13 ноября, вторник 07:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Когда начинает действовать инструкция МНС если в ее тексте нет даты?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Когда начинает действовать инструкция МНС если в ее тексте нет даты?

Господа! Помогите разобраться: с какого момента вступает в силу Инструкция ╧ 62 МНС (в тексте самой Инструкции нет соответствующего указания). В справке Консультант+ и прочих правовых систем тоже по этому поводу ничего не сказано. Инструкция принята 15 июня и зарегистрирована Минюстом 14.09.2000 года. С какой даты она действует: со дня принятия или со дня регистрация? Или установлен иной срок?

В соответствии с 1 частью НК РФ новые нормативные акты вступают в силу через 30 дней после опубликования. В 62 Инструкции нет ссылки на дату вступления, таким образом необходимо отсчитать 30 дней с момента опубликования. Если не ошибаюсь она была опубликована в "Российской газете" 21-22 сентября (можно уточнить в консультанте). Так что я считаю 62 Инструкцию необходимо применять с 21 октября 2000 года.

------------------

Комментарий

В качестве уточнения. В "Российской газете" данная Инструкция опубликована в номерах, датированных начиная с 25.09 и заканчивая 5.10.00г. Интересный вопрос: когда же вступает в действие эта Инструкция - с 25.10. или с 5.11.00г.? Или отдельно по разделам, в соответствии с днем, когда каждый раздел опубликован?
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Дело в том, данная инструкция регламентирует порядок налогообложения прибыли, а оно производится за определенный период (календарный месяц), поэтому логично применять ее с начала периода.

Комментарий

Насчет сроков опубликования действительно не прав. 30 дней мне кажется следует считать от 5.10. , т.е. с дня окончательного опубликования всего документа. Применять будем начиная с 4 квартала, если уплачивали бы ежемесячно то с расчета за октябрь (10 месяцев).

------------------

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X