22 сентября, вторник 07:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Счета-фактуры в $$$

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Счета-фактуры в $$$

Развейте ,пож, сомнения !
    Последняя редакция п.7 статьи 169 части 2 НК позволяет указывать в счетах-фактурах суммы в ин.валюте "в случае, если по условиям сделки обязательство выражено в ин.валюте".
    Относится ли это к распространенному случаю, когла стоимость услуги выражена в долларах, но оплата (по условиям договора) осуществляется в рублях по курсу ЦБ? В чем же выражено ОБЯЗАТЕЛЬСТВО в этом случае ? В рублях или в инвалюте ?
    И главное, принимать ли счета-фактуры в долларах ?

А премиленький разговорчик получился !
    Неужели я спросила ТАКУЮ глупость,
    что даже лень мне сказать об этом ?
    С уважением !!

Комментарий

Галинка, не знаю, умею ли я веять или развеивать, но попробую...

"И главное, принимать ли счета-фактуры в долларах" ?
      Я полагаю, что нет. Я бы не принял. Платите в рублях, в течение 5 дней получаете счет-фактуру в рублях. И всего делов.

Комментарий

Спасибо, Антон !
        Но !
        есть такая контора с незатейливым названием "ИНФОТЕЛ",
        услугами которой, как мне кажется , пользуется не один наш банк
        (электронная почта с ГУ ЦБ - обновление программ, курсы ЦБ, отчетность).
        И вот эта контора заявляет на моё цитирование НК и мой отказ принимать их счета-фактуры, что раз тарифы в $$ - значит и "обязательство по сделке выражено в инвалюте",
        ну и главный их аргумент - ВСЕ БАНКИ БЕРУТ, а ты не хочешь ??!!!!!
        Давайте сообща повоюем !!!

Комментарий

Уважаемые господа. Вы, кончено, можете и не принимать счета-фактуры в долларах, но тогда будете иметь головную боль с суммовыми разницами, так как частенько возникает разница между курсом оплаты и курсом оприходования. А когда счет-фактура в У.Е. и совпадает с данными счета в У.Е., то никаких проблем не возникает. Мы, например, специально просили МТС выставлять счета в долларах. Что касается законности, то:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
          ПИСЬМО
          от 31 октября 1997 г. N 04-03-11

В связи с Вашим вопросом о возможности составления счетов-фактур по товарам (работам, услугам) в иностранной валюте в случаях, если оплата покупателями производится также в иностранной валюте, Департамент налоговой политики сообщает.
          Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость", устанавливающим порядок оформления счетов-фактур, запрета на их заполнение в иностранной валюте не имеется. В связи с этим и учитывая, что в настоящее время счета-фактуры являются специфическим налоговым документом, предприятия правомочны при наличии соответствующих условий договора, не вступающих в противоречие с нормами гражданского законодательства Российской Федерации, составлять счета-фактуры в иностранной валюте.

Комментарий

Уважаемый ILK !
            Так все и было, только теперь и Постановление уже от 02-12-2000г
            да и Налоговый кодекс Часть 2 наступил, ой, вступил...

Комментарий

2 ILK
              Я не знаю, как выставляет МТС, но (исходя из общей методики) можно рассмотреть пример:
              Счет: 100 $ - оплата в рублях по курсу ЦБР + 3%
              Счет - фактура: выставлен вам на 100 $
              ------------------------------------------
              Итого на день оплаты: платеж в рублях, учет НДС в $=> +3% повисло!
              Чего ж тут удобного ? Все равно суммовая, как не крути !

Да и вообще написано "если оплата покупателями производится также в иностранной валюте ')" А оплата то в рублях ! Или МТС - нерезидент ?!

------------------
              B.R.,
              Alex

Комментарий

Галинка, я сообща только пью... ну... ещё кое что... а воевать, только с Михайло могу.
                ИНФОТЕЛ присылает вам счет вместе со счет фактурой за выполненные услуги. И это правильно. Но я полагаю, что обязательство не выражено в иностранной валюте. Наоборот, по курсу в рублях! Поэтому они должны выставлять счет-фактуру в рублях. Им просто так удобнее, и не только им, Совам Телепорт и ещё много кому. Не переживайте. Лучше иметь счет-фактуру в валюте, чем не иметь. У нас таже ситуация. Думаю, со временем они переделают учет и программы, а сейчас Вы от них ничего не добьетесь.
                Так выпьем же... сообща...

Комментарий

Уломал, чертяка !!!

Комментарий

На Вашем месте я бы смело принимал с-ф в иностранной валюте, тем более, что это прямо написано в п.7 ст.169 НК РФ.

Здесь имеются в виду те же условия, что описаны в п.2 ст.317 ГК РФ (Валюта денежных обязательств).

А вот сильно задуматься надо над термином "условная единица", т.к. такой иностранной валюты, к сожалению, не существует, то и с-ф в условных единицах по условиям ст. 169 НК РФ принимать нельзя.

Комментарий

Уважаемый Голландец !
                      просмотрите,пожалуйста, мое первое сообщение по этой теме
                      Что считать "обязательством по сделке" - тарифы, выраженные в ин.валюте или сумму оплаты (по условиям договора) в рублях?
                      Все-таки первоначальая редакция п7 статьи 169 была
                      более ясная - счета-фактуры в инвалюте допускались только при "внешнеэкономических сделках".
                      с ув.

Комментарий

Уважаемая Galinka!

Чуть подробнее...

Не ищите понимания "обязательства" нигде кроме как в ГК РФ. Имеется в виду ст.305.

НК гласит:
                        В случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете - фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.

ГК гласит:
                        В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Попытаюсь ответить на Ваши вопросы:
                        Относится ли это к распространенному случаю, когла стоимость услуги выражена в долларах, но оплата (по условиям договора) осуществляется в рублях по курсу ЦБ?

НЕТ! Не относится, т.к. в данном случае обязательство выражено в рублях (п.1 и п.2 ст.317), но со специфической оговоркой (эквивалентность). Поэтому считаю возможным принимать с-ф в иностранной валюте в данном случае, НО не потому, что есть такой пункт 7, а потому, что это нормальное обязательство в рублях. В с-ф должна быть указана цена и стоимость, и мы её указываем в долларах, потому, что это предусмотрено договором, потому, что так выглядит ОБЯЗАТЕЛЬСТВО В РУБЛЯХ.

В чем же выражено ОБЯЗАТЕЛЬСТВО в этом случае ? В рублях или в инвалюте ?
                        Уже ответил.

И главное, принимать ли счета-фактуры в долларах ?
                        Принимать, если это вышеописанная ситуация и принимать, если Вы, действую в рамках пункта 7, заключили разрешенную законом сделку, оплата по которой происходит в долларах (п.3 ст.317).

Чем ещё могу помочь?

Комментарий

Не за что...

Получать спасибо за доходчивость не менее приятно, чем доходы за это же...

Комментарий

2 Голландец !!!
                            Спасибо за доходчивость ...

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                            Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                            за доставленные неудобства
                            Обработка...
                            X