15 октября, понедельник 17:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

зачет авансов при переплате

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• зачет авансов при переплате

Ситуация такая.. по результатам 1 квартала налог на прибыль составил 300 000 рублей, авансами в течении 2 квартала уплачено еще 300 000 рублей, то есть начисленный на 70501 и уплаченный с 60301 налог составил за 6 месяцев 600 000 рублей.. по декларации налог на прибыль за полугодие составил 390 000 рублей, авансы на каждый месяц третьего квартала (390 000 - 300 000)/3= 30 000 рублей.., при этом переплата налога за полугодие 600 000 - 390 000 = 210 000 р.
    можно ли считать, что аванс в сумме 30 000 рублей за июль ни начислять на 70501, ни платить не надо, так как переплата за полугодие?
    то есть бухгалтер плюет на то, что на счете 60302 учитываются только переплаты по выверке с налоговой, считает, что документом, подтверждающим переплату является сданная за полугодие декларация , делает следующие проводки:
    Дт 60302
    кт 70501 210 000 р
    днем сдачи декларации, например 20 июля
    затем 28 июля уменьшает переплату на сумму аванса
    Дт 70501
    Кт 60302 30 000 р

и ничего в бюджет не платит?

как поступаете вы в данном случае? делаете ли эти провода, зачитываете ли молча аванс переплатой?

На основании декларации отражаем переплату
    60302/70501 - 210000руб.
    Пишем письмо в ИМНС с просьбой зачесть переплату в счет авансовых платежей по сроку 28.07.04 - 30000руб., 28.08.04 -30000руб., 28.09.04 -30000руб. На оставшуюся сумму после расчета за 9мес.
    28.07.04 делаем начисление аванса
    70501/60301 - 30000руб.
    Отражаем зачет
    60301/60302 - 30000руб.
    И в бюджет ничего не перечисляем.

Комментарий

Такая ДД! ситуация аналогичная. направили письмо вместе с декларациями с просьбой о зачете и акты сверки, чтобы отразить на 60302.
      НО!
      прочитала 1435-У. то ли я что-то не поняла в 1435, то ли не правильно читаю 205-П.
      они платят все с 60302, а потом его закрывают начисленной на 60301 суммой.

Комментарий

то есть вы с этой практикой согласны.
        LiTTl акты сверки, чтобы отразить на 60302.
        акты сверки с кем? с МНС, подписанныие ими?

Комментарий

Такая если учитывать 205-п, то для отражения сумм на 60302 д.б. подтверждение налоговой о наличии переплаты.
          если посмотреть как платит налоги сам ЦБ, то получается, что Дт 60302 можно вешать и без подтверждения налоговой.
          акты сверки с ИМНС по всем регионам, куда мы платим направили именно для того, чтобы отразить 60302 (а заодно и проверить все ли декларации и платежи они занесли в карточки учета).
          относить в течии года в Кт 70501 счета рассчитанную банком переплату мне кажется не совсем правильным. насколько мне помнится ЦБ такого делать не рекомендовал (было давнишнее адресное письмо которое я найти к сожалению не смогла, но память о нем осталась)

Комментарий

LiTTl вот и я о том, что отражать переплату можно только на основании актов сверки с налоговой, а это процесс не быстрый.
            Но зачитывать авансы на переплату можно, написав в налоговую письмо, да?

Комментарий

направили письмо вместе с декларациями с просьбой о зачете и акты сверки, чтобы отразить на 60302.
              акты сверки с ИМНС по всем регионам, куда мы платим направили именно для того, чтобы отразить 60302
              Как это направили акты сверки? Разве они не вместе с ИМНС формируются и подписываются?

вот и я о том, что отражать переплату можно только на основании актов сверки с налоговой, а это процесс не быстрый.
              Значит Вы не будете делать эту проводку? Я бы сделал.
              На основании декларации отражаем переплату
              60302/70501 - 210000руб.

Но зачитывать авансы на переплату можно, написав в налоговую письмо, да?
              Наверное, лучше все же сначала акт сверки получить.

Вот здесь почитать можно
              http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=44166

Комментарий

Левша отражение переплаты на 60302 без актов сверки - нарушение 205-П
                а тема та, корректировку налога за прошлый год .. не подходит

Комментарий

Такая отражение переплаты на 60302 без актов сверки - нарушение 205-П
                  Тогда какие проводки Вы сделаете?
                  а тема та, корректировку налога за прошлый год .. не подходит
                  Вы не внимательны. Посмотрите вопрос Ума и ответ LM.

Комментарий

относить в течии года в Кт 70501 счета рассчитанную банком переплату мне кажется не совсем правильным. насколько мне помнится ЦБ такого делать не рекомендовал (было давнишнее адресное письмо которое я найти к сожалению не смогла, но память о нем осталась)

LiTTI, в характеристике 705 счета написано: "По кредиту счета отражаются суммы: излишне уплаченных налогов и сборов в корреспонденции со счетами по учету расчетов с бюджетом по налогам".
                    Что еще нужно?
                    МНС разработало форму декларации, где есть строка "Сумма налога к уменьшению", в ст. 287 НК сказано, что суммы авансовых платежей засчитываются при уплате платежей по итогам отчетного и налогового периода. Думаю, что это уже достаточное основание, чтобы отразить переплату в бухучете по деб. счета 60302 и зачету Д60301/К60302 т.к. это соответствует законодательству. А если еще и письмо направить с просьбой учесть переплату, то и вовсе замечательно. Это максимум, что мы можем сделать. Это соответствует сложившейся практике делового оборота. Дальше д.б. действия налоговой, но они годами молчат. И что Вы будете, все переплачивать. Ведь данная переплата не результат вашей ошибки.
                    Кроме того, в 87 ст.НК речь идет о излишне уплаченных суммах налога, а мы в течение года платим авансовые платежи, которые, если можно так сказать, станут налогом только по итогам года.
                    В данном случае нельзя будет применить даже ст.122 НК (см. Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 №5)

