18 декабря, вторник 20:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налогообложение ГКО и ОФЗ (новационные)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налогообложение ГКО и ОФЗ (новационные)

Кто нибудь слышал о Письме МНС РФ от 23.09.1999г. ╧ВГ-6-05/751 ?
    При определении прибыли (убытка) при продаже гос.цб полученных в результате новации кто нибудь определял "оплаченную стоимость"?

Слышал, это сильно сказано. Я читал. Письмо есть в К+.

Затраты на приобретение минус денежные средства выплаченные в момент новации и есть оплаченная стоимость. Потом определяем уд. вес каждых бумаг, умножаем на оплаченную стоимость и делим на количество всех бумаг. А что смущает?

Комментарий

Да есть письмо, и расчет сделал. Только поздновато я к нему обратился (к письму) :-) В прошлом году кое что из ОФЗ продали, прибыль посчитал как разницу между ценой реализации и ценой приобретения (вместо оплаченной стоимости). А вот на днях расчеты сделал - появилась возможность прибыль меньше показать. Соответственно и налог... .
      Хотел спросить, у кого-нибудь были такие ситуации? И как их решали?

Комментарий

Делаете уточненный расчет, для налоговой. Объяснительное письмо. И всего делов.

Комментарий

Смущает следующий вопрос:применяется ли понятие оплаченной стоимости в соответствии с инструкцией МНС ╧ 62 при продаже ОФЗ,ранее полученных в результате новации, на вторичном рынке? Может быть это понятие испльзуется только при погашении бумаг, или при погашении этими бумагами налогов?

Комментарий

Правильно смущает. В инструкции написано ясно.

При реализации первичными владельцами государственных ценных
            бумаг, полученных в результате реинвестирования, прибыль (убыток)
            определяется как разница между ценой реализации и их оплаченной
            стоимостью с учетом затрат, связанных с реализацией. Под
            оплаченной стоимостью государственных ценных бумаг, полученных в
            результате реинвестирования (новации), признается стоимость,
            равная фактическим затратам инвестора на приобретение ГКО и ОФЗ,
            погашаемых в результате выкупа или новации, уменьшенным на сумму
            денежных средств, полученных при реструктуризации (новации).
            Оплаченная стоимость одной государственной ценной бумаги,
            полученной в результате реструктуризации (новации), определяется
            как оплаченная стоимость всех полученных государственных ценных
            бумаг, деленная на их количество.
            При исчислении первичными владельцами дохода по
            государственным ценным бумагам, полученным в результате
            реинвестирования (новации) при их погашении, в том числе при
            направлении облигаций федерального займа с постоянным купонным
            доходом (ОФЗ - ПД) на погашение просроченной задолженности по
            налогам, штрафам и пеням в федеральный бюджет, дополнительно из
            цены погашения (номинальной стоимости погашаемых ценных бумаг)
            исключаются часть процентного дохода, подлежавшего выплате по ОФЗ,
            и разница между ценой погашения и ценой приобретения по ГКО,
            включенные в номинальную стоимость государственных ценных бумаг,
            полученных в результате реструктуризации (новации), приходящиеся
            на одну ценную бумагу, полученную в результате реструктуризации
            (новации).

Комментарий

Антон, спасибо за цитату из инструкции, но я таки не понял:
              Вы считаете, что при продаже ОФЗ на вторичном рынке НОБ= цена реализации- балансовая стоимость, а при погашении или уплате налогов НОБ=цена реализации-оплаченная стоимость-..........

Мне то не понятно - при продаже на вторичном рынке что можем вообще забыть про оплаченную стоимость, а использовать вместо нее балансовую?

Комментарий

Anton у Вас была реализация на вторичном рынке? Т.е. Вы практически занимались этим вопросом? Что Вы брали под "фактические затраты инвестора" - балансовую стоимость на 01.01.99 или то, что при покупке заплатили без учета переоценок? Если понимать буквально то второе, как раз для предприятий :-)(не КО) где переоценки не производят, и бухучет ведется по фактическим затратам на приобретение.

Комментарий

Я полагаю, что ОФЗ новационные при продаже на вторичном рынке НОБ= цена реализации - оплаченная стоимость, а при погашении НОБ= номинал-оплаченная стоимость- дисконт (не выплаченный)

Я полагаю, что при продаже ОФЗ на вторичном рынке НОБ= цена реализации (равна или меньше номинала)- балансовая стоимость, а при погашении НОБ= положительная переоценка - балансовая стоимость с учетом переоценки. Одно и то же, короче.

Комментарий

Anton, извени, но ты пропустил мой вопрос, у тебя есть что нибудь по этому поводу?

Комментарий

"фактические затраты инвестора" - то, что при покупке заплатили без учета переоценок.

