16 декабря, воскресенье 22:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

начисленные проценты в инвалюте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• начисленные проценты в инвалюте

Сейчас буду задавать неумный вопрос

о процентах в инвалюте для расчета налога на прибыль.. давно не было валюты
    Вопрос такой, рассмотрю на конкретном примере .. мне так легче

Хочеться понять... БУ и НУ совпадают в этом вопросе..
    20 ноября выдали МБК 100 000 долларов под 5% до 25 декабря с получением процентов в конце срока
    на балансе

центы округляю..
    31 декабря начислили проценты = 100 000 х 5%\365х10= 137 долларов
    курс допустим 28 р
    значит в налог на прибыль идет доход = 137х28= 3836 р
    далее эти начисленные проценты переоценивались и попадали на счета переоценки 61306\61406
    25 декабря я получаю проценты в сумме = 100 000 х5%\365х35 = 480 долларов, а курс допустим 27р= 12 960
    из них за декабрь - 9247 р
    за ноябрь - 3713р
    В налоговых регистрах за январь-ноябрь я показываю доход:
    нач. проценты за ноябрь - 3836р
    в налоговых регистрах за январь-декабрь я показываю доход
    % за декарь = 9247р
    нач. % ноябрь - 3836
    сальдо курсовых разниц по нач.% = - 123р..

хочу понять как перевести БУ в НУ
    то есть начисленные проценты за ноябрь умножаются на курс последнего дня ноября, проценты за декабрь умножаются на курс получения процентов, % полученные - % за деабрь-% начисленные за ноябрь=курсовая разница на 61406\61306
    я же думала, что можно взять (32801 по курсу 30 ноября)+(70101-32801 покурсу на 30 ноября).. это как процентный доход.. а курсовые разницы тупо 61406- в расходы, 61306 - в доходы..
    Я запуталась совсем

Ниче не понял...
    А почему на 31 декабря нужно умножать на 10?
    А вообще курсовые по процентам в валюте надо отдельно считать, а не с бухучета брать.
    Курсовые начислять на только дебиторскую задолженность, каковой будет являться остаток на 47427. Или какой сейчас используется для межбанка, уже не помню...
    Последний раз редактировалось Gene; 20.03.2005, 21:28.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Сообщение от Gene
      Ниче не понял...
      А почему на 31 декабря нужно умножать на 10?
      А вообще курсовые по процентам в валюте надо отдельно считать, а не с бухучета брать.
      Курсовые начислять на только дебиторскую задолженность, каковой будет являться остаток на 47427. Или какой сейчас используется для межбанка, уже не помню...
      ТАКАЯ ошиблась, первая формула - это на 30 ноября (10 дней), а не 31 декабря.
      Как раз эдесь бух учет полностью удовлетворяет НУ. 47427 регулярно переоценивается и 613/614/70103/70205 (ст 250 НК п.11) соответственно формирует налоговую базу. Сам счет - очищенные от курсовой разницы 47427 (уже по курсу ЦБ - идет на процентные доходы 70101 в момент уплаты либо сам счет на отчетную дату по методу начисления)
      SVM

Комментарий

Шапиро Вячеслав Gene А вообще курсовые по процентам в валюте надо отдельно считать, а не с бухучета брать.нееееееее.. я так не хочу

Как раз эдесь бух учет полностью удовлетворяет НУ. вот так хочу

Я же правильно понимаю, что начисленные проценты за ноябрь+ %за 25 дней декабря - часть 61406+часть 61306 = столько сколько получено на самом деле дохода на 701 счет...
        все же хочется привязать к БУ

я так и не поняла.. как все делают.. это же должно быть как-то автоматизировано..
        помогите

Комментарий

Такая Лично я совершенно не парюсь, валютные там проценты, не валютные...
          Беру баланс на нашу отчётную дату и считаю:
          остаток 701 + 32801 на отчётную дату - 32801 на начало отчётного (налогового периода).
          Баланс, всяко, в рублях.
          А всякие курсовые сидят себе в 70103/70205, куда и бякнулись при начислении в бухучёте.
          А ещё предлагаю не забывать про 91604 (формула удлиняется на 91604 (конечная дата) - 91604 (начальная). Это если у Вас не всё первогруппное, конечно.
          Способ, подкупающий своей простотой. Рекомендую.
          А также рекомендую задействовать не 47427, а 475001.