Комментарий

Левша никакие до выверки с налоговой и подписание актов не сделаю.
                      STLI в тех же 205-П сказано при описание счетов 60301/60302:
                      "Основанием для отражения в бухгалтерском учете переплат по налогам и сборам (других сумм, подлежащих возмещению (возврату) из бюджета), а также их зачета в счет уплаты других налогов или очередных платежей по данному налогу является решение налогового органа, оформленное в соответствии с законодательством о налогах и сборах и практикой делового оборота."
                      РЕШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОРГАНА, а сданная Вами декларация, это Ваше решение

Комментарий

Совершенно верно. Налоговый орган позволил отразить в налоговом учете наш результат в соответствии с законодательством. И в бухгалтерском учете достаточно оснований сделать так же. В крайнем случае, можно подождать ответа 5 дней (п.4 ст. 78 НК) и сделать проводку. В данном случае это решение не обязательно д.б. в виде акта.
                        Кроме того, налоговый орган сам должен был бы нам сообщать о переплате, предлагать сверку и оформлять ее актом(п.3 ст. 78 НК ). Кому-либо приходило такое уведомление? У ИМНС нет возможности со всеми налогоплательщиками каждый квартал делать выверки.
                        Все-таки, все, что мы можем сделать в данной ситуации - это написать письмо и сделать проводки. Иначе в бухучете будет каша, а финансовый результат - безрадостным. И не надо забывать о Постановлении Пленума ВАС.

Комментарий

Мы тоже отражаем переплату проводкой Дт 60302 Кт 70501, причем ЦБ проверял, аудиторы проверяли, но замечаний пока никаких не было.По-моему, если данную проводку не делать, то остаток на счете 70501 не будет соответствовать сумме налога по декларации,а, значит, будет неверно отражать использование прибыли Банка за отчетный период, что тоже не есть good.
                          Anna

Комментарий

STLI значит Вы полагаете, что проводка Отражаем зачет 60301/60302 - 30000руб. может быть сделана не на основании Акта сверки с налоговой, а на основании письма с просьбой зачесть переплату в счет авансовых платежей ?

Gulyasha а проводку 60301/60302 вы делаете?

Кроме того, в 87 ст.НК речь идет о излишне уплаченных суммах налога, а мы в течение года платим авансовые платежи, которые, если можно так сказать, станут налогом только по итогам года.
                            STLI Ваши рассуждения относительно провода 60301/60303 относятся только к авансам или их можно применить и к суммам налога?

Комментарий

Да, делаем, когда зачитываем следующие авансовые платежи. Кроме того, когда я беру акт сверки у налоговой у меня по счету 60302 числится реальная переплата, которая у них и отражена в акте в качестве конечного сальдо. В принципе остаток на счете 60302 также подтверждается актом сверки, только, по времени позже.
                              Anna

Комментарий

видать еще никто не сталкивался с новым порядком зачета (возврата) а-ля МНС http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=43136
                                эти умники, считают, что на авансы ст. 78 НК не распрстраняется

Комментарий

Punisher
                                  вот спасибо.. значит я все же была права... начисляем авансы и платим.. не зачитываем авансы переплатой..
                                  а вот что скажите по поводу отражения переплаты в бух. учете на счете 60302??

Комментарий

Такая вот спасибо.. значит я все же была права... начисляем авансы и платим.. не зачитываем авансы переплатой
                                    ну как Вам сказать , с т.з. налоргов Вы правы, с т.з. НК РФ имхо нет (авансы могут зачтены)

Комментарий

Punisher так что делать то?..
                                      но все же по НК зачтены могут быть по письменному разрешению налоговой, а не так.. просто взять и не заплатить аванс при переплате

Комментарий

Такая мы когда зачитываем авансы тоже пишем письма о том, что просим зачесть переплату в счет авансовых платежей на такую-то дату, так они нам и звонят, и пишут, что "по налогу на прибыль ведутся единые лицевые карточки с нарастающим итогом, и переплата если она есть, то, значит, она может и так перекрывать текущие начисления авансовых платежей". Но мы ведь на основании своего письма о зачете (с их отметкой) перекрываем счета 60301/60302, поэтому в ответ налоргам отвечаем, что как писали письма, так и будем писать.
                                        Anna

Комментарий

Gulyasha а вы откуда... думаю, что ни из москвы... чтобы 44 налоговая сама звонила

Комментарий

Да мы из глубинки, к нам налорги и ходят, и звонят, вниманием мы не обделены, что верно, то верно.
                                            Anna

Комментарий

Левша, я просто не вижу другого выхода. Получить от налоговой акт сверки, а тем более по одному налогу и каждый квартал, это героический поступок. Обычно начинается сверка по всем налогам, нужно представить им кучу платежек с лохматых годов. И растягивается это на годы. Я только уверена в том, что переплата по авансовым платежам это не ошибка налогоплательщика и НК ст.287 позволяет зачесть их. А письма писались всегда, это сложившаяся практика. И налоговая до сих пор их принимала.

Punisher
                                              Сто раз прочитала что такое излишне уплаченная сумма налога, что же будет относится к фактически уплаченным суммам, если аванс нельзя, то что платим по итогам года (по налогу на прибыль)?

Комментарий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ N 5767/05 от 01.09.2005
                                                Заявление о признании незаконными действий должностных лиц налогового органа, выразившихся в отказе произвести зачет авансовых платежей по единому налогу в счет уплаты минимального налога, удовлетворено правомерно, поскольку требования заявителя основаны на нормах главы 26.2 Налогового кодекса РФ.
                                                Процесс - математика права!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X