18 октября, четверг 06:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начало бизнеса без регистрации в налоговой

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Начало бизнеса без регистрации в налоговой

Здравствуйте.
    Хочу спросить насколько реально действовать (рекомендуют пользоваться услугами обналичивающих контор).
    Собственно эта статья напечатана в моём журнале и с моего ведома, но после публикации пришло много неоднозначных писем и я решил спросить мнения посетителей этого форума. Хотя мой личный опыт говорит о том, что обналичивабщие конторы очень даже помогают.

Многие читатели, кстати, в своих письмах спрашивают об угорозах применения такого способа проведения денег через безнал. А я с угозами не сталкивался ни разу. так что и об этом тоже хочется узнать.

Заранее спасибо.
    Алексей Романенко
    Последний раз редактировалось Дмитрий Костальгин; 21.06.2004, 14:29. Причина: нарушение п. 8 Правил

Алексей Романенко
    Доброго времени суток!
    Обналичивающие конторы помогают, и это верно, но они и губят бизнес на корню.
    Беда вся в том, что как правило такие конторы без прикрытия ("красного", "бандитского" или еще кокого) не могут существовать по определению своего бизнеса. В силу этого наш "молодой" предприниматель сразу оказывается под колпаком.
    Сам тезис о том, что налоги задушат (и раздувание страхов по этому поводу) тоже очень спорен.
    Гораздо проще заключить договор с консалтиновой фирмой, где тебе и фирму создадут и с бухучетом помогут. Такие фирмы в любом городе есть. Да и услуги у них ниже чем по обналичке.
    А насчет угроз платежей б/н, то на эту тему времени не хватит отвечать.
    Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Комментарий

В силу этого наш "молодой" предприниматель сразу оказывается под колпаком.

Эээ, объясните пожалуйста, а чего бояться-то сейчас этого "колпака", если и нет ещё ничего. А когда будет, то уже и возможность есть зарегестрироваться и не пользоваться услугами обналичек. Мол деньги и на консультанотов есть и на бухгалтеров.
      Колпак это не страшно.
      Правильно ли я понял ваш ответ, что пользоваться обналичкой на этапе становления бизнеса, когда нет ещё желания и возможности регестрировать фирму - можно и даже нужно?
      Если не правильно, пожалуйст поясните.

Комментарий

Алексей Романенко - то о чем Вы говорите называется незаконное предпринимательство (imho) и карается в соответствии с УК и УПК РФ!
        Такая практика возможна когда объемы бизнеса смехотворны, но для каждого региона свои границы. Где то и за 1к$ месячного оборота могут "порвать".
        Заплати налоги и спи спокойно!

Комментарий

Сообщение от -V-
          - то о чем Вы говорите называется незаконное предпринимательство (imho) и карается в соответствии с УК и УПК РФ!:
          Вот и мне тоже часто об этом говорят, но как только я прошу подтвердить эти слова сославшись на конкретную статью - разводят руками. Может Вы ссылочку дадите.

Сообщение от -V-
          Заплати налоги и спи спокойно!
          А вот с этим я позволю себе с Вами не согласиться. И то как написано по поводу методов и целей внедрения этого слогана мне полностью импонирует.
          Платят налоги и спят спокойно только те кто не ведает о том, что на самом деле они платят.
          А гаражданин должен государство любить, а не бояться.
          Хотя пока отступим - эту другая тема.

Дайте пожалуйста ссылку на статьи УК о незаконном предпринимательстве - обсудим статьи.
          Последний раз редактировалось Дмитрий Костальгин; 21.06.2004, 14:29.

Комментарий

Алексей Романен
            еще одна Ваша ссылка, и Вам плюс за нарушение п. 8 Правил

Комментарий

Алексей Романен
              просто нужно посмотреть судебку и все, а Ваш автор видимо не в курсе этого документа:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
              от 4 июля 1997 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ
              РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
              ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ
              Лица, организовавшие совершение преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, или руководившие этим преступлением либо склонившие к его совершению руководителя, главного (старшего) бухгалтера организации - налогоплательщика или иных служащих этой организации, или содействовавшие совершению преступления советами, указаниями и т.п., несут ответственность как организаторы, подстрекатели или пособники по ст. 33 УК РФ и соответствующей части ст. 199 УК РФ.

Комментарий

Алексей Романен
                Правильно ли я понял ваш ответ, что пользоваться обналичкой на этапе становления бизнеса, когда нет ещё желания и возможности регестрировать фирму - можно и даже нужно?
                Нет не правильно! Я как раз писал обратное.
                Раз "молодой" предприниматель смог, что то произвести, значит есть первичный капитал. А раз есть капитал, то может позволить себе и все остальное.
                Для малого бизнеса есть упрошенка и внененка наконец.
                И вообще я не принимаю такого рода дискуссии, когда я говорю одно, а меня понимают обратно
                Совершенно солидарен с предыдущим оратором!

