчисления сумм налога индивидуальными предпринимателями и другими лицами, занимающимися частной практикой. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами

      1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
      1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
      2) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

      Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

      1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
      1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
      (в ред. Федерального закона от 29.11.2001 N 158-ФЗ)
      2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
      (пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ)
      3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
      4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
      5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.
      (пп. 5 введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 71-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

      Если не находишь себя в этих списках, то ОБЯЗАННОСТИ подавать декларацию нет.
      Но остается ПРАВО.
      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

      Комментарий


      • #4
        Помогите пож, оч срочный вопрос - оформляю налоговую декларацию, у клиента доход от дарения денег, но данная операция совершена между родственниками и в соответствии с НК ст 208 п.5 данная выгода к доходу не относится. Вопрос в том, что для ЦБ надо подтвердить доходы по данному клиенту, принимают они только декларацию из налоговой, но доход от дарения в ней соответственно не отражен, каким образом для ЦБ можно отразить данный доход?

        Комментарий


        • #5
          Legenda ИМХО немного не тот подфорум... Юристы скорее помогут... А Вы не пробовали в ЦБ позвонить и спросить?

          Комментарий


          • #6
            а куда звонить, извиняюсь за вопрос?))

            Комментарий


            • #7
              Legenda ну в юр отдел наверное ЦБ... Вы же оформляете вход в уставник физика... Спросите у юристов.

              Комментарий


              • #8
                1
                Последний раз редактировалось Legenda; 05.03.2008, 14:41.

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо. А случаем никто не заполнял декларацию в программе, которая представлена на сайте налоговой. Вот никак не получается отразить в ней доход по депозиту, не превышающ. ставку реф.
                  Кстати, юристы сказали, что любые доходы должны отражаться в декларации, включая данное дарение. Но при помощи программы отразить их не получается, т.к нет такого кода дохода и кода вычета.. Как же это все завести через програмку?((

                  Комментарий


                  • #10
                    Спасибо. А случаем никто не заполнял декларацию в программе, которая представлена на сайте налоговой. Вот никак не получается отразить в ней доход по депозиту, не превышающ. ставку реф.
                    Кстати, юристы сказали, что любые доходы должны отражаться в декларации, включая данное дарение. Но при помощи программы отразить их не получается, т.к нет такого кода дохода и кода вычета.. Как же это все завести через програмку?((

                    Комментарий


                    • #11
                      извиняюсь...какой-то глюк форума...
                      Последний раз редактировалось Legenda; 05.03.2008, 14:42.

                      Комментарий


                      • #12
                        Legenda к сожалению с заполнение декларации по НДФЛ я Вам помочь не смогу, т.к. не занимаюсь этим вопросом. Может кто другой подтянется...
                        Кстати неужели там нет строки доходы не облагаемые налогом?

                        Комментарий


                        • #13
                          Legenda А зачем Вы собираетесь отражать доход по вкладу, если он не превышает ставку ЦБ?
                          Этот доход вообще не надо в 3-НДФЛ отражать

                          Комментарий


                          • #14
                            да проценты по вкладу - это непринципиально. В большей степени волнует доход от дарения денег родственниками. А вообще, в центральный банк подаются сведения о доходах физ. лиц. , которые участвуют вв уставном капитале любого банка? (просто я не банкир, а декларацию заполняю именно для такого клиента).

                            Комментарий


                            • #15
                              Коллеги, а подскажите пожалуйста. У меня спор с некоторыми товарищами.
                              Вопрос. Надо ли работнику который работает на основании трудового договора по совместительству в другой организации подавать налоговую декларацию? Товарищи, утверждают что - надо, конкретнее сказать не могут. Я утверждаю что обязанности - нет, ссылаясь на ст. 226, 227, 228, 229 НК РФ.
                              Кто из нас прав?

                              Комментарий


                              • #16
                                Stanger
                                Надо ли работнику который работает на основании трудового договора по совместительству в другой организации подавать налоговую декларацию? Если эта другая организация является налоговым агентом и удерживает налог - то не надо.
                                Барец за честату раднова езыка

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X