PS. Более того, вообще-то этот же алгоритм (с заменой на соответствующие номера счетов, конечно) я применяю и для налогового учёта наших процентных расходов по депозитам, и процентных доходов по вообще всем кредитам... И наверняка не только я, конечно же. Отличная штука.

Комментарий

GB то есть на внутриквартальные даты не делаете??.. регистры не заполняете помесячно?
            пока все первогруппно, но скора вот уже третья есть по ЮЛ
            ну да.. я беру не начисл. проценты, а счета предстоящих выплат/зачислений..
            Я тоже так же делала, но делала еще на каждый месяц и запуталась

Комментарий

Сообщение от Такая
              то есть на внутриквартальные даты не делаете??.. регистры не заполняете помесячно?
              А на кой, простите? "Чтобы было"?
              Правда, по иронии судьбы как раз лично я-то заполняю ежемесячно, но лишь по той простой причине, что мы прибыль рассчитываем именно ежемесячны. Любим труд, понимаешь... Но это непринципиально. Когда "сдавалась" ежеквартально - считала ежеквартально. Даже амортизацию... такая вот наглость.
              Потому что надо помнить главный принцип: вычитаеся в качестве "входящего" остатка не предыдущий исходящий, а всё время - начальный! В нашем году это всё время остаток на 01.01.05.
              Бо главный принцип - какой? Нарастающий итог. А не внутримесячные отдельные достижения.
              Я тоже так же делала, но делала еще на каждый месяц и запуталась
              Главное в нашем деле - понять суть. И воплотить его в корректный макрос.

Комментарий

GB раньше помесячно считали для Финансовой отчетности... там корректировка была А14 -отсроченный налог на прибыль

Комментарий

Такая А он-то разве не нарастающим итогом?

Комментарий

GB
                    остаток 701 + 32801 на отчётную дату - 32801 на начало отчётного (налогового периода).
                    Считаем также

А ещё предлагаю не забывать про 91604 (формула удлиняется на 91604 (конечная дата) - 91604 (начальная). Это если у Вас не всё первогруппное, конечно.
                    Объясните пожалуйста сию умную мысль. Знаний бухучета не хватает. Спасибо.

Комментарий

IRONgirl ОК.

Начисленные проценты по выданным кредитам, которые классифицированы во 2-5 группы риска, учитываются на внебалансовом счёте 91604 - в отличие от "первогруппных" кредитов (т.е. отнесённых к 1 гр.риска), по которым начисленные, но не полученные на отчётную дату учитываются на 32801, 47501.
                      Таким образом, формула процентных доходов по выданным кредитам для целей налогообложения выглядит так: 701 + 32801 (на отч.дату) - 32801 (на начало периода) + 47501 (на отч.дату) - 47501 (на начало периода) + 91604 (на отч.дату) - 91604 (на начало периода).

Только эта формула не максимально исчерпывающа. Если, к примеру, Вы в течение отчётного периода списали с баланса ссуду как безнадёжную. Тогда начисленные по ней проценты списываются с 91604 на 91704. Естессно, такой оборот не должен отразиться на облагаемом доходе.

Есть два варианта решения этой проблемы. Первый более "продвинутый" - исключить из дельты 91604 часть, приходящуюся на такие проводки. Второй - менее трудоёмкий: удлиняете вышеприведённую формулу на "...+ 91704 (на отч.дату) - 91704 (на начало периода). Результат, собстно, одинаков.

Примерно вот так.

Комментарий

GB А он-то разве не нарастающим итогом? как разница... сколько начислено на 70501 например за полугодие и сколько надо бы за 7 месяцев

IRONgirl Вы так считаете и по валютным процентам.. берете покрытия 328 счетов? и курсовую всю с 61406 и 61306, не выбирая переоценку 328 счетов?

Комментарий

Сообщение от Такая
                          А он-то разве не нарастающим итогом? как разница... сколько начислено на 70501 например за полугодие и сколько надо бы за 7 месяцев
                          Большая разница. Проще (и правильнее!) рассчитать за полугодие и за 7 месяцев отдельно, а не за полугодие и за июль и потом эти суммы сложить. Тогда и путаницы при расчёте прибыли за этот июль можно замечательно избежать.

