18 октября, четверг 12:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

п.5 ст.170 НК РФ - дилетантский вопрос

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • п.5 ст.170 НК РФ - дилетантский вопрос

    в соотв с п5 ст170 НК РФ банкам предоставлено право включать в затраты,принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций,суммы НДС, уплаченные,поставщикам по приобретенным товарам.
    Вопрос: в каком отчетном (налоговом) периоде данные затраты по НДС будут приниматься к вычету при исчислении налога на прибыль:
    - в том, котором товары были оплачены и приняты на учет?
    - в том, котором эти товары будут переданы в эксплуатацию?

  • #2
    В котором оплачены и приняты на учет(ст.172),получена счет фактура,кассовый чек

    Комментарий


    • #3
      kulibin 172-я - это про вычеты по НДС. А по налогу на прибыль надо 25-ю главу смотреть. А там ситуация неоднозначная. Поэтому, лучше подстраховаться и принимать на расходы при отпуске в эксплуацию в составе стоимости товаров (п. 2 ст. 272).

      Комментарий


      • #4
        Спасибо большое kulibin! Сама я тоже склонялась к такому мнению.

        Комментарий


        • #5
          Прошу прощения, не kulibin ,а Господин!Сама я тоже склонялась к такому мнению.

          Комментарий


          • #6
            А я настаиваю на своем мнении!Расход должен быть экономически обоснованным,документально подтвержденным,и произведен при осуществлении деятельности ,направленной на получение прибыли.Если вы приобрели товар,то видимо заранее знаете ,что он будет использоваться либо для производственой деятельности ,либо нет.Уплата НДС экономически обоснована-размер налога иобязательность его уплаты установлена законом.Без уплаты НДС вам просто не продадут товар.О документальном подтверждении уже говорилось.

            Комментарий


            • #7
              А я настаиваю на своем мнении!
              Тогда вам сюда в 2001 год
              http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=3050&page=2&pp=30

              Комментарий


              • #8
                Обоснуйте в свете 25 главы!Хи-хиМера

                Комментарий


                • #9
                  А чего тут обосновывать?
                  Покупаете бумагу. На всю контору. В конторе есть подразделения, занимающиеся операциями, не направленными на получение дохода (например, PR в части благотворительности, корпоративные мероприятия и пр.). Можете заранее сообразить, сколько бумаги куда пойдет? Хорошо, если количество купленной бумаги соответствует ранее поданным заявкам с подразделений. И это - в идеале. Но даже в этом случае Вам никто не гарантирует, что бумага будет выбрана в соответствии с заявками.

                  Комментарий


                  • #10
                    С бумагой и подразделениями -частный случай...
                    В Учетной политике Банк вправе самостоятельно определить момент списания на затраты сумм НДС, уплаченных поставщикам за материальные ценности. В целях налогового учета этим моментом является дата начисления налогов (сборов) в установленном законодательством Российской Федерации порядке (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК). Дата начисления НДС по товарам для покупателя этих товаров в налоговом законодательстве четко не определена, но исходя из положений п. 5 ст. 170 , что для товаров, приобретаемых в производственных целях, эта дата сосовпадает с поздней из дат - датой оплаты ТМЦ или датой принятия их к учету.

                    Комментарий


                    • #11
                      В случае отнесения на расходы уплаченного НДС нельзя говорить о его начислении налогоплательщиком. Фактически он был начислен уже продавцом, выставившим счет-фактуру.

                      что для товаров, приобретаемых в производственных целях, эта дата сосовпадает с поздней из дат - датой оплаты ТМЦ или датой принятия их к учету

                      Именно, "в производственных целях". В этом смысле случай с бумагой и подразделениями не такой уж частный. Так же обстоит дело и с остальными канцелярскими товарами, а также с ГСМ.

                      Комментарий


                      • #12
                        kulibin, ну вы же сами пишите: и произведен при осуществлении деятельности ,направленной на получение прибыли.
                        Если вы приобрели бумагу и она лежит на складе (может лежать хоть 100 лет), то как НДС по этой бумаге (который вы отнесли на расходы) направлен на получение дохода?

                        Обоснуйте в свете 25 главы!
                        В моей ссылке есть обоснование. Там человек дал обоснование в свете 25 гл. ещё до её официального принятия!

