16 октября, вторник 00:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комиссия по банковской гарантии - внереализационные доходы???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Комиссия по банковской гарантии - внереализационные доходы???

Уважаемые коллеги, не могли бы Вы помочь с вопросиком?
    Наш банк стал заниматься выдачей банковской гарантии, комиссию по которой я отнесла на внереализационные доходы. При этом руководствовалась п. 6 ст. 250 НК РФ, относя банковскую гарантию к "другим долговым обязательствам". Правильно ли я сделала?
    Еще смущает то обстоятельство, что комиссия выражена не в процентном отношении от гарантии, а в постоянной величине...

Ketrin А почему не к комиссионным доходам?
    Это доходы от реализации. Так же, как и РКО, например.

Комментарий

п. 1 ст. 249 Однозначно доходы от реализации услуг, и какая разница: в процентах или абсолютное значение?!

Комментарий

Tax Haven Меня смущает вышеуказанный п.6 ст. 250 НК "в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса)"
        А это, как известно, внереализационные доходы....

Комментарий

Сообщение от Ketrin
          Tax Haven Меня смущает вышеуказанный п.6 ст. 250 НК "в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса)"
          А это, как известно, внереализационные доходы....
          Это другие проценты, проценты за пользование денежными средствами или имуществом. Исчисляется такой процентный доход (расход) исходя из времени пользования ден. ср-ми (имуществом).
          А когда Вы устанавливаете цену в относительных величинах (процентах), они не зависят от времени и долгового обязательства тут нет. Это просто способ установления цены. Так что не переживайте, включайте в доходы от реализации.

Комментарий

Tax Haven, marina Спасибо за рекомендации..
            Удачи

Комментарий

За гарантию, вообще-то, тоже могут устанавливать комиссию пропорционально времени, аналогично процентам, скажем, по кредиту. Так что с точки зрения классификации доходов вообще неважно, как определяется цена. Важно другое - действительно, является ли гарантия "долговым обязательством" или нет. Термин этот не определен ни в НК, ни в других отраслях законодательства. С другой стороны, в ГК гарантия выступает как способ обеспечения обязательства. Т.е., самостоятельным обязательством она не является.
              А вообще сейчас так ли уж принципиально в банке деление на доходы от реализации и внереализационные? Разве только в случае раздельного учета НДС...
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene Дело в том, что надо просчитать норму расходов на рекламу, т.е. 1% от выручки от реализации... А сумма комиссии по банковским гарантиям для нашего банка уже существенная.

Комментарий

А про рекламу-то я и забыл...

Комментарий

Ketrin Gene
                    Но там же не все расходы на рекламу лимитируются. А только
                    Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса.
                    Неужели у Вас столько призов?!

Комментарий

marina, лично я не настолько везучий. Кстати, я наврал, что термин "долговое обязательство" не определен в НК Есть же п. 1 ст. 269. Из него следует, что гарантия - это точно не долговое обязательство.

Комментарий

marina В том то и дело, что у нас "иные виды рекламы" и доходов от реализации не хватает... Банки то все разные
                        Gene Спасибо за ссылочку

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X