Комментарий

2Anton Т.е. ты считаешь, что если бумаги были куплены в 97-98 годах за фактические затраты инвестора будем брать цену приобретения? Что то у меня такой проект вызывает сомнения.
                        Anton, а ты по этому вопросу с МНС дискутировал? Интересно их мнение.

Комментарий

Anton, а ты по этому вопросу с МНС дискутировал? Интересно их мнение.

Нас сейчас проверяет ПрайсуотерхаусКуперс. Они не согласны. Мы дискутируем. О результатах сообщу позднее...

Комментарий

Простите за вмешательство.

Уважаемый PB, мне, значит, не поверили, когда я в ценных бумагах Вам писАла: продаем новационные ОФЗ - забудьте про балансовую стоимость! Расчитывайте оплаченную стоимость, которая суть есть: стоимость покупки бумаг в далеких докризисных годах плюс расходы по их приобретению: комиссия и т.п. И ведь 62-ФЗ я Вам цитировала, тот же абзац, что и Антон тут привел... Ну ладно, хорошо заручиться еще одним авторитетным мнением.

Привет, Антон!

Комментарий

Как мало человеку надо. Улыбаюсь. Привет Сорри. У меня сразу настроение улучшилось. Улыбаюсь.

jek, а почему у Вас такой проект вызывает сомнения?

Комментарий

Уважаемая SORRY, я задал сразу два вопроса одновременно и здесь, и на ценных бумагах, т.к. очень хотел побыстрее получить ответ. После Вашего объяснения на ц/б мне стало все ясно. Извиняюсь(иными словами ай эм сорри) за произошедшую коллизию.

Комментарий

2 Anton Сомнение вызывает что под фактическими затратами инвестора, в Примере Письма МНС ╧ВГ-6-05/751 от 23.09.99, в расчете оплаченной стоимости берется балансовая стоимость ГКО на 01.01.99 и соответственно ден.средства новых облигаций.
                                  Для хоз.организаций, что балансовая, что фактические затраты инвестора одно и тоже. Для КО в балансовой стоимости еще и переоценка сидит. К тому же с переоценки и налоги уже оплачены. Т.е. если в расчете будем брать затраты на приобретение старых бумаг в место балансовой стоимости, то завысим налогооблагаемую базу :-(
                                  А у твоих проверяющих какое мнение, с чем они не согласны (если не секрет)? Мы в УМНС вопрос закинули, но быстого ответа не ждем.

Комментарий

А правда Anton как ты поступил с переоценками ?

Комментарий

С этим Куперсы согласны: "фактические затраты инвестора" - то, что при покупке заплатили без учета переоценок.
                                      Они говорят вот что: цена реализации минус цена приобретения,
                                      Пускай купили за 100, в 1998 г. переоценка + 50, с неё заплатили налоги, балансовая 150, реализовали за 130, балансовая 130-150= -20. Но обложили налогом +50, а за весь период должны обложить 130-100=30.
                                      Поэтому в справке 12, р. 3 ставим √50 и облагаем 30... схлопываются. Если были такие варианты, то не переплатите.
                                      А на письмо ╧ВГ-6-05/751 от 23.09.99 плюньте. Оно даже не зарегистрировано.

Комментарий

Anton, я так понял что мы об одном и том же, просто выходим на одинаковые цифры разными путями, Ты считаешь разницу по рассчитанным/уплаченным налогам за весь период, а я пытаюсь получить только по новым облигациям.
                                        В любом случае будем ждать ответа от УМНС.

Комментарий

Помогите !! Держали новированные ОФЗ-ФД (27001), продали (не весь пакет
                                          и 2-мя партиями). Как правильно все обложить налогом ?
                                          Полученный НКД я исключила и обложила по ставке 15 %.
                                          При расчете фин. результата как рекомендует Письмо ВНК-6-05/890@ от оплаченной стоимости с учетом затрат получила :
                                          1) при продаже 1-ой партии - прибыль (100 у.е.)
                                          2) при продаже 2-ой партии - убытки в пределах 19,5 % (20 у.е.).
                                          На сумму убытков уменьшила прибыль (100-20=80 у.е.) и получила окончательный финансовый результат - прибыль в размере 80 у.е.

Вопросы :
                                          1. Правильно ли я сделала этот расчет?
                                          2. Ничего, что вышеуказанное письмо касается "беспроцентных облигаций", а ОФЗ-ФД - процентные ?
                                          3. Как полученный финансовый результата отразить в Справке к расчету прибыли (Приложение 5 к Инструкции № 62) :
                                          80 у.е. поставить на увеличение прибыли по свободной строке,
                                          а сумму переоценки пропорционально проданному пакету поставить на уменьшение прибыли по свободной строке ?
                                          4. В банке принят метод учета ФИФО. Как он влияет на весь этот результат?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X