Комментарий

Сообщение от Punisher
                  Алексей Романен
                  еще одна Ваша ссылка, и Вам плюс за нарушение п. 8 Правил
                  ясно, но для того чтобы было понятно о чём речь и другим людям, тем кто придёт на этот форум, то вот сама статья... я просто хотел сэкономить место:

-----------------------------------------------------------------Страшно плыть по течению(или о том, как спать спокойно)

Владимир Смирницкий
                  ЗАО "Консультант минус"
                  г. Вологда

Вот уже несколько лет на головы наши со всех сторон сыплется увещевание: "Заплати налоги и спи спокойно". Казалось бы, простая фраза на актуальную и важную сегодня тему — наполнение бюджета страны. Бюджета, из которого оплачивается работа учителей, врачей, воспитателей в детских садах, милиции, содержание армии, пенсия наших родителей и так далее.

Хорошее, вроде бы, дело — наполнение бюджета. Кто же против сильной армии и сытых учителей? Но почему-то между строк угроза: "Заплати, и будешь спать — не заплатишь, не видать тебе покоя!" А цветовое решение плакатов с этой рекламой? Чёрный, белый и красный цвета. Смотреть жутко. Опять агрессия. Уже не в явной форме, как во фразе, а в подсознании, через цвета крови и смерти. Так формируется страх. Опасливое отношение и отчуждение.

А кем подписано? Министерством по налогам и сборам РФ!

Это значит, что Министерство и вся инфраструктура, предназначенные для сбора налогов и наполнения бюджета страны по их же желанию должны ассоциироваться у нас с угрозой и агрессией. С опасностью для жизни. Для спокойной жизни.

Такое отношение и имеем в жизни. Само понятие налоговой инспекции и, тем более, налоговой полиции в умах наших уже вызывает неподдельный страх. Дрожь в голосе при разговоре с инспектором и дрожь в коленках при получении любого письма от местной инспекции МНС.

Сформирован устойчивый стереотип у населения, что, если начнёшь своё Дело, то налоговая задушит. Задушит не только налогами, но ещё и отчётностью. Необходимостью заполнения горы всяких бланков, квитанций и тому подобных бумаженций. Да ещё обновления и нововведения в налоговом кодексе каждый месяц. Сотни законодательных актов и комментариев к ним. Заметьте, таких актов, что без комментариев к ним не обойтись.
                  Во всём многообразии необходимых действий по начислению и уплате налогов, по ведению и сдаче отчётности о своей деятельности, "ноги ломают" не только предприниматели и их бухгалтеры. Порой и сами инспекторы налоговой службы запутываются в налоговом законодательстве. Последнее время стали частыми случаи допущения инспекциями МНС ошибок, по которым суд обязывает их к выплате возмещения предпринимателям, в отношении деятельности которых были допущены ошибки.

Зачем же государство формирует у людей страх перед налоговыми органами? Зачем запутывает налоговое законодательство настолько, что в нём порой не могут разобраться и сами налоговые службы? Чтобы увеличить доходы в бюджет? Вряд ли. Ведь доля налогов, выплачиваемых малыми и средними предприятиями (даже не стану упоминать про "мелкие") в бюджет страны чрезвычайно мала по сравнению с теми суммами, что отчисляют "естественные монополии". Тогда зачем? Не затем ли, чтобы взрастить страх перед предпринимательской деятельностью у людей? Чтобы сократить нарождающуюся тенденцию к становлению предпринимательского класса в обществе? Чтобы на корню пресекать стремление человека к свободе и самостоятельности?

Ведь с кого легче взимать, неоправданно большие налоги? С предпринимателей или с наёмных работников, за которых платит их налоги работодатель? С тех, кто боится самого слова "налог" и предпочитает даже не думать о том, кто и каким образом взимает из его зарплаты свою долю? Или же с тех, кто воспитал в себе предпринимательские качества и научился лавировать среди рифов налогового законодательства?

Ответ очевиден. Стадо овец остричь легче, чем у орла отобрать часть добычи.

И ерунда это всё, что государство стремится воспитать в своих гражданах налоговую культуру. Что мол, власти заботятся о том, чтобы каждый сознательный гражданин понимал, что налоги платить нужно. Чёрта с два. Каждый сознательный гражданин понимает теперь, что налоги не платить — это страшно. Что не сдавать отчётность в инспекцию МНС — это страшно. Властям надо, чтобы мы боялись и из-за страха несли им свои деньги. Заметьте, не с радостью отдавали, а несли под страхом лишения спокойной жизни. Заплати налоги и спи спокойно.

Если вы утверждаете, что это не страшно, и всё делается на благо Родины, то вы просто не сдавали в своей жизни ни одного маломальского отчёта в налоговую, а себя частью Родины не считаете.

