11 декабря, вторник 16:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переоценка ОФЗ при исчислении налога на пользователей автодорог

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Переоценка ОФЗ при исчислении налога на пользователей автодорог

    При исчислении налога на пользователей автодорог включаются ли в облагаемую базу банков доходы от положительной переоценки ОФЗ?
    Если нет, то к какому пункту "Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 мая 1994 г. N 490, относятся доходы от положительной переоценки ОФЗ?


    -----------------
    Eugene_o

  • #2
    Заждались? Мне было тоже интересно, кто как ответит. Но, увы.
    Включаются, к сожалению, п.9.

    Комментарий


    • #3
      По Сбербанку в 1999 году были разъяснения МНС РФ, о том что пероценка по ОФЗ относится к п. 13 Положения ╧ 490, и облагается налогом на пользователей автодорог (льготируются только доходы по ГКО относимые к данному пункту).

      ------------------

      Комментарий


      • #4

        ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ПИСЬМО
        от 5 марта 1998 г. N АС-6-07/161
        ПРОГРАММА
        ПРОВЕРКИ КРУПНЫХ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ НАЛОГА НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ПО ВОПРОСУ ПОЛНОТЫ И СВОЕВРЕМЕННОСТИ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ДОРОЖНЫЙ ФОНД

        Не подлежат налогообложению проценты по ценным бумагам.

        В частности, по облигациям федерального займа, облигациям государственного сберегательного займа, облигациям государственного внутреннего валютного займа, РАО "Высокоскоростные магистрали", не подлежат налогообложению доходы в пределах роста накопленного купонного дохода.

        У банков и других кредитных учреждений остальные доходы по указанным ценным бумагам относятся к п. 13 раздела 1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, и включаются в налогооблагаемую базу.

        Отрицательная переоценка учитывается для целей налогообложения в пределах положительной переоценки по каждому отдельному выпуску указанных ценных бумаг.

        Может это поможет снизить налог

        Комментарий


        • #5
          Хотелось бы добавить пару строк - тема старая, но актуальная.
          НОБаза по данному налогу включает п. 13, т.е. разницу между ценой продажи и ценой покупки ЦБ. Все. Понятно, что нетто-переоценка ЦБ "сидит" в этом промежутке, т.е. должна облагаться. Поскольку переоценка - это в любом случае, доход, отраженный в книгах Банка, вариантов ее необлагать - нет. Поэтому, нетто-переоценку (ежемесячно, по невыбывшим ЦБ) облагать таки нужно. Но вот по выбывшим ЦБ другая песня. Бумага продана, значит база обложения - п. 13 (см. выше), И НИЧЕГО БОЛЬШЕ. А раз мы уже с переоценки налог заплатили, придется наш п. 13 уменьшить на переооценку только что проданных бумаг, которая попала в базу обложения прошлых налоговых периодов (включая предыдущие годы). Чистой воды - cash flow. А вообще, после пары лет такого подхода, у меня появилось стойкое убеждение, что если всегда облагать нетто-переоценку (положительную конечно)плюс "кусочек между ценой продажи и последней переоценкой", то когда будет продан весь порфель ЦБ, то это даст тот же результат, что и подход описанный выше (это если вы не хотите отслеживать исторические цены приобретения ЦБ и применять ФИФО-ЛИФО слишком часто)

          С уважением,

          Комментарий


          • #6
            Предлагаю вернуться к положениям п. 33.1. Инструкции МНС РФ от 4 апреля 2000 г. N 59 ╚О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды╩, в соответствии с которыми банки и другие кредитные организации уплачивают налог от выручки, полученной от реализации услуг. При этом, под суммой реализуемых услуг понимается сумма доходов, предусмотренных в разделе 1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 4, ст. 367), за исключением доходов, предусмотренных пунктами 13 (в части государственных краткосрочных бескупонных облигаций).
            Пункт 13, отмеченного Постановления гласит о том, что в состав доходов банков, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, включается разница между ценой реализации и ценой приобретения ценных бумаг, принадлежащих банку, включая государственные ценные бумаги╩.
            Вопрос состоит в том, ЧТО считать ╚ ценой реализации и ценой приобретения╩????? В соответствии с Указаниями ЦБ РФ от 5 февраля 1999 г. ╧ 497-У ╚О порядке бухгалтерского учета замены ГКО/ОФЗ┘┘╩ цена приобретения облигаций федеральных займов с фиксированным доходом (ОФЗ - ФД) определяются расчетно как частное от деления общей стоимости приобретения всех ОФЗ - ФД на общее количество (в штуках) указанных облигаций, соответствующее данным из депозитарных выписок. При этом в цену приобретения ОФЗ - ФД включается купонный доход, накопленный по ним на дату проведения новации облигаций. Затем , в бухгалтерском учете делается проводка :Дебет сч. N 61405 Кредит сч. N 50103, лицевой счет выпуска ОФЗ - ФД.
            Т.е на момент реализации сальдо балансового счета уже не содержит части расходов связанных с их приобретением! Их надо ╚восстанавливать╩ расчетным путем?
            По всем публикациям специалистов - переоценка не является результатом реализации.
            Но на момент реализации, результаты её действительно ╚сидят╩ в сальдо бал.сч. 50102. Напрашивается вывод: Для того, чтобы определить НОБ берем лист бумаги и отдельно от баланса делаем расчет: сальдо счета 50102 на момент реализации, ╚доводим╩ переоценкой до ср.взв. цены на дату торгов , затем увеличиваем его на купонный доход, накопленный по ним на дату проведения новации облигаций, уменьшаем на переоценку и ╚закрываем╩ всё это выручкой, поступившей от дилера ( конечно же без остатка купона). Просьба обсудить, имеет ли "право на жизнь этот вывод".
            Заранее благодарна.

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X