13 ноября, вторник 08:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Срочно !!! НДС !!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Срочно !!! НДС !!!

Если хотите, то прислушайтесь к моему мнению...

По-прежнему основой для определения необходимости удержания НДС с деятельности указанных Вами организаций является МЕСТО РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ (ст.148 НК РФ). Если деятельность на территории РФ не ведется, то определяемся по месту покупателя, то есть РФ.

В этом контексте необходимо рассматривать каждую услугу в отдельности, у REUTERS, например, есть специальная расшифровка своих услуг, попадает ли она под перечень услуг, приведенный в 148 статье. Со SWIFT, например, проще, т.к. их услуги в основе своей телекоммуникационные (связь) и НДС не облагаются.

По REUTERS, повторяю, надо смотреть расшифровку, услуги по обработке информации надо облагать обязательно, остальное анализировать, если аналогия телекоммуникационным услугам (связь) - не надо...

149-ую статью к ним применять не надо...только метод МВУ (МЕСТО, ВИД УСЛУГИ)...

Удачи...

Похоже я отстал от жизни, может это где-то уже обсуждалось (не нашел, дайте ссылку если можно), но у меня засада с НДС.

Суть вопроса:
    До вступления в действие второй части налогового кодекса Российской Федерации на основании подпункта ╚д╩ пункта 5 статьи 4 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-I "О налоге на добавленную стоимость" (который определял место реализации услуг как место экономической деятельности предприятия, оказывающего услуги) информационные услуги (трафик, роялти, процессинг) систем международных расчетов (таких как SWIFT, REUTERS, CARDMAN) не облагались НДС.
    С 01.01.2001 г. в соответствии с подпунктом 4) пункта 3 статьи 149 НК не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) ╚операции, осуществляемые организациями, обеспечивающими информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов, включая оказание услуг по сбору, обработке и рассылке участникам расчетов информации по операциям с банковскими картами╩. Однако в пункте 6 той же статьи определено, что ╚перечисленные в настоящей статье операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации╩.

Так что, все по полной программе облагаем НДС ? И в -> бюджет ?

Или к данной ситуации можно применить положения статьи 148 НК (там так все жутко запутано - на первый взгляд как и было в Ин.╧39, однако из новых формулировок для себя я пока не могу сделать однозначного вывода) ?

Для меня так же до сих пор является загадкой обложение до 01.01.2001 г. процессинга по CARDMAN'у, который осуществляет обмен информацией по карточкам ВИЗА.

Если у кого есть информация - поделитесь !

Комментарий

На процессинг лицензия не нужна.
      Очевидный публичный интерес требует осуществления надзора за тем, чтобы налогоплательщики не лишали казну доходов из-за простых пробелов в налоговом законодательстве (С) ЕСПЧ

Комментарий

Нужна помощь. Облагается НДС плата за обслуживание системы(автоинформация клиенту о состоянии на счете с использованием защитных кодов)согл. тарифам? Предметом договора является обслуживание банковских счетов по данной Системе.Вообщем одна из услуг Банка своему клиенту по доп.согл. Выслушаю всех.Плиз.Может кто уже работает и есть разъяснения какие-нибудь?

Комментарий

Ветлана это типа Банка- клиента?

Комментарий

Сообщение от Такая
            Ветлана это типа Банка- клиента?
            Доброе утро! Типа или нет, я не знаю(бедет своя линия с автоответчиком, персональный код клиента, пароль), но приведу текст договора:порядок обслуживания банковских счетов клиента с использованием "системы" (состоящей из подсистем обработки, хранения и защиты информации). За это взимается оплата по тарифам.Можно сказать- абонплата .
            Какие будут мнения. Может подвести к ведению банковского счета?

Комментарий

Ветлана ИМХО Можно. Мы это делаем бесплатно, поэтому практикой поделиться не могу.

Комментарий

Ветлана
                Все зависит от того, что вы предоставляете клиенту.
                Если по данной системе будет передаваться только информация о состоянии счета (остаток) - попробуйте привязать к расчетному обслуживанию.
                То есть клиент входит у себя в систему, набирает пароль, через некоторое время видит информацию о состоянии счета - включайте в тарифы как предоставление информации о состоянии счета с помощью канала связи.

Если - клиент сможет передавать вам платежи, получать выписки, то есть пользоваться как "Банк-Клиентом" - привязывайтесь к этому.

В обоих случаях операции не облагаемые НДС.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X