Но что же делать нам с этими страхами? С тем, что уже никуда не деться от того, что сидит в нашем подсознании. Налоги и отчетность — это страшно и большой такой "головняк".
                  А всё просто. Надо разделить один большой страх перед налоговой инспекцией на много ма-а-а-аленьких микрострахов. И побороть их один за другим. Ведь с маленьким врагом справиться проще, чем с большим. Так, один за другим поборов микрострахи, и справитесь постепенно со страхом общения с налоговой инспекцией. И не будет уже инспектор МНС казаться вам берсеркером и вурдалаком, а, наоборот, очень даже милым и душевным человеком. Простым, слабым человеком, который так же, как и вы, прежде всего, просто выполняет свою работу. Ну и что, что он пока работает за зарплату. Вы же тоже не с рождения в предпринимателях ходите. Придёт время и, вполне возможно, бывший налоговый инспектор станет вашим деловым партнером.

А пока просто поймите, что для начала вашей предпринимательской деятельности не обязательно сломя голову бросаться регистрировать предприятие, за деятельность которого необходимо отчитываться в инспекции МНС. И налоги в период становления — тоже не обязательно платить. Всё равно прибыли государству вы принесёте меньше, чем тех же дополнительных забот бедным инспекторам налоговой службы. Дайте себе возможность развиться несколько месяцев и затем уже думайте о том, как зарегистрироваться и платить налоги, и сдавать отчётность. Неужели, по вашему мнению, без регистрации предприятия или ПБОЮЛ вам на старте не обойтись? А вы задумывались над этим? Или опять пошли на поводу у мифов, шаблонов, стереотипов? Плывёте по течению?

Вот пример того, как лишить себя забот и страхов по общению с налоговой на начальном этапе.

Вы не регистрируетесь ни как юридическое лицо, ни как предприниматель без образования юридического лица. Вы просто решили, что пора самому заниматься качеством своей жизни со всей вытекающей из этого ответственностью. Вы придумали и разработали план вашего выхода на рынок. Есть товар или услуга, пользующиеся спросом у потенциальных покупателей. Даже нашли уже одного из таких потенциальных покупателей. Он готов купить у вас N-ое количество товара или услуг по такой-то цене за такое-то время, но… по безналичному расчёту. То есть, покупатель готов перевести деньги за товар/услугу на ваш счёт в банке. А счёта-то у вас и нет. Нет, потому что вы не регистрировались, а расчётный счёт в банке открывают только зарегистрированным "субъектам" рынка. К-а-р-а-у-л, говорите вы и, теряя этого клиента, торопитесь пройти регистрацию предприятия, чтобы не потерять следующего.

Регистрируете, и уже с лёгкостью выдаёте следующему клиенту ваши банковские реквизиты для оплаты. Но в тоже время и приобретаете на свою голову проблемы знакомства с налоговым законодательством, дополнительные траты денег и времени. Стрессы от незнакомой ситуации и отсутствия опыта. Оно вам надо? Вы же ещё и на ноги-то толком не встали, а уже позволяете себе отвлекаться на то, что для вас НЕ ГЛАВНОЕ на данный момент.

К слову сказать, для вас в будущем так и не наступит момент, когда уплата налогов и сдача отчётности будет главным занятием. Разве что, если вы откроете свою фирму по оказанию бухгалтерских услуг.

Ну, так что произошло, когда ваш первый клиент попросил у вас банковские реквизиты для перечисления денег, и вы бросились регистрироваться? Что? Да просто опять сработал миф, шаблон, стереотип, что без этого никак. И опять, как это всегда бывает, стереотип этот привёл только к дополнительным потерям вами денег, времени и нервов. Вы ведь даже не подумали: "А как без этого обойтись?" Плывёте по течению.
                  А дел-то на пять копеек. Открыли газету бесплатных объявлений. Или газету платных объявлений, но распространяющуюся бесплатно. Нашли в ней объявление типа: "Обналичу. 5%". Возможны варианты. Набрали номер телефона и договорились. О чём?

О том что, компания, давшая это объявление, предоставит в ваше распоряжение свои платёжные реквизиты, которые вы передадите вашему клиенту. Клиент по этим реквизитам на счёт компании перечислит оговоренную вами сумму. Вы получите в той самой компании деньги наличными, перечисленные вашим клиентом на их счёт за минусом, в приведённом примере, пяти процентов "агентского вознаграждения" за эту услугу. Компания может по вашему желанию выдать вам необходимые документы для передачи их вашему клиенту в качестве обосновывающих факт перечисления денег.

Что при этом происходит на счетах компании, к которой вы обратились за услугой? Каким образом они считают возможным это делать? Какая вам разница? Факт состоит в том, что такая схема существует, и пользуются ею ВСЕ предприятия, независимо от давности их существования в поле видимости инспекций МНС. Факт остаётся фактом, — вы тоже можете этой возможностью воспользоваться без угрозы и страха. Ребята, которые руководят компаниями по обналичиванию денег, сами берут на себя все риски и ответственность, в случае чего.
                  Вы же в этом случае получаете все, что вам надо. И клиента, который оплачивает ваш товар так, как ему нужно. И деньги в наличном виде за свои труды. И консультацию (если будете задавать вопросы) у бывалых людей. Эти люди, кстати, как никто другой смогут вам посоветовать, каким образом лучше организовать финансовую сторону вашего дела на начальном этапе.