Комментарий

Скорее всего налоговая не будет особо разбираться с 613-614, но тем не менее - всю переоценку, что там сидит, принимать в целях налогообложения принципиально не верно.
                            Взять случай Такой. Там никакой курсовой вообще не будет - все проценты получены в этом же налоговом периоде по курсу на дату получения. 12960 в %-й доход и все. А вот если бы была просрочка и проценты были бы получены, скажем только 5 января, тогда бы пришлось из 613-614 выбирать курсовую исключительно по 47427 (или какой там будет по просрочке - 324-й кажись) и отражать ее в следующем налпере - с 1.01. по 5.01. Причем, брать именно курсовую, которая начислялась на остаток по 47427 (или 324) по состоянию на 1.01..

Комментарий

Gene вроде просрочки нет поэтому так далеко и не глядим. я взяла пример внутри квартала, но есть и переходящие начисленные проценты через год.
                              отражать ее в следующем налпере - с 1.01. по 5.01почему?Причем, брать именно курсовую, которая начислялась на остаток по 47427 (или 324) по состоянию на 1.01..начиная спервого дня просрочки??.. а переоценка за тот период, когда проценты не были бы просрочены..? интересно

кстати.. сколько у Вас 61306 и 61406.. ну не верю я, что банки руками выбирают

Комментарий

Сообщение от Gene
                                А вот если бы была просрочка и проценты были бы получены, скажем только 5 января, тогда бы пришлось из 613-614 выбирать курсовую исключительно по 47427 (или какой там будет по просрочке - 324-й кажись) и отражать ее в следующем налпере - с 1.01. по 5.01.
                                Зачем?

Комментарий

Такая по состоянию на 1.01..начиная спервого дня просрочки??.. а переоценка за тот период, когда проценты не были бы просрочены..?

Не с первого дня просрочки, а именно с 1.01. До этой даты вы уже отразили на отчетную дату проценты в доходе по текущему курсу. Т.е., до отчетной даты, в том числе и до просрочки их переоценивать не надо. А вот в следующем году вам нужно на них начислить курсовую, чтобы привести к курсу на дату погашения. Так что это действительно касается не только просрочки, но и других переходящих процентов через год, а также через квартальные отчетные даты.

не верю я, что банки руками выбирают

И я не верю, я же писал об этом.
                                  А зря. Ушлый налорг при росте курса может и занижение дохода припаять.

GB Зачем?

Затем, что в БУ кассовый метод, а в НУ - начисления, поэтому они не совпадают в этом вопросе
                                  Вот, например, возьмем цифры у Такой и добавим свои. Предположим, 25-го в срок проценты не погашены. На 31-е начислено уже 562 доллара. 5.01 погасили всего 631 доллар. На 31-е, допустим курс ЦБ - 27,20, а на 5-е - 27,40. В доходы на отчетную дату, стало быть, пошло 15294,17 рублей. Погасили в переоценке на рубли - 17285,49 руб. А в доходы 2005года пошло (631-562)*27,40 = 1878,86 руб. Т.е., всего в доходах было отражено 15294,17+1878,86 = 17173,03 руб. Вот Вам и занижение. А должна была быть еще отражена переоценка дебиторской задолженности 2004года в сумме 562*(27,4-27,2) = 112,46 руб. 17173,03+112,46 как раз равно 17285,49. Но поскольку берутся без особых мудрствований обороты по 613-614 (которые всегда будут равны), то эта переоценка не учитывается.

Комментарий

Gene Я не понял. Считаешь занижение пройдет на 562*(27,4-27,2)=112-40 руб.?

