23 октября, вторник 08:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заполнение "Заявления на возврат налога у источника"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Заполнение "Заявления на возврат налога у источника"

    Добрый всем день!

    Обращаюсь с просьбой поделиться опытом по возрату налога у источника уплаченного налоговым агентом с доходов иностранной компании, когда ставка по соглашению меньше ставки по НК РФ.

    Хотелось бы узнать тонкости и практические аспекты заполнения формы 1012DT (2002). Есть конечно инструкция по заполнению, но она конечно же не решает всех проблем. Буду признателен, если кто сможет поделиться своим реальным опытом по заполнению и возможными подводными камнями (то есть к чему придераются налоговики).

    Есть уже первый вопрос: в разделе 1 необходимо указывать юридический адрес иностранного лица, или тот адрес, который указан в договоре займа (когда в договоре указан не юр. адрес)?

  • #2
    Хотелось бы узнать тонкости и практические аспекты заполнения формы 1012DT (2002).
    Это вам в налоговой порекомендовали эту форму? Кажется она взята из инструкции 34, которая с 1.01.02 утратила силу. Поясните почему вы используете 1012DT (2002).
    см. п. 2 ст. 312 НК

    У вас договор займа с нерезом? Вы собираетесь возвращать налог с процентов по договору займа? пп. 3 п.1 ст. 309.

    Есть уже первый вопрос: в разделе 1 необходимо указывать юридический адрес иностранного лица
    Да. Вы же будете ссылаться на международное соглашение. п. 1 ст. 312 НК

    Комментарий


    • #3
      Поясните почему вы используете 1012DT (2002).

      Данная форма (с подстрочным переводом на английсктий) рекомендовано в Письме МНС РФ от 26 марта 2002 г. N ВГ-6-23/356 "О приказе МНС России от 15.01.02 N БГ-3-23/13".

      У вас договор займа с нерезом? Вы собираетесь возвращать налог с процентов по договору займа?

      Да, у нас аж целых 5 договоров займа, 3 по одному российскому контрагенту и 2 по другому. Пока есть идея сделать два Заявления (с приложениями) - по каждому контрагенту. А иностранная компания из Бельгии - по DTT c Бельгией ставка по % - 10%, по НК - 20%. Претендуем на возврат половины уплаченного налога.

      Да. Вы же будете ссылаться на международное соглашение. п. 1 ст. 312 НК

      В абзаце 3 "Инструкции по заполнению формы Заявления иностранной организации на возврат сумм налогов, удержанных с дивидендов и процентов от источников в Российской Федерации (1012DT (2002))" утв. Приказом МНС №БГ-3-23/259 пишут, что "Наименования и адреса организаций в разделах 1 - 3 формы указываются в соответствующих полях так, как они указаны в договорах (контрактах) или в иных документах, на основании которых производились выплаты доходов, или в доверенности.", правда при этом в абзаце 17 данной Инструкции пишут, что указывается "полный юридический адрес в стране, где создана (зарегистрирована, инкорпорирована) иностранная организация". Такое вот противоречие, а в договрах, к сожалению указан не юридический адрес.

      Комментарий


      • #4
        Данная форма (с подстрочным переводом на английсктий) рекомендовано в Письме МНС РФ от 26 марта 2002 г. N ВГ-6-23/356 "О приказе МНС России от 15.01.02 N БГ-3-23/13".
        Понятно, переписано из инструкции 34.

        иностранная компания из Бельгии - по DTT c Бельгией ставка по % - 10%, по НК - 20%. Претендуем на возврат половины уплаченного налога.
        Совершенно справедливо. Агент перестарался, нужно было сразу дать ему бумажку, что вы зарегестрированы в Бельгии.

        Такое вот противоречие, а в договрах, к сожалению указан не юридический адрес.
        Наверное и не бельгийский?
        Вы должны представить бумагу, что имели "постоянное местонахождение" в Бельгии это, наверное, не тоже самое как полный юридический адрес в стране, где создана (зарегистрирована, инкорпорирована) иностранная организация".

        Может быть так, что по факту постоянное местонахождение в Бельгии, а юридический адрес во Франции? Тогда какое соглашение можно использовать?

        Да, забыл сказать, что поделиться опытом не могу, за неимением оного. Просто когда-то заполнял 1013DT/

        Комментарий


        • #5
          Наверное и не бельгийский?

          В договоре адрес тоже бельгийский, даже тот же город) только вот все-таки какой писать адрес в Заявлении из договора или реальный юридический.

          Вы должны представить бумагу, что имели "постоянное местонахождение" в Бельгии это, наверное, не тоже самое как полный юридический адрес в стране, где создана (зарегистрирована, инкорпорирована) иностранная организация".

          Да конечно же не то же самое, и в этой бумаге указывается как раз юридический адрес. Насколько понимаю желательно, что бы адрес в Заявлении совпадал с адресом в данном подтавреждение, чтобы уж у налоговиков никаких вопросов не возникало.

          Комментарий

          Пользователи, просматривающие эту тему

          Свернуть

          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

          Обработка...
          X