Кто-то скажет, что это незаконно. Может быть. Но почему-то обналичивающие компании есть в каждом городе и в большом количестве, и их услугами пользуются все предприятия рано или поздно. Так может быть, что-то с законом не то? Если он запрещает то, что нужно всем…

А мы хотим, чтобы закон был правильный. Вот есть же правильное пиво, которое всем нравится. Так пусть и закон будет таким же. Или скажете, что закон не пиво и не надо сравнивать. Так я скажу, что и предприниматель — не работник по найму. Почему же он по тому же самому закону несёт ответственности и обязанностей больше, чем наёмный рабочий, а прав на-амного меньше.

Да вот те же самые налоги. Предприниматель почему-то обязан сам за себя платить и сдавать отчётность, а за работника это делает работодатель.

Почему? Он что, неправильный какой-то человек?

Комментарий

Сообщение от Ruraomsk
                    Алексей Романен
                    Нет не правильно! Я как раз писал обратное.
                    Раз "молодой" предприниматель смог, что то произвести, значит есть первичный капитал. А раз есть капитал, то может позволить себе и все остальное.
                    Для малого бизнеса есть упрошенка и внененка наконец.
                    И вообще я не принимаю такого рода дискуссии, когда я говорю одно, а меня понимают обратно
                    Совершенно солидарен с предыдущим оратором!
                    Вы, ребята, на меня не серчайте, я не злыдень и не спамом тут занимаюсь.
                    Мне разобраться надо. И если я задаю вопрос повторно, знаичт лишь то, что я не понял ответ с первого раза и спрашиваю на уточнение. Мы же должны понимать правильно друг друга чтобы вести диалог. Если же Вам такая позиция не нравиться - пожалуйста не будем разговаривать с Вами.
                    надеюсь что у этого форума есть ещё посетители толковые.

Далее - про ссылку на:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                    от 4 июля 1997 г. N 8
                    ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Всё это хорошо и спасибо Вам, только поставноление это даёт больше вопросов чем ответов.
                    И знакомиться с поставноленим не надо, чтобы понять, что организаторы, советчики и иже с ними попадают под уголовную ответственность.

Я просил вас, господа, если есть у вас такая возможность, помочь с перечнем статей, писем, поставнолений, глав в законах ли или же в кодексах, которые даже не понять дают, а чётко говорят о том, что пользование услугами обналичивающи контор есть преступление и, следовательно, дают признаки этих обналичивающих контор, то есть прямо говорят, какая контора может считаться обналичивающей, а какая нет.

Надеюсь что я не многого прошу от высокого собрания.

Комментарий

Алексей Романенко - дело в том, что мы, в отличие от Вас, профессионалы (прошу понять меня правильно, без обид) и прекрасно осознаем все риски, несоврешенство и бесперспективность работы с непонятными конторами, которые занимаются "обналичкой" (вообще-то я предпочитаю термин "легализация доходов полученных преступным путем"!). Отсутствие правовой культуры у начинающих предпринимателей заставляет их искать легких путей. Легкость здесь оборачивается в лучшем случае взятками чиновникам и милиции практически равными сумме налогов (в их оптимизированном варианте, конечно), а в худшем банальной потерей бизнеса либо в результате "наезда" компетентных органов, либо в результате "кидалова" со стороны таких "легализаторов".

Комментарий

Сообщение от -V
                        вообще-то я предпочитаю термин "легализация доходов полученных преступным путем
                        Ясно что что вы имеете ввиду.
                        Но я-то говорю про вариант для новичка в предпринимательстве у которого даже денег нет на регистрацию предприятия. Он же их и хочет заработать, предлагает свою услугу клиенту, а тот готов платить только по безналу.
                        Понимаете?
                        Новичок ещё человек в предпринимательском деле - у него и денег-то нет ещё и под колпак его не поставишь.

Я понимаю ваши взгляды как профессионалов. Поэтому и прошу Вас как профессионалов ответить на мои вопросы.
                        Если вы осуждаете метод обналичивающих фирм - предложите другой.

Может быть сформуировать это в форме задачи:

Дано:
                        Человек, желающий начать предпринимательскую деятельность. Он готов оказать платную услугу конкретной фирме. Фирма готова платить только по безналичному расчёту. Расчётного счёта, равно как и регистрации как участника товарна-денежных отношений и человека нет.
                        Вопрос:Как поступить человеку, чтобы и услугу оказать и деньги за это от фирмы получить и преступление ни на одном из этапов деятельности по оказанию услуги не совершить?