И что-то по копейкам я не выхожу на твои цифры.
                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от Gene
                                      Затем, что в БУ кассовый метод, а в НУ - начисления, поэтому они не совпадают в этом вопросе
                                      Это я понимаю. А вот как доходит до примера с процентами, извините, чувствую себя просто дауном.
                                      Потому что никак не могу уловить суть Вашей идеи в данном конкретном "эпизоде". Помогите, а?
                                      Вот, например, возьмем цифры у Такой и добавим свои. Предположим, 25-го в срок проценты не погашены. На 31-е начислено уже 562 доллара. 5.01 погасили всего 631 доллар. На 31-е, допустим курс ЦБ - 27,20, а на 5-е - 27,40. В доходы на отчетную дату, стало быть, пошло 15294,17 рублей. Погасили в переоценке на рубли - 17285,49 руб. А в доходы 2005года пошло (631-562)*27,40 = 1878,86 руб. Т.е., всего в доходах было отражено 15294,17+1878,86 = 17173,03 руб. Вот Вам и занижение.
                                      Попытка поделить 15294,17 на 562 доллара и на 631 доллар не привели ни к одному упомянутому выше курсу, а потому совсем вогнала меня в blackout.

Давайте посмотрим на Пушкина в профиль? Вот начислено у нас на 31.12 (включительно) 562 доллара. 562 х 27,2 = 15286,4. Учитываем в составе доходов по любимому нашему методу начисления.
                                      Далее. 5 января гасим как начисленные ранее (562 доллара), так и за пять дней (631-562=69 долларов). Всё идёт на доходы по курсу 5.01 (631 * 27,4 = 17289,4). Но для целей налогообложения вычитаем начисленные ранее 15286,4. Таким образом, в доходе остаются начисления непосредственно января (631-562=69 * 27,4 = 1890,6 плюс курсовая разница по "старым" процентам: 562 * (27,4 - 27,2=0,2) = 112,4. Суммируем, получаем тождество 1890,6 + 112,4 = 17289,4 - 15286,4. Всё вроде замечательно. Для случая падения курса аналогичная схема рисуется тоже влёт, и тоже выглядит логично.

Что не так? Какая часть доходов, на Ваш взгляд, не отражена или, напротив, отражана излишне? Если можно, объясните "на пальцах", т.е. ткнув в соответствующую часть моего расклада (сделанного на Вашем примере), а то я рискую снова не врубиться.
                                      А должна была быть еще отражена переоценка дебиторской задолженности 2004года в сумме 562*(27,4-27,2) = 112,46 руб. 17173,03+112,46 как раз равно 17285,49. Но поскольку берутся без особых мудрствований обороты по 613-614 (которые всегда будут равны), то эта переоценка не учитывается.
                                      Вроде цифры все уже знакомые , а вот суть Вашей мысли ухватить не удаётся.

Комментарий

вот женщины с цифрами дружат лучше..
                                        а давайте теперь про 91406
                                        кредит 3 группы
                                        начислили 31 марта % за март на 91406 в сумме 100 долларов курс 27,8
                                        5 апреля гасит чел эти 100 долларов + 20 долларов за апрель курс 27,6
                                        получается что в 1 квартал вошло в доходы 100*27,8=2780 р
                                        а гасит чел за март 100*27,6=2760 и 20*27,6=552р
                                        куда девать 2780-2760=20 р? тупо считаем (2760+552)-2780=532 и суем в апрель как проценты?

Как народ считает.. непонятно, такое чувство, что я первая озадачилась этим

Комментарий

поднимаю

Комментарий

Сообщение от Такая
                                            Как народ считает.. непонятно, такое чувство, что я первая озадачилась этим
                                            У нас народ не считает. Эти 20 рублей автоматом через 61406 попадают на 70205. И не ставим задачу деления счетов 61306 и 61406 на виды(проценты, имущество, обязательства, требования и т.д.) Иначе таких вопросов будет очень много по всем сделкам в иностранной валюте.
                                            SVM

Комментарий

Шапиро Вячеслав то есть я Вас правильно поняла, что в апреле проценты в сумме 532 в доходы, то есть 552(за апрель)-20 (переначисление за март в связи с падением курса), и всю переоценку за апрель соответствено в доходы и расходы?

Комментарий

секундочку... это же внебаланс был.. при чем тут 61406 и 61306??? переоценка внебаланса на 99999 и 99998..
                                                Так Народ.. мне вы нужны
                                                Где GB???

Комментарий

Такая А в чём вообще проблема?