                        Приглашаю всех в другую тему похожую на нашу, но со своей спецификой.
                        Пожалуйста обратите внимание в этой теме на вопрос АльЛисА и на моё уточнение этого вопроса.
                        http://dom.bankir.ru/showthread.php?...ar#post1033171

                        Комментарий


                        • #13
                          Господин Что значит нельзя говорить о начислении,начисление как правило предшествует оплате(если вам поставили ,а вы не оплатили в частности).И потом не много банков,где бумага списывается на PR акции.
                          Хи-хиМера Осуществления производственной деятельности имеется в виду не в данный момент,и потом как соотнести возможность списания НДС по ОС при принятии их в эксплуатацию единовременно,а не через амортизацию с вашим подходом?

                          Комментарий


                          • #14
                            Осуществления производственной деятельности имеется в виду не в данный момент
                            Не пойму что вы имеете в виду. Ответьте прямо на мой вопрос.

                            и потом как соотнести возможность списания НДС по ОС при принятии их в эксплуатацию единовременно,а не через амортизацию с вашим подходом?
                            Просто. ОС используется для получения дохода. При этом НДС возмещается (почти у всех), но для банков разрешено отнести на расходы. Но не в момет покупки (учета). Мы обсуждаем это, а не почему перестали начислять амортизацию на НДС

                            Комментарий


                            • #15
                              kulibin

                              Я имел в виду, что нельзя говорить о его начислении налогоплательщиком.

                              Комментарий


                              • #16
                                Хи-хиМера Имеется в виду то,что товар приобретен на осуществление производственной деятельности,направленной на получение фин.реза в будущем.
                                И относительно ОС.Стоимость ОС равномерно списывается на расходы через амортизацию(т.е.доход полученный при использовании ОС должен быть получен в течении длительного периода эксплуатации).Наверное адекватно должен списываться НДС согласно вашим рассуждениям.
                                И вот пример из жизни.ОС в дальнейшем передано банком в уставный капитал другой организации,при этом право на вычет по законодательству не утрачивается,несмотря на последующие изменения в его использовании.Т.е.законодательство не содержит требования возмещать бюджету принятые в расход суммы НДС.хотя производственная направленность ОС в данный момент изменилась.Как с этим быть?

                                Комментарий


                                • #17
                                  Имеется в виду то,что товар приобретен на осуществление производственной деятельности,направленной на получение фин.реза в будущем.
                                  И что? Как НДС по этой бумаге (который вы отнесли на расходы) направлен на получение дохода? Объясните.

                                  Наверное адекватно должен списываться НДС согласно вашим рассуждениям.
                                  Нет, это было раньше, сейчас не должен. НДС должен возмещаться, но для банков которые не хотят вести раздельный учет разрешили отнести его на расходы. Поскольку НДС полученный значительно меньше уплаченного и бюджет не хочет возвращать банку уплаченный НДС.

                                  Не пытайтесь увести дискуссию от вопроса даты отнесения НДС на расходы. Может встретимся в лизинге? Там интереснее.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Правильно,НДС -возмещаемый налог,и его возмещение не связано с датой переноса на себестоимость уплаченных товаров,и если банкам разрешили списывать его на расходы,то это никак не связано с датой переноса на себестоимость уплаченных товаров ,самое главное, чтобы они были использованы для произ.деят.

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      НДС -возмещаемый налог,и его возмещение не связано с датой переноса на себестоимость уплаченных товаров,
                                      Правильно.
                                      и если банкам разрешили списывать его на расходы,то это никак не связано с датой переноса на себестоимость уплаченных товаров
                                      Откуда такой вывод. Именно это уже несколько дней все вас и спрашивают.

                                      самое главное, чтобы они были использованы для произ.деят.
                                      Это лишь одно из условий.
                                      Как следует из смысла ст. 252 НК РФ, для того, чтобы расходы, произведенные налогоплательщиком в отчетном периоде, были признаны в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу, должны соблюдаться одновременно как минимум три условия:
                                      - расходы должны быть документально подтверждены;
                                      - экономически оправданны;
                                      - обусловлены целями получения доходов.

                                      Комментарий

                                      Пользователи, просматривающие эту тему

                                      Свернуть

                                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                      Обработка...
                                      X