Комментарий

Алексей Романен новичка в предпринимательстве у которого даже денег нет на регистрацию предприятия
                          а ПБЮОЛ стать ну никак нельзя ? а вобще инетерсно. чел хочет бизнесом заниматься, но вот даже зарегить контору денег нет...10 тыс. на УК+пошлины по регистрации+комиссия банка, в 20 т.р. в принцие можно влезть

Комментарий

Алексей Романен Фирма готова платить только по безналичному расчёту. Расчётного счёта, равно как и регистрации как участника товарна-денежных отношений и человека нет- российские банки открывают расчетные счета для физических лиц (балансовый счет 40817...)
                            Punisher в 20 т.р. в принцие можно влезть- это наверное в Москве? В регионах - 10 т.р. выше крыши!

Комментарий

Алексей Романен В принципе не совсем понял, почему у не предпринимателя не может быть счета. Его нормально открывают физическим лицам и туда можно перечислять деньги. Причем если это разовая "платная услуга конкретной фирме", то предпринимательской деятельности как таковой не будет. Другой вопрос, что в этом случае фирма должна будет удержать НДФЛ 13%, как источник дохода.
                              Считаю, что в статье правильно поднят вопрос "налогобоязни". Причем, формируется на уровне государства. К слову был, недавно, на семинаре с участием не последнего чиновника, который сказал примерно следующее "мы (МНС) понимаем, что платить налог с неполученных процентов нонсенс (имелась ввиду просрочка по кредитам), но мы настаиваем на этом и будем через суды требовать налогов, пеней и штрафов..." Ему бы в колокола бить, начальству докладные писать - такая фигня в кодексе, а он думает его задача как денег сейчас срубить, а там хоть потоп..
                              Но у Вас в статье совсем не правильное решение вопроса. Нарушая закон (а обналичка, по-моему, легко попадет под ст.198 УК) от "налогобоязни" не избавишься. Наоборот будешь боятся а) государства б)кидалова в) серьезные компании с вами дела иметь не будут. Хотя "обналичка", действительно, живет благодоря, наверное, тому что доказать трудно, а толку мало и еще "не до нее". И многие ей пользуются, чтобы "голову не забивать".
                              Выход, на мой взгляд, в изучении своих прав и обязанностей. Я с вами совершенно не согласен, что до пока не встал на ноги изучение правового поля своей деятельности "НЕ ГЛАВНОЕ". В любом магазине сейчас есть книжки по 50 руб. с полной подборкой не сложных правовых актов, регулирующих деятельность ИП. Ей богу, при правильном ведении дела затраты на налоги у ИП могут составить меньше этих 5%, хотя конечно нервы и время тоже чего-то стоят.
                              И кстати, по-моему, миф, шаблон, стереотип, что без этого никак как раз в работе через "контору".

Комментарий

Не кантовать Подписываюсь под каждым твоим словом, Петрович! Сам наблюдаю второй день, руки не доходят написать.

Комментарий

Punisher
                                  пошлина 400 руб.
                                  комиссия банку 150-500 руб.
                                  10 тыс. на УК а енто что и зачем ИПшнику?

Комментарий

Сообщение от Punisher
                                    Алексей Романен новичка в предпринимательстве у которого даже денег нет на регистрацию предприятия
                                    а ПБЮОЛ стать ну никак нельзя ? а вобще инетерсно. чел хочет бизнесом заниматься, но вот даже зарегить контору денег нет...10 тыс. на УК+пошлины по регистрации+комиссия банка, в 20 т.р. в принцие можно влезть
                                    Я понимаю, что Вам как профессионалу с высоты олимпа уже тяжело представить себе отсутствие в кармане даже тысячи рублей. Но, поверьте уж (а можете проверить сами) большинство тех, кто хочет начать предпринимательство - и тысячи не имеет рублей. Кстати, это один из первых факторов того почему люди не начинают шевелиться.

Комментарий

Алексей Романен
                                      Как человек без денег собирается заниматься бизнесом?
                                      Хоть убей не пойму.Солидарен с предыдущими ораторами в том что обналичка уголовное деяние, и кстати, надеюсь, что наша доблестная милиция хоть как то прикроет этот канал. Банки (некоторые) уже отказываются от этой услуги.

Комментарий

В принципе не совсем понял, почему у не предпринимателя не может быть счета. Его нормально открывают физическим лицам и туда можно перечислять деньги. Причем если это разовая "платная услуга конкретной фирме", то предпринимательской деятельности как таковой не будет. Другой вопрос, что в этом случае фирма должна будет удержать НДФЛ 13%, как источник дохода.

И как раз в этом случае возникает зачастую несогласия между сторонами - цену надо завышать из-за дополнительного налога. А новичок вообще ещё боится даже самих сумм стоимости его услуг.
                                        Бывало такое, что вам приходилось наблюдать бессвязаное лопотания какого-нить новичка когда он приходил к вам предлагаться, а вы спрашивали его о стоимости? А если ещё задашь вопрос "Почему так дорого?" , так вообще сникает человек.

Выход, на мой взгляд, в изучении своих прав и обязанностей. Я с вами совершенно не согласен, что до пока не встал на ноги изучение правового поля своей деятельности "НЕ ГЛАВНОЕ".