Процентные доходы для КО определяются как? Расчётным путём, методом начисления.

За период январь-март это будет весь доход по 701 плюс, упрощённо говоря, доначисленные ("дельта" по 47501 плюс "дельта" по 32801 плюс "дельта" пл 91604). Т.е., в него - упрощая - войдут фактически полученные проценты + 100 долларов (2680 р.).

За период январь-апрель считаем: фактически полученные проценты, уже включая полученные 100 долларов (пусть и по цене 2660 р), плюс новые доначисленные проценты.

Всё корректно, бо и там, и там мы всё берём по фактическим данным - по курсу на последнюю дату периода по начисленным, и по курсу на дату получения - по уплаченным процентам. Всё как кодекс прописал.

Комментарий

GB да... ага.. а если переходит через налоговый период?

Комментарий

Такая Не имеет значения.
                                                      Доходы считаются методом начисления.
                                                      Допустим, это были курсы декабря и января. От других процентов абстрагируемся.
                                                      Так вот, согласно правилам расчёта доходов по методу начисления, у Вас был доход в декабре 2780 р.
                                                      В январе, согласно тем же правилам, доходы составили 2760р.-2780р.=-20 р.
                                                      Если бы они были единственными, то их можно было бы, полагаю, учесть в регистре типа "суммы, ранее излишне учтённые на доходы, но в соответствии с НК подлежащие корректировке в текущем налоговом периоде", с комментарием.
                                                      Или в регистре по НКР - как корректировка данных бухучёта, опять же с комментарием.
                                                      Фактически же они сгладятся в "остальных" процентах. Так что отдельный регистр не нужен. И даже комментарии в регистре по процентным доходам.
                                                      Такое вот моё мнение.

Комментарий

Алгоритм расчета: "-" входящие "+" оборот "+" исходящие, где-то есть, я имею в виду инструкт. материал (рекомендации), что так можно формировать регистр (по данным БУ)?
                                                        Я хочу сделать так же, но не могу переубедить - хотят огромный регистр со всей базой по каждому клиенту.
                                                        Подскажите аргументы.

Комментарий

sergeevna Нет, это из опыта.
                                                          Могу посоветовать доказать это математически.
                                                          Т.е. сваяйте этот огромный регистр по паре клиетов, затем по ним же подсчитайте по "нашему" алгоритму и покажите равенство результатов.
                                                          Лично мне именно так в своё время пришлось доказывать:
                                                          а) право на жизнь, несмотря на преимущество в оформлении, "моего" регистра по векселям (хотя он тоже по каждому отдельному, конечно - как требует нормативка)
                                                          б) по картотеке 90902 в части комиссий банку (ну, или внесистемного учёта этих комиссий) - филиал считал "долг по комиссии на начало периода минус погашение внутри периода плюс вновь возникшая за период", да чуть ли тоже не поклиентно. Доказывала арифметически, да на примерах, да несколькими письмами.

Методически нигде алгоритм вроде не записан. Поэтому - резюмирую - покажите арифметическое равенство результата плюс мегаэкономию затрат времени, усилий и т.д.

Комментарий

а вот такой вопрос.. МБК в валюте, ну неважно.. на период с 01,04 по 20,06, с выплатой процентов за прошедший месяц в последний рабочий день..
                                                            То есть 29 апреля, платим % в валюте за ВЕСЬ апрель, включая 30 апреля - субботу.. при этом относим на расходы в субботу же по курсу субботы в том числе и проценты за воскресенье.. и в НОБ берем эту сумму.. противоречия не видите? или рассматриваем как аванс за 30,04, уплаченный 29,04, поэтому нету курсовых разниц?

Еще чуток про БУ.. извиняйте.. нам аудиторы замечание сделали..
                                                            Один банк перестраховался и заплатил нам % по МБК 30 декабря за весь декабрь.. типа забудут.. ну мы их все кинули в доходы.. а аудиторы говорят, что надо было по 30 декабря кинут в доходы, за 30 декабря на доходы будущих периодов по кредитным операциям 61301. а 30 декабря списать на доходы.. хорошо, что это рубли были... а была бы валюта так в НУ разные суммы бы пошли.. Какие мысли по процентам в данном ракурсе?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X