Согласен с вами, что выход в изучении прав и обязаностей.
                                        Но, всё-таки настаиваю, что не это ГЛАВНОЕ для начала. Не ЭТО!
                                        Более того.. вот цитата из статьи, на которую Вы сослались:

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
                                        1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - ...

Где здесь сказано о Том что пользование услугами обналичивающих контор - это преступление? Здесь даже нет описание такого вида деятельности. И такие наши законы ВСЕ. Более того, этих таких двухсмысленных законов ТЫСЯЧИ.
                                        И чтоже все изучать на предмет своих прав и обязаностей перед тем как пойти и провести первые переговоры? Жизни не хватит. Вернее хватит, но это не жизнь называется, а бытие профессионала-специалиста, которыей полюбому сам знает навание тех законов, в которых он не разбирается. А вы говорите, что знать права и обязаности - это ГЛАВНОЕ для начинающего предпринимателя.

Кстати, пусть, друзья, у вас не сложится мнение о том, что я тут отстаиваю "лучшесть" использования обналички по сравнению с другими способами. Напротив, хочется услышать толковый, аргументированный совет по поводу других путей.

Пока получил два:
                                        Совет № 1 - Изучать свои права и обязанности до начала предпрнимательской деятельности. Понимаю это как совет штудировать законы, но сами же говорите и пример приводите, в законах много просто туфты. Так зачем изучать туфту? Куда лучше жить просто по совести заниматься своим делом, а соответсвие твоих желаний и идей законам доверить профессионалам пусть они тебе и говорят можешь ты получить подножку о государства или нет. Когда деньги будут - иди к профессионалам. Пока нет - живи по совести.

Кстати, вот скажите, что по совести нарушает факт использования той же самой обналички? (и ещё кстати, на сайте моего журнала "Результат" есть статья посвящённая именно вопросам совести и денег, называется "Кнопка отключения совести". Модератор, можно дать ссылку на эту статью или опять для содержательного продолжения разговора надо её всю здесь публиковать?)

Совет №2 - "...российские банки открывают расчетные счета для физических лиц (балансовый счет 40817...)..."
                                        Это уже ближе к делу. Даже подумал написать статью в журнал в продолжение темы именно об использовании этого варианта.
                                        Господа, что помимо 13% НДФЛ здесь может быть припятствием или, скажем мягче, фактором чуть более усложняющим дела?

Ещё раз уточню.
                                        Я не отстаиваю обналичку.
                                        Просто коль такой вариант существует и вполне законен (нет в законе чёткого указание на незаконность этого факта, то его надо иметь ввиду.
                                        А хочу я собрать как можно больший перечень вариантов от самых простых до самых забубённых. Вариантов того каким образом новичок может проводит безналичные опирации с деньгами не регестрируясь как участник товарно денежных отношений в гос. органах.
                                        А всё потому что, как правильно Вы заметили, существует налогобоязнь. Более она не одна бедой ходит в души людей. Есть ещё боязнь бухгалтерии, как чего-то чудовищно сложного, боязнь переговоров, боязнь больших денег и так далее...
                                        ВОобще-то аж удивляюсь порой - какая куча фобий воспитывается в людях с детства. Зачем только?

Комментарий

Сообщение от Ruraomsk
                                          Алексей Романен
                                          Как человек без денег собирается заниматься бизнесом?
                                          Это вопрос ко мне?
                                          Если да, то я готов об этом поговорить и привести примеры, но по-моему это будет не в тему этой ветки форума. Открываете другую ветку?

Сообщение от Ruraomsk
                                          Солидарен с предыдущими ораторами в том что обналичка уголовное деяние, и кстати, надеюсь, что наша доблестная милиция хоть как то прикроет этот канал. Банки (некоторые) уже отказываются от этой услуги.
                                          Тогда давайте идти в этом до конца - где ссылка на статью? Дайте перечень статей из текста которых бы ПРЯМО следовало, что это преступление? Простая солидарность ничего не доказывает, равно как и большинство мнений.
                                          Вон гляньте на наши же законы, которые принимаются БОЛЬШИНСТВОМ голосов, приэтом голосующие "ЗА" друг с другом солидарны. И толк где?
                                          Я допустим могу быть солидарен с каким-нибудь попом в том что ислам плохая вера. Только что доказывает моя солидарность кроме того что я поддерживаю мнение другого человека - кстати на словах лишь поддерживаю. А что толку с омей солидарности мусульманину? Да он простоу виска покрутит и всё.

Комментарий

Алексей Романен Где здесь сказано о Том что пользование услугами обналичивающих контор - это преступление? Здесь даже нет описание такого вида деятельности. И такие наши законы ВСЕ. Более того, этих таких двухсмысленных законов ТЫСЯЧИ
                                            а Вы вообще ранее с законодательством работали, в частности с уголовным ?
                                            Как Вы считаете, если сейчас кто-либо выйдет на улицу и зарубит топориком старушку, на топорике есть надпись "Рублю старушек", то этого человека можно привлечь к ответственности, если УК РФ не содержит нормы ответственности за убийство старушки топориком с надписью "Рублю старушек", но при этом в УК есть ответственность за убийство ?

Комментарий

Алексей Романен
                                              Мдя....
                                              Так вот состав преступления имеется и у конторы занимающейся обналичкой и у вашего "молодого" предпринимателя. И этим все сказано...
                                              Мне искренне жаль, что не смог вас убедить в обратном.

Комментарий

Ruraomsk Как человек без денег собирается заниматься бизнесом? Легко, если это выпусник - программист, учительница - репетитор, Дядя Вася - переводчик и т.д. и т.п.
                                                Алексей Романен
                                                А что ГЛАВНОЕ? Поиск клиентов, поставщиков, помещения, "крыши"? Главное все, что позволяет обеспечить максимальную прибыль при минимальном риске. Знание своих прав и обязанностей максимально снижает правовые риски. Утверждаю, до того как занятся ГЛАВНЫМ, надо изучить последствия этого решения. Решив подработать домушником, надо знать, что за это сажают на долго.
                                                Также утверждаю, для работы ИП по одному виду деятельности с небольшими суммами достаточно прочитать подборку в 80 страниц за 50 рублей. "Штудировать" законы совсем ни к чему. Другое дело, если бизнес стал более - менее серьезным, но тогда уже полностью работать через конторы будет "не серьезно". Кстати, тогда главные проблемы будут не в налогах, а в кассовых аппаратах, пожарниках, аренде и другой ерунде. По моему мнению, проблемы по "штудированию" налогов не у "легких", а у "полутяжелых", "средних" и "полусредних" (мой пример из жизни "среднего").
                                                Где здесь сказано о Том что пользование услугами обналичивающих контор - это преступление? Вы уклоняетесь от уплаты налогов, не представляете декларацию, документы. Что ж вам надо еще? Что б написали: Ивановых сажать, ежели Петровы им обналичили, так ведь все на Сидоровых перерегистрируются.

Комментарий

А что ГЛАВНОЕ? Поиск клиентов, поставщиков, помещения, "крыши"? Главное все, что позволяет обеспечить максимальную прибыль при минимальном риске.
                                                  Главное - это, среди прочего то, на чём следует концентрировать своё внимание и усилия для достижения поставленной цели. А если главным является ВСЁ, что позволяет обеспечить максимальную прибыль при минимальном риске, то сконцентрировавшись на ВСЁМ нифига не достигнешь.

Хотя, то что Вы назвали - обеспечить максимальную прибыль при минимальном риске - действительное главное для бизнеса - максимальная прибыль, однако вот риск понятие относительное.

Знание своих прав и обязанностей максимально снижает правовые риски. Утверждаю, до того как занятся ГЛАВНЫМ, надо изучить последствия этого решения. Решив подработать домушником, надо знать, что за это сажают на долго.

Сто процентов согласен! ГЛАВНОЕ - это предварительно изучать последствие своего решения!

Где здесь сказано о Том что пользование услугами обналичивающих контор - это преступление? Вы уклоняетесь от уплаты налогов, не представляете декларацию, документы. Что ж вам надо еще? Что б написали: Ивановых сажать, ежели Петровы им обналичили, так ведь все на Сидоровых перерегистрируются.
                                                  Ну, господа, ну что вы как дети, право слово. Всё законы, да законы. Практика же показывает, что несколько раз можно так сделать без риска и не нарушая при этом никаких понятий совести - ты не украл, не убил, жену друга своего не трахнул, что там ещё...
                                                  А то что в законе написано - не уклоняйся от уплаты налогов - что человеку с этого-то? В законе много чего ещё написано - например платить налоги с неполученной прибыли (просроченные кредиты) И что же теперь - не спать спокойно что-ли?

Или в вашем понимании профессионалы это те, кто может действовать только лишь по написанному кем-либо закону?
                                                  А я полагаю, что профессионал - это тот, кто сам пишет эти законы под себя или же не обращает внимания на писанину других люедй, и живёт по совести своей.

Мдя....
                                                  Так вот состав преступления имеется и у конторы занимающейся обналичкой и у вашего "молодого" предпринимателя. И этим все сказано...
                                                  Мне искренне жаль, что не смог вас убедить в обратном.

Комментарий

Алексей Романен я полагаю, что профессионал - это тот, кто сам пишет эти законы под себя или же не обращает внимания на писанину других люедй, и после этого Вы пишете и живёт по совести своей. ???
                                                    НАзывая законы ПИСАНИНОЙ?
                                                    пишет эти законы под себя лично?
                                                    Почему он, не уважая и не исполняя то что написали другие, рассчитывает что написанное под него будет уважать и исполнятькто-то другой?
                                                    По Вашей логике, профессионалу надо создать отдельно взятое государство из себя самого и жить там самому с собой.

Комментарий

Сообщение от Punisher
                                                      Алексей Романен Где здесь сказано о Том что пользование услугами обналичивающих контор - это преступление? Здесь даже нет описание такого вида деятельности. И такие наши законы ВСЕ. Более того, этих таких двухсмысленных законов ТЫСЯЧИ
                                                      а Вы вообще ранее с законодательством работали, в частности с уголовным ?
                                                      Как Вы считаете, если сейчас кто-либо выйдет на улицу и зарубит топориком старушку, на топорике есть надпись "Рублю старушек", то этого человека можно привлечь к ответственности, если УК РФ не содержит нормы ответственности за убийство старушки топориком с надписью "Рублю старушек", но при этом в УК есть ответственность за убийство ?
                                                      В УК есть формулировка того что такое убийство - Раздел 6, глава 16, статья 105. Это даёт возможность недвусмысленного определения факта убийства.
                                                      А вот статьи, в которой бы ПРЯМО говорилось о том, что преступлением является перечисление денежных сум юридическим лицам, уклоняющимся от уплаты налогов (кстати, доказуем ли факт их уклонения?)НЕТ! И все другие статьи, главы и разделу УК, равно как и ГК не дают устойчивогооснования вменить уголовную ответственность по этому факту, ибо двусмысленны и подвержены различной трактовке.

Так что, Punisher, это по вашему мнению есть состав преступления, а по моему нет. И что? будем как бабы на базаре ногами топать и материться или разберёмся по буквам закона, коль уж о нём речь?

Кстати, Господа, вопрос по поводу расчётного счёта для физических лиц, это который р/с № 408...
                                                      Вы советуете использовать вариант его открытия дл яначала ведения предпринимательской деятельности без регистрации, когда нет возможности выставит счёт от лица ООО или ПБОЮЛ (самые частые формы собственности в начале).
                                                      А как в таком случае понимать текст из Ук РФ - раздел 8, глава 22, статья 171:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Получается без регистрации я даже дёрнуться не могу? не то чтобы без денег, а без регистрации?
                                                      Бред, а Вы говорите Законы и законы...

Комментарий

Сообщение от Сергей Фёдоров
                                                        Алексей Романен я полагаю, что профессионал - это тот, кто сам пишет эти законы под себя или же не обращает внимания на писанину других люедй, и после этого Вы пишете и живёт по совести своей. ???
                                                        НАзывая законы ПИСАНИНОЙ?
                                                        пишет эти законы под себя лично?
                                                        Почему он, не уважая и не исполняя то что написали другие, рассчитывает что написанное под него будет уважать и исполнять кто-то другой?
                                                        По Вашей логике, профессионалу надо создать отдельно взятое государство из себя самого и жить там самому с собой.
                                                        По моей логике так не получается )) - я ни слова не сказал о государстве, Сергей.

Обращу внимание на это предложение (хотя и про уважение я тоже ничего не говорил, равно как и про рассчитывает/нерассчитывает
                                                        ):

Почему он, не уважая и не исполняя то что написали другие, рассчитывает что написанное под него будет уважать и исполнять кто-то другой?

Дело в ипотреблённом мною ключевом слове "совесть", которое Вы почему-то не заметили Если закон написан не по совести и написан другими людьми, то почему я обязан его выполнять, если он безсовестный? Только потому получается, что за это мне грозит наказанием тем, у кого больше силы чем у меня. Отсюда получаем силовое государство - ведь закон и силовые структуры это стержень государства, а не человека.

рассчитывает что написанное под него будет уважать и исполнять кто-то другой?
                                                        А в этом плане можно вообще рассчитывать только на друзей и единомышленников, к примеру то, что мы сегодня и имеем, законы, написанные одними профессионалами не исполняются другими пррофессионалами сознательно и остальными несведующими поневедению (но незнание имизаконов не освобождает их от ответственности )

По поводу уважения -
                                                        Никто не заставит меня уважать то, что противно совести. Может быть исполнять и можно заставить, но уважать НЕТ. И рассчитыватьна людей, которых я не уважаю - мне не придётся никогда - равно как ГЛУПо рассчитывать на государственную помощь в становлении собственно предпринимательской деятельности.
                                                        Государству плевать на индивидуума предпринимателя, но ему важено предпринимательство как общественный класс. А я -то не класс, я человек, потому и не рассчитываю на госудраство, так как оно создаёт глупые законы, желая регулировать, контролировать и регламентировать мою жизнь.

Комментарий

Алексей Романен Получается без регистрации я даже дёрнуться не могу?
                                                          Если Вы имеете ввиду нет возможности выставит счёт от лица ООО или ПБОЮЛ то не можете.
                                                          Непонятно только почему это кажется Вам Бред - реальная практика.

Так что я продолжаю говорить
                                                          Законы и законы

Комментарий

Сообщение от Сергей Фёдоров
                                                            Непонятно только почему это кажется Вам Бред - реальная практика.

Так что я продолжаю говорить
                                                            Законы и законы
                                                            Бред потому что законы, противоречать практике.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X